г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Обновлен порядок формирования и ведения единого реестра сертификатов соответствия

Опубликовано: 30.06.2021

Обновлено: 30.06.2021


  • Обновлен порядок формирования и ведения единого реестра сертификатов соответствия

21 июня 2021 г. было официально опубликовано и сразу вступило в силу* постановление Правительства РФ № 935 от 19 июня 2021 г., которым вносятся изменения в порядок формирования и ведения единого реестра сертификатов соответствия, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений и оплаты за предоставление таких сведений.

Примечание: * - за исключением отдельных положений, для которых определена своя дата вступления в силу.

Документ будет действовать до 21 июня 2027 г.

Порядок ведения реестра сертификатов соответствия был принят постановлением Правительства РФ № 1856 от 18 ноября 2020 г. и начал действовать с 1 января 2021 г. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Первое, что хотим выделить из принятых изменений – это то, что документ теперь закрепляет положение о формировании и ведении реестра не только выданных сертификатов соответствия, но и зарегистрированных деклараций о соответствии.

Важно, что постановление № 935 распространяется на сертификаты и декларации о соответствии, оформленные до даты его вступления в силу, то есть до 21 июня 2021 г.

Закреплен предельный объем сертификатов, выдаваемых органом по сертификации

В положение добавляется новый раздел II, в котором установлены правила определения предельного объема сертификатов соответствия, выдаваемых органом по сертификации.

Максимальное число выдаваемых органом по сертификации сертификатов соответствия зависит от следующих показателей:

  • количества экспертов-аудиторов, участвующих в выполнении работ по подтверждению соответствия в органе по сертификации;

  • процедур, результаты которых рассматриваются в качестве доказательственных материалов в рамках сертификации;

  • иных показателей, влияющих на достоверность и объективность результатов сертификации.

По совокупности перечисленных параметров Росаккредитация утверждает методику расчета предельного объема выдаваемых органом по сертификации сертификатов соответствия и технологическое обеспечение такого процесса.

До вступления в силу новых правил вычисления предельного объема сертификатов соответствия, выдаваемых органами по сертификации, Росаккредитация определяет его как среднее количество выданных сертификатов для органов по сертификации с аналогичной областью аккредитации, численным составом работников, участвующих в выполнении работ по подтверждению соответствия, и технической оснащенностью за период времени (месяц, квартал, полугодие или календарный год).

Дополнены обязательные сведения, передаваемые органом по сертификации для публикации в реестрах

Положение дополнено новым п. 181, где закреплена обязанность органа по сертификации, действие аккредитации которого приостановлено/сокращена область аккредитации, вносить в реестр сведения о заключенном договоре о передаче сертификата соответствия на серийную продукцию, включая функции по проведению инспекционного контроля, с иным аккредитованным органом по сертификации. Приложение скан-копии договора обязательно. Это необходимо выполнить в течение 1 рабочего дня с момента заключения договора.

Дополнения вступят в силу с 1 августа 2021 г.

Расширены статусы сертификатов и деклараций о соответствии

Сертификатам и декларациям о соответствии, сведения о которых занесены в реестры, в автоматическом режиме присваиваются статусы:

  • «действует»;

  • «приостановлен»;

  • «прекращен»;

  • «архивный».

Постановлением № 935 добавлен новый статус «недействителен». Статус действует с момента внесения в реестр такого решения и распространяется на период с даты внесения сведений о сертификате или регистрации декларации о соответствии в реестре. Такой статус применяется до момента автоматического переноса сведений в архивную часть.

Уточнены обязательные сведения для оформления сертификата соответствия

В пп. «и» п. 17 положения, где определены сведения и электронные скан-копии документов, передаваемых в единый реестр сертификатов соответствия, включены новые абзацы по номеру GLN: помимо такого кода можно допускается указывать иной идентификатор, который в автоматическом режиме осуществляет идентификацию местонахождения изготовителя продукции, адреса (адресов) места (мест) осуществления деятельности по изготовлению продукции, а также есть возможность приводить данные по системе ГЛОНАСС.

Эти уточнения дублируют положения постановления Правительства РФ № 936 «О порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии, признания их недействительными и порядке приостановления, возобновления и прекращения действия сертификатов соответствия, признания их недействительными» от 19 июня 2021 г. (вступил в силу с 21 июня 2021 г.).

Подробнее об альтернативных вариантах коду GLN можно узнать в нашей статье.

Положения по замене кода GLN вступают в силу с 1 сентября 2021 г.

Также п. 17 дополнится новым пп. «у», где указано, что в реестр включаются сведения о заключении с заявителем договора о передаче сертификата соответствия, выданного на серийную продукцию, включая функции по выполнению инспекционного контроля, с иным аккредитованным органом по сертификации. Обязательно приложить скан-копию договора.

Включены обязательные сведения для регистрации декларации о соответствии

В положение добавлен новый п. 171, который включает в себя сведения о декларациях о соответствии, вносимых в реестр в виде электронной записи.

В целом перечень соответствует тому, что закреплен в приказе Минэкономразвития № 478 от 31 июля 2020 г., но с некоторыми уточнениями по коду GLN.

В отношении кода GLN введены аналогичные замены, что и для сертификатов соответствия (дата вступления в силу – 1 сентября 2021 г.).

С перечнем документов, необходимых для регистрации декларации о соответствии, можно ознакомиться здесь.
Поделиться с друзьями!

Теги: реестр сертификатов реестр деклараций о соответствии сертификат соответствия декларация о соответствии порядок регистрации декларации о соответствии


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости