г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Россия и Узбекистан делают новые успехи в области обеспечения единства измерений

Опубликовано: 28.06.2018

Обновлено: 05.09.2018


26-27 июня 2018 г. состоялась рабочая встреча двух руководителей национальных агентств России и Узбекистана по стандартизации, метрологии и сертификации: Росстандарта и Узстандарта.

Главная тема совещания была посвящена все новому развитию отношений по обеспечению единства измерений. По итогам было подписано сразу два важных документа: Программа сотрудничества на текущий 2018 г. и Соглашение о научно-техническом сотрудничестве национальных исследовательских институтов.

Программа взаимодействия включает в себя перечень важных тем по поставке эталонного оборудования, принятие новых эталонов, разработке нормативных документов, а также проблемы стандартизации и метрологии, пути их взаимного решения с учетом обмена опыта и двустороннем обучением.

В рамках заключения Соглашения о сотрудничестве стороны договорились проводить совместное рассмотрение и создание методик и процедур калибровки, совершенствовать систему менеджмента качества, а также исследовать национальные эталоны величин.

Кроме того, участники заседания обсудили перспективы развития деятельности Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), 53-е заседание которого параллельно проводиться в период с 25 по 29 июня 2018 г. в г. Ташкент, Республика Узбекистан.

О новых направлениях развития отношений в сфере стандартизации Евразийского экономического союза, членом которого является Российская Федерация, с Европейским союзом можно также прочитать в нашей новости.

Поделиться с друзьями!

Теги: стандартизация единство измерений сотрудничество


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости