г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 2-й эт., оф. № 2040
Поиск формы соответствия

Подберите подходящую схему сертификации или декларирования продукции.

Новости

Вопросы и ответы

Татьяна
18.09.2018
г. Москва
Добрый день! Ввозим пластиковые салфетки-подставки,
попадают под ГОСТ 50962-96. В пункте "маркировка" сказано "обозначение настоящего стандарта". Значит ли это, что помимо знака РСТ необходимо на этикетке указывать конкретный номер ГОСТа? Это актуально и для русских, и для импортных товаров? Заранее спасибо!
Читать ответ

Добрый день, Татьяна!


В пункте 3.9 ГОСТа 50962-96 "Посуда и изделия хозяйственного назначения из пластмасс" описаны требования к  маркировке продукции.  Согласно п. 3.9.3. при невозможности нанесения маркировки непосредственно на изделие, допускается маркировку указывать на ярлыке, прикрепляемом к изделию. В случае, если указанная Вами продукция  отечественного производства, то при нанесении маркировки Вы указываете номер ГОСТа, а в случае импортного – нет. 

 

Ольга, специалист Новотест 20.09.2018
ANDREY
18.09.2018
г. Москва
Марроканская компания поставляет зелень
в Россию. Для поставки зелени она закупила картонную упаковку в Испании на которой имеется маркировка о её изготовлении в Испании. При поставке первой партии товара в такой упаковке из Марроко в Россию на таможенном контроле товар не пропустили на территорию России из-за того, что упаковка имела маркировку о производстве в Испании. Какая в данном случае нужна сертификация упаковки на её соответствие техническим требованиям ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА "О БЕЗОПАСНОСТИ УПАКОВКИ" для того, чтобы в испанской упаковке марроканская компания могла бы поставлять свою продукцию в Россию?
Читать ответ

Андрей, добрый день!

Для поставок зелени в Россию, в какой-либо упаковке, в том числе и изготовленной в Испании, необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии продукции требованиям следующих технических регламентов: ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" и ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки".

Место производства упаковки не важно, если поставляется не упаковка. Только при ввозе на территорию РФ самой упаковки (картонные коробки, пенопластовые контейнеры, лотки) нужна декларация о соответствии ТР ТС 005/2011 - "О безопасности упаковки" с указанием изготовителя.

 

Сергей, специалист Новотест 19.09.2018
Александр
07.09.2018
г. Таганрог
Таможня считает, что данное оборудование
подлежит декларированию. Они смотря какой-то свой справочник. Брокер смотрит ВЭД-инфо. Я смотрю постановление правительства в консультант-плюс и вижу, что данное оборудование исключено из перечня. Что делать и как быть?
Читать ответ
Здраствуйте, Александр!
Для того, чтобы корректно ответить на Ваш вопрос нужно располагать описанием Вашей продукции. Возможно, что несмотря на то, что по формальному признаку это оборудование исключено из перечня по Постановлению № 982, фактически по технически характеристикам оно может подлежать обязательному декларированию соответствия.

Максим, специалист Новотест 13.09.2018
Александр
07.09.2018
г. Екатеринбург
Нам надо сертифицировать пороховой заряд
который является элементом в составе оборудования. Ваша компания этим занимается?
Читать ответ

Добрый день, Александр!

К сожалению, у нашей компании нет аккредитации на эту область, поэтому сделать такой сертификат не можем.

Александр, специалист Новотест 11.09.2018
Андрей Владимирович
05.09.2018
г. Красноярск
п. 5 ТР ТС/2011 "Действие настоящего технического
регламента распространяется на машины и (или) оборудование, применяемые на опасных производственных объектах." Означает ли это, что под действие техрегламента попадают только грузоподъемники, расположенные на ОПО? Чем тогда руководствоваться для обеспечения безопасной эксплуатации на обычных складах, не попадающих под определение ОПО?
Читать ответ
Здраствуйте, Андрей Владимирович!

Для обеспечения безопасной эксплуатации машин и оборудования на обычных складах, не попадающих под определение ОПО (опасные производственные объекты), нужно руководствоваться эксплуатационной документацией изготовителя оборудования и требованиями ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования". Пункт 1. "Настоящий ТР распространяется на машины и (или) оборудование, выпускаемое в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза."


Всеволод, специалист Новотест 13.09.2018



Появились вопросы?

Здесь можно задать любой интересующий вас вопрос на тему сертификации.

Наши клиенты