г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 2-й эт., оф. № 2040

Вопросы и ответы

13.09.2022
г. Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста - желательно с ссылками на актуальные НАП - может ли производитель оборудования выступать заявителем для получения сертификата? Спасибо!
Читать ответ
Здравствуйте, Владислав! В договоре о Евразийском экономическом союзе (Приложение 9, п.5, абзац 6) указано: "При оценке соответствия заявителем могут быть зарегистрированные на территории государства-члена в соответствии с его законодательством юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся ИЗГОТОВИТЕЛЕМ или продавцом либо уполномоченным изготовителем лицом" То есть, производитель оборудования может выступать заявителем для получения сертификата, если он зарегистрирован на территории ЕАЭС в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Наталья, специалист Новотест 16.09.2022
06.09.2022
г. Новосибирск
Добрый день. Скажите вы можете провести испытания стабилизатора, в том числе на тепловой поток. Интересуют ответы на следующие вопросы: 1. Имеются ли в стабилизаторе Ресанта 1Ф АСН-10000/1-Ц материалы подверженные горению? 2. При какой температуре может произойти возгорание материалов из которых изготовлен стабилизатор? 3. Приведет ли короткое замыкание к возгоранию стабилизатора? 4. При отсутствия внешнего источника пламени произойдет ли самозатухание стабилизатора? 5. Инструкция предусматривает расположение стабилизатора на расстоянии 50 см от стены и горючих материалов, для чего требуется данное расстояние? К чему может привести несоблюдение данного требования? 6. Может ли привести к возгоранию стабилизатора работа в аварийном режиме в течении двух суток?
Читать ответ
День добрый уважаемый Антон. Мы можем провести только сертификационные испытания стабилизаторов, других испытаний стабилизаторов мы не проводим.
Александр, специалист Новотест 16.09.2022
18.08.2022
г. Кострома
Здравствуйте. В приложении к полученному нами сертификату на оборудование перечислены Ех комплектующие, которые мы устанавливаем на наше оборудование (двигатели, светильники, шкафы управления и прочее) с указанием изготовителя и маркировки взрывозащиты. Согласно п.7 ст.6 ТР ТС 012 в случае внесения в конструкцию изменений, влияющих на показатели взрывобезопасности оборудования мы эти изменения должны согласовать с сертифицирующим органом. В связи с этим вопрос: если мы вместо указанного с сертификате комплектующего устанавливаем оборудование другого производителя, но с аналогичным уровнем взрывозащиты обязаны ли мы эту замену согласовать с сертифицирующим органом? Или данная замена не будет влиять на взрывобезопасность и согласования не требуется?
Читать ответ
День добрый уважаемая Наталья. С таким вопросом Вам необходимо обратиться к Органу по сертификации, который выдал сертификат по ТР ТС 012.
Александр, специалист Новотест 18.08.2022
16.08.2022
г. Великий Новгород
Добрый день! Должен ли быть сертификат ТР ТС 032/2013 на сосуды уравнительные СУ-6,3-2-Б, применяемые при измерении расхода пара с помощью сужающего устройства и дифманометра?
Читать ответ
День добрый, уважаемый Игорь . Если вместимость СУ-6,3-2-Б больше 1 л - то подлежит обязательному декларированию по ТР ТС 032.
Александр, специалист Новотест 18.08.2022
21.07.2022
г. Владимир
Добрый день. Подскажите, какая сертификация должна быть у бытовых счётчиков газа, с расходом 1,6-4 куб.м/ч?
Читать ответ
День добрый уважаемый Александр. Счетчик газа может и не подлежать обязательной сертификации, для идентификации продукции нужно рассмотреть техописание (нормативную и эксплуатационную документацию).
Александр, специалист Новотест 29.07.2022
21.07.2022
г. Красноярск
Добрый день! Необходимо подготовить полный пакет документации: разработка ТУ, руководство, паспорт и декларацию на теплообменники, применяемые камерах для сушки древесины.
Читать ответ
День добрый уважаемая Наталия. Охотно поможем с разработкой ТУ, руководства, паспорта, обоснования безопасности, подготовкой декларации на теплообменники. Для заключения договора нужны реквизиты плательщика, заполненный опросник ТУ. При желании, можете посмотреть короткий видеоролик на нашем сайте о разрешительной документации для нового собственного производства: https://www.novotest.ru/video/razreshitelnaya-dokumentatsiya-dlya-novogo-sobstvennogo-proizvodstva/
Александр, специалист Новотест 29.07.2022
20.07.2022
г. Челябинск
Обязательна ли сертификация или декларация на редуктор механический
Читать ответ
День добрый, уважаемый Михаил Валерьевич. Механический редуктор арматуры общемашиностроительного исполнения обязательной сертификации не подлежит.
Александр, специалист Новотест 29.07.2022
17.07.2022
г. Туапсе
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие документы нужны на запчасти к насосному оборудованию. Запчасти будут производиться сторонней организацией в Китае. Оборудование сертифицировано изготовителем. Есть разрешение на применение Ростехнадзора на опасном производственном обьекте и сертификаты соотвествия Гостам. Насосы будут эксплутироваться на ОПО.
Читать ответ
День добрый уважаемый Виталий. Запчасти к ранее сертифицированному оборудованию сертификации не подлежат.
Наталья, специалист Новотест 29.07.2022
04.07.2022
г. Саратов
Здравствуйте! Попадают ли светильники бытовые настольные со светодиодной лампой под действие ТР ТС 037/2016?
Читать ответ
День добрый уважаемая Светлана. Да, подпадают. Источники света и оборудование световое, включая оборудование, встраиваемое в мебель, подлежат обязательному подтверждению соответствия ТР ЕАЭС 037/2016. При необходимости мы готовы провести испытания в аккредитованной лаборатории и подготовить черновик декларации для публикации во ФГИС ФСА.
Александр, специалист Новотест 04.07.2022
29.06.2022
г. Якутск
добрый день планируем запуск мелко серийного производства грузовых двух и одно осных платформ для тракторов и мини тракторов хотел узнать необходима ли сертификация данной продукции. Обязательна ли она ?так же интересен вопрос получения номера данной продукции в гибдд
Читать ответ
День добрый уважаемый Петр. Машины сельскохозяйственные прицепные подлежат обязательной сертификации по ТР ТС 010, а прицепы к тракторам подлежат обязательной сертификации по ТР ТС 031. С ГИБДД не поможем, т.к. это вне сферы деятельности нашей копании.
Александр, специалист Новотест 30.06.2022
02.06.2022
г. Пенза
Добрый день. Подскажите, нужно ли делать декларацию соответствия на шредер (дробилка) для измельчения изделий из пластмасс, если завозим его для собственных нужд предприятия и в единичном экземпляре. Заранее спасибо!
Читать ответ
Добрый день, если ввозите для собственных нужд, оформлять декларацию необязательно см решение ЕЭК 130 от 12.11.2021, п.6л.
Максим, специалист Новотест 02.06.2022
24.05.2022
Москва г
Добрый день! Что делать, если оборудование произведено до выпуска сертификата соответствия ТР ТС 032? Действителен ли данный сертификат для данного оборудования?
Читать ответ
Добрый день. Если речь про сертификат по схеме 1 с (серийный выпуск), то он не распространяется на продукцию выпущенную ранее начала действия сертификата.
Максим, специалист Новотест 26.05.2022
07.05.2022
г. Новосибирск
Необходимо получить сертификаты и декларации соответствия на этот робот пылесос бытовой Какова примерная стоимость
Читать ответ
День добрый. Для уточнения стоимости необходимо ознакомиться с эксплуатационной документацией, и определиться со схемой сертификации. Итоговая стоимость будет складываться из стоимости: - сертификата по ТР ТС 004 и ТР ТС 020; - испытаний в аккредитованной лаборатории по электробезопасности; - аудита состояния производства (если предусмотрено схемой сертификации); - декларации соответствия по ТР ЕАЭС 037; - протокола испытаний ( если нет протоколов RoHS). Для проведения испытаний нужно минимум 3 образца (один будет разделен на гомогенные составляющие (уничтожен)).
Александр, специалист Новотест 12.05.2022
28.04.2022
г. Пермь
Я представляю инжиниринговую компанию. Нам поступило предложение разработать и поставлять на объекты строительства модифицированный грузозахватный крюк. Его отличие от обычного в том, что совмещает в себе не только функции подъема, но также захвата и поворота груза. Схематично это показано на рисунках. Предполагается, что для внутри будут находится моторы, аккумулятор и плата управления. Скажите пожалуйста, сколько будет стоить сертификация подобного устройства и сколько это займет времени?
Читать ответ
День добрый, уважаемая Яна! Приспособления для грузоподъемных операций подлежат обязательной декларации по ТР ТС 010, при использовании электропитания свыше 50 В переменного тока для двигателя/плат управления нужно оформлять обязательную декларацию по ТР ТС 004. Кроме того, нужна обязательная декларация по ТР ТС 020. Для декларирования нужно разработать техусловия, эксплуатационную документацию, обоснование безопасности и провести заводские испытания по всем обязательным требованиям безопасности. Конкретная стоимость выясняется при более детальном ознакомлении с оборудованием.
Александр, специалист Новотест 12.05.2022
27.04.2022
г. Калуга
Требуется ли получение одобрения (сертификата соответствия) автопроизводителя на безопасность применения для замены штатного головного устройства автомагнитолы (ММС) с расширенными функциями перепрограммирования кнопок многофункционального рулевого колеса и комплектным декодером взаимодействия с CAN-шиной (CANBUS) по отображению на экране динамических парковочных линий с камеры заднего вида.
Читать ответ
Добрый день. К сожалению, мы не занимаемся автомобильной техникой. Попробуйте обратиться в орган по сертификации, аккредитованный на ТР ТС 018/2011. Перечень всех органов вы можете найти на сайте fsa.gov.ru
Максим, специалист Новотест 12.05.2022
08.04.2022
Гомель
Добрый день. Нужен-ли сертификат или какое разрешение на покупку в Китае микросхем, конкретно Микроконтроллер STM8S003K3T6C
Читать ответ
Добрый день! Ваш микроконтроллер не подлежит обязательной сертификации и декларированию. Оформлять их не нужно.
Максим, специалист Новотест 13.05.2022
07.04.2022
г. Челябинск
Добрый день. Такой вопрос: Есть насосный агрегат, который будет использоваться на опасном производственном объекте. На электродвигатель насосного агрегата есть сертификат ТР ТС 012. Нужно ли получать сертификат ТР ТС 012 на насосный агрегат?
Читать ответ
День добрый, уважаемая Анна. Идентификационным признаком оборудования для работы во взрывоопасных средах и Ех-компонентов является наличие средств обеспечения взрывозащиты, указанных в технической документации изготовителя, и маркировки взрывозащиты, нанесенной на оборудование и Ех-компонент. Таким образом, если насосный агрегат имеет маркировку Ех, средства обеспечения взрывозащиты и информацию о взрывозащищенности в техдокументации, то сертификат ТР ТС 012 получать нужно.
Александр, специалист Новотест 13.05.2022
28.03.2022
г. Москва
Получение каких документаций по производству и продажи электронных девайсов необходимо, а так же какой срок получения и какова стоимость процедуры?
Читать ответ
Добрый день, Невозможно корректно ответить на ваш вопрос, т.к. ответ зависит от того что у вас за "девайсы". Необходимо ознакомиться хотя бы с описанием продукции: техническими характеристиками, областью применения, внешним видом.
Максим, специалист Новотест 13.05.2022