В соответствии с письмом Федеральной службы по аккредитации от 13 ноября 2018 года N 29283/05-СМ Органы по сертификации не наделены полномочиями по выдаче официальных писем-разъяснений для таможенных целей, содержащих информацию о том, что данная продукция не подлежит обязательной сертификации или обязательному подтверждению соответствия в форме декларирования.
Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО АККРЕДИТАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 ноября 2018 г. N 29283/05-СМ
"О выдаче писем-разъяснений органами по сертификации"
В связи с поступающими обращениями по вопросам, связанным с выдачей органами по сертификации писем-разъяснений для таможенных целей (применяемых при таможенном декларировании товаров), Федеральная служба по аккредитации информирует о следующем.
В соответствии с позицией Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, являющегося федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области технического регулирования, органы по сертификации не наделены полномочиями по выдаче официальных разъяснений актов, составляющих право Евразийского экономического союза (включая технические регламенты Таможенного союза, Евразийского экономического союза).
Просим довести вышеизложенную информацию до региональных таможенных управлений и таможенных постов.
Заместитель Руквоводителя
С.В. Мигин
Из этого следует, что письма-разъяснения выданные Органами по сертификации не являются официальными разъяснениями актов, составляющих право Евразийского экономического союза (включая технические регламенты Таможенного союза, Евразийского экономического союза).
Хотите обсудить вопросы, связанные с выдачей отказных писем и писем-разъяснений для таможенных целей? Пишите, проконсультируем бесплатно. Подробнее в нашем блоге по сертификации Информация о выдаче отказных писем и писем-разъяснений для таможенных целей.