г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Совет ЕЭК одобрил техрегламент ЕАЭС «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств».

Опубликовано: 13.08.2019

Обновлено: 28.08.2019


  • Совет ЕЭК одобрил техрегламент ЕАЭС «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств».

12 августа 2019 г. совет Евразийской экономической комиссией одобрил техрегламент ЕАЭС «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств».

История регламента началась 5 лет назад. В 2014 году состоялось публичное обсуждение его проекта, через 2 года — летом 2016 — началось внутригосударственное согласование документа, а в июле 2018 Комиссия ЕЭК одобрила проект регламента «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств».

В перечень устройств, на которые распространяется действие регламента,  войдут холодильники и морозильники, двигатели электрические асинхронные, телевизоры и бытовое и офисное (конторское) электрическое оборудование в режиме ожидания и реактивации, бытовые стиральные и посудомоечные машины, телевизионные приставки, лампы электрические, внешние источники электрического питания, циркуляционные насосы, вентиляторы с электроприводом, газоразрядные лампы высокого давления, пускорегулирующие аппараты и светильники для таких ламп, лампы направленного света, светодиодные лампы, сушилки бытовые, пылесосы, компьютеры и серверы, насосы для воды, кондиционеры воздуха и комнатные вентиляторы.

Технический регламент разработан в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно энергетической эффективности энергопотребляющих устройств, а также в целях обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения в рамках Евразийского экономического союза.

Для лучшего информирования покупателей отдельные виды энергопотребляющих устройств будут снабжены специальными этикетками и техническими листами об энергетической эффективности. Устанавливаются классы энергоэффективности таких устройств. Также техрегламент предусматривает утверждение Комиссией форм этикеток энергетической эффективности.

Энергопотребляющие устройства будут выпускаться на рынок Союза, только если отвечают нормам названного технического регламента и других техрегламентов, которые на них распространяются, и при условии, что прошли определенную процедуру оценки соответствия. Они маркируются единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС.

Кроме того, техрегламент ЕАЭС поможет предупредить действия недобросовестных предпринимателей, которые порой вводят потребителей в заблуждение относительно энергетической эффективности таких устройств.

Технический регламент вступает в силу с 1 сентября 2021 года с учетом принятия Решения Совета по этикеткам энергопотребляющих устройств.

Согласно решению Совета ЕЭК намечено поэтапное введение в действие отдельных требований техрегламента Союза, что позволит обеспечить плавный переход производителей энергопотребляющих устройств на единые обязательные требования. 

Со сроком переходных положения на 24 месяца (до 1 сентября 2023 года).

Поэтапное введение в действие требований энергоэффективности установлено
 в следующих приложениях технического регламента:

– Приложение № 3 (Двигатели электрические асинхронные – 2021, 2023, 2025 г.г.);

– Приложение № 5 (Бытовое и офисное электрическое оборудование
 в режиме ожидания и режиме выключения – 2021 и 2022 г.г.);

– Приложение № 9 (Лампы электрические – 2021, 2022, 2023 и 2024 г.г.);

– Приложение № 12 (Люминесцентные лампы без встроенного пускорегулирующего аппарата, газоразрядные лампы высокого давления, пускорегулирующие аппараты и светильники для таких ламп – 2021 и 2022 г.г.);

– Приложение № 13 (Лампы направленного света, светодиодные лампы
 и связанное с ними оборудование – 2021, 2022, 2023 г.г.);

– Приложение № 14 (Машины сушильные барабанного типа– 2021, 2022, 2023 г.г.).

С полным текстом технического регламента ЕАЭС «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств» можно ознакомиться здесь.

Поделиться с друзьями!

Теги: Регламент о требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющий устройства проект проект ЕАЭС «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств».


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости