г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

На какую продукцию распространяется действие ТР ТС 016/2011?

Опубликовано: 15.02.2019

Обновлено: 31.08.2020


О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе

О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе

Сертификат или декларация о соответствии по ТР ТС 016 оформляется на оборудование, работающее на газообразном топливе, произведенное в России или иностранными компаниями.

К оборудованию, на которое распространяется действие ТР ТС 016/2011 «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе» относится газоиспользующее оборудование предназначенное для приготовления пищи, в том числе котлы стационарные пищеварочные, отопления и горячего водоснабжения, в том числе котлы газовые отопительные мощности до 100 кВт и свыше 100 кВт, блочные автоматические горелки, оборудование с блочными автоматическими горелками, устройства, предназначенные для встраивания в газоиспользующее оборудование и находящиеся в обращении отдельно от оборудования.

Перечень оборудования, попадающего под действие ТР ТС 016 можно посмотреть в Приложении 1 к регламенту.

Действие технического регламента ТР ТС 016/2011 «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе» не распространяется на паровые котлы с давлением пара более 0,07 МПа и водогрейные котлы с температурой воды более 115 °С; оборудование, использующее газ в качестве моторного топлива; оборудование, предназначенное для использования в технологических процессах на промышленных предприятиях, кроме газоиспользующего оборудования.

Технический регламент ТР ТС 016/2011 предусматривает подтверждение соответствия в форме обязательной сертификации и декларирования.

Оборудование подлежащее обязательной сертификации по ТР ТС 016

Обязательный сертификат по ТР ТС 016 необходимо оформить

на аппараты отопительные газовые бытовые (аппараты отопительные и комбинированные с водяным контуром, конвекторы, камины, воздухонагреватели, кондиционеры со встроенными газовыми воздухонагревателями);

приборы газовые бытовые для приготовления и подогрева пищи (плиты, панели варочные, шкафы духовые, грили, электроплиты, имеющие не менее одной газовой горелки);

аппараты водонагревательные проточные газовые;

аппараты водонагревательные емкостные газовые;

котлы отопительные газовые (до 100 кВт);

котлы отопительные газовые (более 100 кВт);

оборудование тепловое газовое для предприятий общественного питания и пищеблоков (котлы стационарные пищеварочные, плиты кухонные, аппараты пищеварочные и жарочные, сковороды опрокидывающиеся, жаровни, фритюрницы, оборудование для кипячения и подогрева жидкостей, мармиты для первых и вторых блюд);

горелки газовые промышленные специального назначения (нагреватели «светлые» инфракрасного излучения);

радиационные излучатели газовые закрытые (излучатели «темные»);

воздухонагреватели газовые промышленные (рекуперативные и смесительные), включая воздухонагреватели с блочными дутьевыми горелками, кондиционеры со встроенными газовыми воздухонагревателями;

теплогенераторы газовые для животноводческих помещений;

горелки газовые блочные промышленные;

горелки комбинированные блочные промышленные;

регуляторы давления газа, работающие без постороннего источника энергии;

регуляторы (редукторы) к баллонам газовым;

соединения гибкие для газовых горелок и аппаратов.

Оборудование, подлежащее декларированию по ТР ТС 016

Декларированию ТР ТС 016 подлежат арматура газорегулирующая и запорно-предохранительная (клапаны автоматические отсечные, регуляторы давления, термоэлектрические устройства контроля пламени, краны, термостаты механические);

приборы и средства автоматизации для газовых горелок и аппаратов (блоки и панели для автоматического розжига);

горелки газовые бытовые инфракрасного излучения, устройства газогорелочные для бытовых аппаратов;

брудеры газовые для птичников;

светильники газовые бытовые;

плиты и таганы газовые портативные и туристские.

Срок действия сертификатов и деклараций соответствия ТР ТС 016/2011

Декларация на серийно выпускаемое оборудование, работающее на газообразном топливе, выдается сроком до 3-х лет.

Сертификат ТР ТС 016 на срок до 5 лет. Документы на партию газоиспользующего оборудования выдаются без установления срока действия.

Органом по сертификации проводиться инспекционный контроль ежегодно.

Схемы сертификации оборудования по ТР ТС 016/2011

Пройти сертификацию продукции требованиям ТР ТС 016 можно по схемам 1с, 3с, 4, декларирование.

Декларирование осуществляется по схемам 1д, 2д, 3д, 4д и заявитель вправе сам выбрать подходящую схему. Декларирование оборудования, работающего на газообразном топливе, по желанию заявителя может быть заменено сертификацией.

Если схема сертификации предусматривает проведение испытаний, заявитель должен предоставить в распоряжение органа по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) типовой образец газоиспользующего оборудования, представляющий данное производство.

Документы необходимые для сертификации или декларирования по ТР ТС 016/2011

При сертификации газоиспользующего оборудования заявителю необходимо предоставить:

  • техническую документацию газоиспользующего оборудования;
  • перечень стандартов, указанных в пункте 1 статьи 5 ТР ТС 016/2011, требованиям которых, должно соответствовать данное газоиспользующее оборудование (если применялось);
  • пояснительную записку, содержащую описание принятых технических решений, подтверждающих выполнение требований безопасности настоящего ТР, если стандарты, указанные в пункте 1 статьи 5 ТР ТС 016/2011 отсутствуют или не применялись;
  • протокол (протоколы) испытаний типового образца, проведённые изготовителем или аккредитованной испытательной лабораторией (при наличии);
  • сертификаты соответствия (декларации о соответствии) на устройства, находящиеся в обращении отдельно от газоиспользующего оборудования, предназначенные для встраивания в газоиспользующее оборудование (при наличии таких устройств, встроенных в оборудование);
  • сертификат (копия сертификата) системы менеджмента качества (при наличии);
  • другие по выбору заявителя документы, прямо или косвенно подтверждающие соответствие газоиспользующего оборудования требованиям, установленным ТР ТС 016/2011.

Вся указанная документация представляется в виде Приложения к Заявке на проведение сертификации оборудования на соответствие требованиям ТР ТС 016/2011.

Следует отметить, что зачастую оборудование, работающее на газообразном топливе, подлежит оценке соответствия и по ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования" и ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств".

Наши специалисты быстро определят, какой техрегламент распространяется на Ваше оборудование, помогут определить вид и стоимость документа.

Звоните по указанному телефону +7 (495) 989-29-25 или заполните онлайн-заявку сориентируем Вас по срокам и ценам.


Было ли это полезно?
1
/
4

Вера
12.03.2019 15:44:16
Добрый день, Подскажите как получить копию сертификата на бытовую газовую плиту приобретенную в интернет магазине?
Вопрос вот в чем: я купила газовую плиту и  отвезла ее на дачу, где нас, в данное время , подключают к газопроводу.
Для подписания Акта сдачи в эксплуатацию газопровода и подачи газа, компания "Мособлгаз" требует сертификаты на все газовое оборудование, в том числе и на бытовую газовую плиту.
В "Инструкции пользователя на Газовую плиту, которую предоставил мне магазин, на последней странице написано, что "Сведения о номере сертификата и сроке его действия Вы можете получить у продавца магазина, в котором было приобретено данное изделие".
но по телефону оператор интернет-магазина отказался мне его предоставить на основании того, что они не обязаны предоставлять покупателям копии сертификатов на продаваемую продукцию.

Вопрос: обязан ли магазин предоставить копию сертификата или хотя бы только номер этого сертификата?
Оператор сказал, что достаточно, что на плите стоит знак "Ростеста". И каким образом я могу получить копию сертификата на газовую плиту?  И вправе ли требовать  "Мособлгаз" эти копии сертификатов?
12.03.2019 15:55:50
Добрый день, Вера! Согласно статье 464. ГК Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару.  Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.
Для установки газовых плит требуется сертификат соответствия, попробуйте за сертификатом  обратиться непосредственно к производителю плит.  
Денис
19.03.2019 14:41:36
Добрый день, возможно ли у Вас оформить сертификат на газовую промышленную плита "Электролюкс", на нее нет паспорта и сертификата. и газовая служба отказывает в ее установки? Можно ли получить сертификат на плиту у ВАС?  
19.03.2019 15:25:52
Добрый день. Денис! За сертификатом необходимо обратиться непосредственно к производителю плит или компанию, в которой данная плита была приобретена.
Леонид
21.03.2019 16:20:03
Добрый день! Возможна ли сертификация китайской газовой горелки? Если возможна сертификация то какие основные требования к оборудованию и какие нужны документы? В какие сроки проводиться сертификация? Приблизительная стоимость сертификации?


21.03.2019 16:29:04
Добрый день! Газовая горелка подпадает под действие  Технический Регламент Таможенного Союза ТР ТС 016/2011 "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе".
Необходимые документы: 1. Реквизиты+копии учредит. документов
2. Заявка 3.
Сертификат системы менеджмента качества на производителя ISO 9001.
4. Макет этикетки
5. Образец
6. В обязательном порядке предоставить товаросопроводительные документы (контракт, договор уполномоченного лица, инвойс) 7.Руководство по эксплуатации на русском языке Срок оформления 14 дней. Стоимость по оформлению сертификата, а также дополнительных документов направим Вам  на электронный адрес.
Алексей
04.04.2019 16:16:13
Добрый вечер, подскажите пожалуйста на спектрофотометр основанный на уф излучении видимой части спектра подлежит обязательной сертификации
04.04.2019 16:18:58
Добрый вечер,  Алексей. Да, измерительная техника подлежит обязательному декларированию по ТР ТС 020/2011 и, при номинальном питании свыше 50В переменного тока или 75 В постоянного тока, обязательному декларированию по ТР ТС 004/2011.
Аркадий
05.04.2019 16:57:19
Подскажите пожалуйста, Я хотел бы завести в страну газовый гриль, и установить его в ресторане. Как мне это сделать ?
05.04.2019 16:59:36
Добрый день, Аркадий ! Вам нужно сертифицировать оборудование, если вы завозите сами, на свое юридическое лицо. Мы занимаемся сертификацией газового оборудования, Вам необходимо прислать эксплуатационную документация вашего оборудования, чтобы мы могли вам дать условия оформления сертификата на газовый гриль.
Игорь
09.07.2019 16:24:38
Здравствуйте подскажите пожалуйста в горгазе требуют сертификат соответствия на двухконтурный котёл где его взять?
09.07.2019 16:26:25
День добрый. У изготовителя или продавца. Поискать можно и в реестре выданных сертификатов/деклараций на сайте Росаккредитации.
Игорь
10.09.2019 11:19:30
Добрый день! Газоиспользующие паровые котлы с давлением пара более 0,07 МПа и водогрейные котлы с температурой воды более 115 °С не подпадают под действие ТР ТС 016/2011 «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе.  Мы хотим приобрести термомасленный котел для собственных нужд какие декларации или сертификаты нам требовать у поставщика?
10.09.2019 11:21:32
Добрый день! Если Вы пришлёте тех.описание ( паспорт, каталог, руководство и т.д.) на теромомасленный котел, то мы сможем идентифицировать продукцию и ответить Вам.
Игорь
10.09.2019 11:22:43
Есть описание только на горелку, как такового паспорта  на установку у производителя нет, есть только данные по мощности, диаметрам труб, давлению, температуре.
10.09.2019 11:27:46
Запросите пожалуйста у производителя чертежи, шильдик, расчеты прочности , обоснование безопасности  на термомасленный котел.
Галина
19.11.2019 11:40:56
Я хотела узнать сколько будет стоить сертификация газового котла 2 контурный,  купленый в России, Изготовитель котлов - компания Bosh.
19.11.2019 11:42:09
Добрый день, Галина! Рекомендуем Вам обратиться к изготовителю для получения копии сертификата или декларации на купленную Вами продукцию. Повторно сертификацию проходить не требуется.
Галина
19.11.2019 11:44:26
Мне сказал наш газовщик что купленные котлы в СНГ не обслуживаются. Если нет пмр сертификации.
19.11.2019 11:45:27
Чтобы разобраться с необходимостью сертификации Ваших котлов, прошу прислать на почту info@novotest.ru  техописание котла, фото шильдика котла, копию инвойса, по которому котёл был приобретён, паспорт котла.
Андрей
17.12.2019 17:08:21
Здравствуйте где мне найти сферы регулирования ТР ТС 016/2011?
17.12.2019 17:09:50
День добрый, Андрей!
Обратитесь к документам : ПРИЛОЖЕНИЕ к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 февраля 2015 г. № 9 "ИЗМЕНЕНИЯ, вносимые в Решение Комиссии таможенного союза  от 9 декабря 2011 г. № 875" и Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.04.2013 N 92 "Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе" (ТР ТС 016/2011)"
Андрей
19.12.2019 16:52:39
При приобретении печей хлебопекарных импортного производства работающих на природном газе какие ТР ТС должны быть в указаны в декларации на соответствие, чтоб потом не было проблем с технадзором?
19.12.2019 16:55:49
Добрый день, Андрей!
Должны быть указаны ТР ТС 010/2011,  ТР ТС 004/2011, ТР ТС 020/2011.
Андрей
19.12.2019 16:56:55
А по газу ТР ТС 016/2011 не нужен?
Андрей
19.12.2019 16:59:20
Как это объяснить Ростехнадзору, который требует документ подтверждающий, соответствие данного технологического оборудования работающего на природном газе?
19.12.2019 17:00:17
На каком основании Ростехнадзор требует подтверждения? Предписание есть, идентификация кем проводилась?
Андрей
19.12.2019 17:02:28
Объект производственный ОПО, свое газовое хозяйство, строим новый цех, будет закупаться оборудование. Требуют чтоб соответствовало гостам, снипам и прочим требованиям, в частности наличия электрических схем на русском, инструкций по эксплуатации и соответствия всем регламентам по газу.
19.12.2019 17:03:29
Нужно рассматривать проект и техдокументацию на Ваше оборудование.
альберт
24.02.2020 22:02:42
Добрый день.
Планирую мелкосерийное производство газовых горелок для банных печей, блоков автоматического управления для розжига и контроля горения.
Что и как нужно испытать, что сертифицировать/декларировать, где и сколько нужно денег потратить для начала производства и беспроблемной реализации, а также чтобы у покупателей не возникало конфликтных ситуации с газосбытовыми организациями в процессе установки/монтажа и пуска данного оборудования и устройств.
Спасибо!
27.02.2020 15:40:06
Добрый день, Альберт!
  1. Нужно разработать ТУ
  2. Разработать эксплуатационную документацию
  3. Испытать горелку и автоматику горелки и оформить протокол испытаний
  4. Разработать «обоснование безопасности»
  5. Оформить декларацию соответствия по ТР ТС 010, 004, 020 и опубликовать её в госреестре
  6. Промаркировать продукцию знаком ЕАС.
Юрий
09.06.2020 09:05:16
Добрый день!
Просьба дать пояснения о необходимости получения сертификата тр тс 016 на горелку не блочную, в которой вентилятор устанавливается отдельно от горелки. В приложении 1 указаны блочные горелки.  
09.06.2020 12:03:25
День добрый, Юрий! Горелки неблочные подлежат сертификации по ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования", а с элементами автоматики - ТР ТС 004/2011, ТР ТС 020/2011. Если необходимо, то можем выдать разъяснительное письмо о принадлежности Вашей продукции к объектам обязательного подтверждения соответствия. Для этого нужно рассмотреть техописание ( паспорт, чертежи, шильдик, инструкция по эксплуатации, фото общего вида).
Эдуард
24.05.2021 10:57:09
Делаете ли Вы сертификат  соответствия Продукции, требованиям ТР ТС
016/2011 «О безопасности аппаратов, работающих на
газообразном топливе» в форме сертификации сроком на 5 лет