г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Внесены изменения в технический регламент по безопасности молока

Опубликовано: 15.07.2020

Обновлено: 15.07.2020


  • Внесены изменения в технический регламент по безопасности молока

10 июля 2020 года Евразийская экономическая комиссия опубликовала информацию по внесению изменений в технический регламент «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), регулирующий производство и обращение молочной продукции в Евразийском экономическом союзе.

В технический регламент ТР ТС 033/2013 включили требования по идентификации и показателям безопасности «восстановленного молока».

Восстановленное молоко, согласно изменениям, будет принадлежать к категории молочных продуктов, расфасованных в потребительскую упаковку.

Отметим, что до принятия указанных поправок при процедурах подтверждения соответствия и маркировки производители восстановленного молока были обязаны использовать другое наименование для своей продукции – «молочный напиток», которое является неточным и менее привлекательным. Теперь же, благодаря поправкам, восстановленное молоко можно будет идентифицировать, фасовать в потребительскую тару и применять его правильное наименование.

В соответствии с техрегламентом, «восстановленное молоко» – молочный продукт, расфасованный в потребительскую тару, или сырье для производства продуктов переработки молока, кроме питьевого, произведенные из концентрированных, сгущенных или сухих молочных продуктов и воды.​

Напомним, в ноябре 2019 года изменения, направленные на закрепление термина «восстановленное молоко» были одобрены Коллегией ЕЭК. Подробнее об этом мы писали здесь. На данный момент «молочный» техрегламент трижды подвергался изменениям.

Поделиться с друзьями!

Теги: восстановленное молоко ТР ТС 033/2013 требования к восстановленному молоку о безопасности молока и молочной продукции


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости