г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Определен порядок вступления в силу изменений требований по маркировке пищевой продукции

Опубликовано: 06.02.2019

Обновлено: 06.02.2019


  • Определен порядок вступления в силу изменений требований по маркировке пищевой продукции

29 января 2019 г. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердила решение № 13, в котором определен порядок введения в действие изменений в технический регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011).

Речь идет о правках, принятых решением Совета ЕЭК № 75 от 14 сентября 2018 г. Документ предусматривает уточнение понятий и критериев легкочитаемости и понятности доносимой маркировке. Придуманное название продукта станет обязательно включать в его наименование. Кроме того, будут установлены минимальные размеры шрифта. Подробнее изучить нововведения можно, перейдя по ссылке.

На адаптацию бизнеса к новым требованиям выделяется 2 года. Именно в течение этого периода после вступления в силу правок будет возможен выпуск продуктов питания со «старой» маркировкой.

Обращение пищевой продукции будет осуществляться без ограничений – до установленного срок годности.

Справочно! Основным документом, устанавливающим требования безопасности к пищевой продукции, является ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Именно по его нормам проводится оценка соответствия: государственная регистрация или декларирование. Так как требования к маркировке продуктов питания играют значимую роль и требуют особого внимания, то они отдельно вынесены в ТР ТС 022/2011 и, безусловно, обязательны для исполнения.

Поделиться с друзьями!

Теги: ТР ТС 022/2011 маркировка продукции требования к маркировке пищевая продукция


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости