г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Утверждены правила формирования и ведения единого реестра экспертов-аудиторов

Опубликовано: 11.11.2021

Обновлено: 11.11.2021


  • Утверждены правила формирования и ведения единого реестра экспертов-аудиторов

11 ноября 2021 г. состоялось официальное опубликование постановления Правительства РФ № 1923 от 9 ноября 2021 г., которым утвержден порядок формирования и ведения единого реестра экспертов-аудиторов.

Порядок подготовлен в целях исполнения требований федерального закона № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 г. (с учетом изменений, принятых федеральным законом № 460-ФЗ от 22 декабря 2020 г. и вступающих в силу с 23 декабря 2021 г.).

Напомним, что речь идет о реестре для физических лиц, которые являются сотрудниками органов по сертификации, обладают знаниями и навыками проведения работ по подтверждению соответствия в определенной области и участвуют в работах по обязательной сертификации, выполняемых органами по сертификации. Именно так определяется термин «эксперт-аудитор».

Как формируется и ведется реестр экспертов-аудиторов

Начиная с 1 марта 2022 г., заработает реестр экспертов-аудиторов. В него в автоматическом режиме будут включены все сотрудники органа по сертификации, принимающие участие в работах по обязательному подтверждению соответствия, сведения о которых были включены во ФГИС Росаккредитации до указанной даты. Затем, в соответствии с требованиями порядка подтверждения компетентности экспертов-аудиторов (документ еще не утвержден), эксперты должны будут подтвердить свой статус.

При этом, в случае непрохождения (уклонение, отказ) процедуры подтверждения компетенции в установленные сроки, в реестре автоматически ставится статус «прекращен».

Подробнее о сведениях об экспертах-аудиторах, которые должны вноситься в единый реестр, а также присваиваемых им статусах, мы писали на этапе публичного обсуждения документа.

Вступление в силу порядка формирования и ведения реестра экспертов-аудиторов

Документ вступит в силу с 1 марта 2022 г. и будет действовать до 1 марта 2028 г.

Поделиться с друзьями!

Теги: эксперт-аудитор по сертификации продукции реестр экспертов-аудиторов по сертификации продукции


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости