г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 2-й эт., оф. № 2040

Экспертиза промышленной безопасности

  • 25.10.2018
Появились вопросы?

Здесь можно задать любой интересующий вас вопрос на тему сертификации.




Сергей
01.09.2018
Электроугли
Производственная линия сушки 1992 г.в., ввезена из Европы. В линию встроена горелка МАХОN (Honeywell), 2,3 МВт. Насколько я наслышан мне не требуется сертификация!? Подскажите как узаконить её для газовых служб?
Читать ответ
Добрый день, Сергей! Оборудование бывшее в употреблении не подлежит обязательной сертификации и декларированию. На горелку, встроенную в такое оборудование, необходимо сделать экспертизу промышленной безопасности.
Максим, специалист Новотест 01.09.2018
Виталий
13.04.2018
г. Саратов
Прошу Вас сообщить возможно ли сертификация требовнаиям ТР ТС «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе» бывших в эксплуатации блочных автоматических горелок, выпущенных до вступления в силу ТР ТС.
Читать ответ
День добрый Виталий! Продукция, бывшая в эксплуатации, сертификации не подлежит. Как правило, для такой продукции используют в качестве документа, подтверждающего безопасность, заключение экспертизы промышленной безопасности.
Aлександр, специалист Новотест 13.04.2018
Петр
11.04.2017
г. Кемерово
Требуется Ваша рекомендация по такой ситуации: Мы производим и устанавливаем вагонные весы на железнодорожных путях дробильно-сортировочного комплекса угольного разреза, с непосредственной погрузкой в вагоны на весах. Заказчик требует «Заключение экспертизы промышленной безопасности на машины и оборудование», не указанные в п.1.1 (п.2 ст.7 №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"). Насколько нам известно, с 1 января 2014 это Разрешение на применение отменены. Подскажите какой документ нам нужен чтобы не возникало вопросов по применению весов на опасных производственных объектах: - или сертификат ТР ТС 012/2011 ? -или сертификат ТР ТС 010/2011? - или заключение экспертизы промышленной безопасности ? - или Сертификат промышленной безопасности ?
Читать ответ
День добрый! Заключение экспертизы промышленной безопасности нужно в том случае, если продукция не подлежит сертификации в рамках требований технических регламентов Таможенного союза. Например, бывшая в употреблении. Если продукция во взрывобезопасном исполнении, то нужен сертификат по ТР ТС 012/2011 ( экспертиза пробмезопасности не нужна). Под ТР ТС 010/2011 весы не попадают. Сертификат промышленной безопасности делать не нужно в любом случае.
Александр, специалист Новотест 11.04.2017
Регина
31.08.2015
г. Москва
Добрый день, Требуется ли проведение экспертизы промышленной безопасности оборудования - газовых горелок с газорегулирующей арматурой, если на оборудование имеется Сертификат соответствия ТР ТС и до монтажа будет проведена экспертиза пром. безопасности проекта (документации на техническое перевооружение опасного производственного объекта) с регистрацией в РТН?
Читать ответ
Здравствуйте! Нет, если имеется сертификат соответствия газовых горелок требованиям ТР ТС, то экспертиза промбезопасности не проводится.
Елена, специалист Новотест 31.08.2015
Владимир Анатольевич
02.04.2012
г. Северодвинск
Добрый день! Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2009 г. № 753 действует «Технический регламент о безопасности машин и оборудования» (с изменениями от 18 октября 2010 г., 24 марта 2011 г.), в соответствии с которым: 38. Машины и(или) оборудование, впервые выпускаемые в обращение на территории Российской Федерации, подлежат обязательному подтверждению соответствия. 47. При декларировании соответствия заявителем может быть юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории в качестве индивидуального предпринимателя, либо лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя. 48. Схему сертификации выбирает заявитель согласно приложению № 2. Из Приложения №2 «Перечень машин и оборудования, подлежащих обязательной сертификации для подтверждения соответствия требованиям технического регламента о безопасности машин и оборудования»: 93. Оборудование технологическое для пищевой промышленности 95. Оборудование технологическое и запасные части к нему для добычи и переработки рыбы 96. Оборудование технологическое для пищевой, мясомолочной и рыбной промышленности общего назначения С 15.02.2013г. вводится в действие ТР ТС 010/2011, согласно Приложению №3* которого требуется лишь декларация «О безопасности машин и оборудования»: п.44. Оборудование технологическое для пищевой, мясомолочной и рыбной промышленности. __________________ *Примеч. п.46 перечня о декларировании противоречит п.9 перечня о сертификации (для сведения). Согласно нашему проекту строительства рыбоперерабатывающего завода с финансированием из федерального бюджета планируется в 2013 году поставка в Россию немецкого технологического оборудования для переработки рыбы - в соответствии с заданием на проектирование. Вопрос: Какие документы, подтверждающие безопасность иностранного технологического оборудования, должны быть представлены на гос. экспертизу в апреле 2012г. в составе проектной документации на объект?
Читать ответ
Добрый день, Ваша ситуация очень неоднозначная, если продукция будет поставляться в Россию в 2013 году, когда вступит в действие Техрегламент ТС, то на таможне необходимо будет представлять документы оформленные на соответствие его требованиям, но получить их до вступления в силу ТР ТС невозможно. А для экспертизы проходящей в 2012 году пока придется оформлять сертификаты на соответствие национальному Техрегламенту. Возможно, когда многие поставщики столкнуться с аналогичной проблемой, ближе к дате вступления Техрегламента ТС будет принято решение о продлении до окончания срока действия национальных сертификатов, как это было при переходе с сертификатов ГОСТ Р на сертификаты ТР. Рекомендую с аналогичным запросом обратиться в Департамент государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга РФ.
Анна, специалист Новотест 02.04.2012
Елена
02.08.2010
г. Уфа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто может и должен подписывать протоколы испытаний в заключениях экспертизы промышленной безопасности, помимо специалиста того или иного вида испытания? (Аттестованный эксперт в соответствующей области из штата экспертной организации или начальник аккредитованной испытательной лаборатории, входящей в состав экспертной организации)?
Читать ответ
Добрый день, протоколы испытаний в целях оформления экспертизы промышленной безопасности делает сам заявитель с привлечением специалистов Ростехнадзора. Для этого создается приемочная комиссия, согласовывается программа и методика приемо-сдаточных испытаний и привлекается представитель местного отделения Ростехнадзора.
Анна, специалист Новотест 02.08.2010
Мария
21.06.2010
г. Саратов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, необходимо ли проходить экспертизу промышленной безопасности для продления разрешения на применение в связи с окончанием срока его действия, если есть добровольный сертификат соответствия. В нем указано, что продукция соответствует требованиям ТУ,в которых заложены требования промышленной безопасности, ссылки на ПБ и РД. Заранее большое спасибо.
Читать ответ
Здравствуйте, Промышленная экспертиза и добровольная сертификация не могут заменить друг друга, это разные вещи. Сертификат необходим для проведения промышленной экспертизы. В Вашем случае Вам придется пройти весь путь снова от промышленной экспертизы до получения разрешения на применение РТН. Если есть необходимость в уточнении информации обращайтесь к нашим специалистам.
Анна, специалист Новотест 21.06.2010
Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему сертификации вашей продукции.