г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Евразийская экономическая комиссия напомнила о введении обязательной маркировки средствами идентификации для отдельных групп продукции

Опубликовано: 20.11.2020

Обновлено: 20.11.2020


  • Евразийская экономическая комиссия напомнила о введении обязательной маркировки средствами идентификации для отдельных групп продукции

19 ноября 2020 г. на официальном сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) было опубликовано напоминание о вводе обязательной маркировке средствами идентификации для следующих групп товаров:

  • духи и туалетная вода – после 20 октября 2020 г.;

  • фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки – после 20 октября 2020 г.;

  • шины и покрышки – после 1 декабря 2020 г.

Маркировка средствами идентификации вводится на основании решений Совета ЕЭК № 128-130, которые были приняты год назад – 18 ноября 2019 г. Подробнее об этом, можно узнать здесь.

Согласно принятым документам, маркировка может быть введена в любой момент после установленного срока, как к этому будут готовы государства-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Отметим, что в России уже приняты данные решения по вводу запрета на выпуск в обращение немаркированной продукции.

На заметку! Уже с 1 января 2021 г. маркировка средствами идентификации станет обязательной также для продукции легкой промышленности. Речь идет о следующих группах товаров:

  • одежды из кожи;

  • блузок;

  • верхней одежды (мужская, женская, детская);

  • постельное, столовое, туалетное и кухонное белье.

Соответствующее решение принято Советом ЕЭК № 127 от 18 ноября 2019 г.

Для реализации товаров на территории нашей страны необходимо получить код маркировки товаров. Сделать это можно через национального оператора, если он определен в государстве-члене ЕАЭС и у него заключено соответствующее соглашение с оператором Российской Федерации, либо же напрямую у контрагента в нашей стране.

Поделиться с друзьями!

Теги: маркировка средствами идентификации выпуск продукции в обращение


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости