г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Обновлены единые санитарно-эпидемиологические требования к дезинфицирующим средствам

Опубликовано: 30.05.2019

Обновлено: 31.05.2019


  • Обновлены единые санитарно-эпидемиологические требования к дезинфицирующим средствам

24 мая 2019 года состоялось официальное опубликование решения Коллегии ЕЭК № 78, которым были внесены важные изменения в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору.

Принятие решения состоялось 21 мая, а вступление его в силу назначено на 20 ноября 2019 года – через 180 дней после опубликования.

Опубликованные изменения касаются раздела 20 главы II Единых требований, в котором на текущий момент установлены требования к дезинфицирующим, дератизационным и дезинсекционным средствам. Обновленный раздел 20 утверждает требования к дезинфекционным средствам. Структура раздела осталась практически неизменной:

  • область применения;
  • определения;
  • требования безопасности дезинфекционных средств;
  • дезинфектологическая экспертиза;
  • упаковка и маркировка дезинфекционных средств.

При этом раздел дополнен внушительным приложением «Нормативные показатели токсичности и безопасности дезинфекционных средств», где изложены назначения средств, условия их применения, исследуемые и нормативные показатели.

Требования предназначены для различных дезинфекционных средств, кроме тех, что применяются в сельском хозяйстве и ветеринарии.

Отметим также, что обращение на территории ЕАЭС дезинфекционных средств, имеющих свидетельство о государственной регистрации, которое было выдано до 20 ноября 2019-го (дата вступления рассматриваемого решения в силу), может осуществляться до окончания срока действия СГР.

Кроме того, требования к репеллентным средствам (дерматологические средства индивидуальной защиты от воздействия насекомых, указанные в пунктах 1.8.1 и 2.3 нового приложения), используемым в промышленном производстве, начнут действовать вместе с соответствующим решением Совета ЕЭК с изменениями в технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты». Данные изменения как раз и коснутся требований к физико-химическим и токсическим показателям этих средств.

Поделиться с друзьями!

Теги: требования к дезинфекционным средствам изменения в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору решение коллегии Евразийской экономической комиссии № 78 о внесении изменени


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости