г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Утверждены нормативные правовые акты для целей исполнения требований закона об аккредитации

Опубликовано: 14.12.2021

Обновлено: 14.12.2021


  • Утверждены нормативные правовые акты для целей исполнения требований закона об аккредитации

13 декабря 2021 г. на официальном сайте Росаккредитации была опубликована информация о принятии сопутствующих документов во исполнение требований федерального закона 176-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» от 11 июня 2021 г.

Напомним, что закон № 176-ФЗ вступает в силу с 1 марта 2022 г. Подробнее об изменениях требований к аккредитации в национальной системе аккредитации мы писали здесь.

Сейчас же речь идет об утверждении 4 нормативно-правовых актов, которые направлены на цифровизацию процессов и повышение качества предоставления государственных услуг в области аккредитации:

  1. Приказ Федеральной службы по аккредитации № 178 от 15 октября 2021 г.

  2. Приказ Минэкономразвития России № 657 от 29 октября 2021 г.

  3. Постановление Правительства РФ № 2048 от 25 ноября 2021 г.

  4. Постановление Правительства РФ № 2050 от 26 ноября 2021 г.

Принятые документы соответствуют требованиям международных документов в части включения понятия схема аккредитации, проведения свидетельской оценки заявителей и аккредитованных лиц. Кроме того, теперь закреплена возможность осуществления выездной оценки на соответствие критериям аккредитации с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством аудио- и видео-конференц-связи (ВКС, удаленной оценки).

В приказе Росаккредитации № 178 приняты правила деловой и профессиональной этики эксперта по аккредитации, технического эксперта.

Приказ Минэкономразвития России № 657 закрепляет:

  • правила заполнения форм заявлений об аккредитации, расширении области аккредитации, проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, внесение изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, прекращение действия аккредитации;

  • перечень документов, сведений, прилагаемых к заявлению, а также требования к ним;

  • методика отбора экспертов по аккредитации для выполнения работ в области аккредитации;

  • правила формирования экспертной группы;

  • правила заполнения форм и необходимых сведений экспертного заключения, акта экспертизы, включая выездную оценку;

  • правила рассмотрения экспертного заключения, акта экспертизы на предмет соответствия требованиям российского законодательства.

Постановлением № 2048 внесены изменения в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, государственными корпорациями, наделенными в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, государственных услуг и предоставляются организациями и уполномоченными в соответствии с законодательством нашей страны экспертами, участвующими в предоставлении государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства РФ № 352 от 6 мая 2011 г., и методику определения размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации и максимальных размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, утвержденную постановлением Правительства РФ № 653 от 14 июля 2014 г.

И, наконец, постановлением № 2050 утверждены правила осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации, правила проведения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, правила внесения изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц и предусмотренные федеральным законом № 412-ФЗ от 28 декабря 2013 г. (п. 7 и 8 ч. 1 ст. 21), правила рассмотрения заявления аккредитованного лица о прекращении действия аккредитации. Подробнее об этом мы рассказывали тут.


Поделиться с друзьями!

Теги: Росаккредитация аккредитация в национальной системе аккредитации нормативные акты


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости