г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Почему стандарты ИСО крайне важны для упаковочной промышленности?

Опубликовано: 06.01.2020

Обновлено: 06.01.2020


  • Почему стандарты ИСО крайне важны для упаковочной промышленности?
Почему стандарты ИСО крайне важны для упаковочной промышленности?

Стандарты ИСО - это международно-признанные спецификации для продуктов, услуг и систем. Они создаются Международной организацией по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) для обеспечения качества, безопасности и эффективности. 

Все это делает данные документы крайне ценными инструментами для самых разных субъектов хозяйствования, включая предприятия из сектора упаковочной промышленности. В этой статье повествуется о том, какие стандарты ИСО актуальны для соответствующих компаний, и какие преимущества дает им сертификация на соответствие требованиям стандартов ИСО.

Так какие стандарты ИСО важны для упаковочной промышленности? Существует несколько общих стандартов ИСО, которые могут быть полезны поставщикам упаковочных материалов и изделий, а также специальные стандарты, относящиеся к упаковке в определенных отраслях, правила в которых являются более строгими.

Общие стандарты ИСО

Документ ИСО 9001:2015 "Системы управления качеством - Требования" является важным стандартом на тему управления качеством, который может быть полезен многим предприятиям. В случае производителей упаковки он помогает дать четкий сигнал текущим и потенциальным клиентам о надлежащем качестве продукции соответствующих компаний. 

Внедряя этот стандарт, производитель упаковки обязуется использовать полностью интегрированную систему управления качеством. В частности, его команда менеджеров может использовать восемь принципов менеджмента качества, оговоренных в тексте стандарта ИСО 9001, для обеспечения оптимальной эффективности бизнеса.

Стандарт ИСО 14001:2015 "Экологические системы управления - Требования с руководством по применению" демонстрирует приверженность компании делу защиты окружающей среды. Негативное воздействие на окружающую среду является ключевой проблемой для многих упаковочных компаний. Сертификация на соответствие требованиям стандарта ИСО 14001 позволяет соответствующей фирме показать, что она использует передовой мировой опыт в области защиты экологии. 

Это означает, что такая компания активно ищет способы сокращения отходов за счет эффективных рабочих процессов, разработки упаковки с минимальным использованием сырья и, по возможности, использования переработанных и перерабатываемых материалов.

Специальные стандарты ИСО для упаковочной промышленности

Существуют также более конкретные стандарты ИСО, касающиеся упаковки в определенных отраслях промышленности. Например, документ ИСО 15378:2017 "Материалы первичные упаковочные для лекарственных средств - Частные требования к применению ИСО 9001:2015 с привязкой к надлежащей производственной практике" относится к первичным упаковочным материалам, разрабатываемым специально для лекарственных средств. 

Этот стандарт устанавливает особые требования для применения ИСО 9001, что помогает компаниям, занимающимся упаковкой лекарственных средств, снизить риск возникновения угроз безопасности и загрязнения того или иного упаковываемого продукта, а также обеспечить эффективность и долговечность упаковки. 

Стандарт ИСО 13127:2012 "Упаковка - Упаковка с функцией защиты от детей - Методы механических испытаний многоразовых упаковочных систем, поддающихся повторной герметизации и обладающих функцией защиты от детей", в свою очередь, актуален для компаний, которые производят упаковку товаров, защищенную от детей. Он включает в себя информацию о методах механических испытаний многоразовых упаковочных систем.

Стандарт ИСО 13274:2013 "Упаковка - Транспортная тара для опасных грузов - Испытания на совместимость пластмасс для упаковки и контейнеров средней грузоподъемности для массовых грузов (КСГМГ)" относится к транспортной упаковке для опасных грузов. Например, он включает в себя информацию о тестировании совместимости пластмассовых материалов, которые применяются при производстве упаковки и контейнеров средней грузоподъемности.

Общие преимущества проведения сертификации на соответствие требованиям стандартов ИСО

Проведение сертификации на соответствие требованиям стандартов ИСО обеспечивает ценные преимущества всем без исключения компаниям – независимо от конкретных отраслей, в которых они работают. Наличие подобных сертификатов дает клиентам таких компаний уверенность в том, что приобретаемые и используемые ими продукты безопасны, надежны, соответствуют всем ключевым требованиям и имеют хорошее качество. 

Обеспечение соответствия стандартам ИСО также может помочь снизить затраты на ведение бизнеса за счет повышения эффективности, открытия доступа к новым рынкам, международного признания и улучшения экологических показателей путем сокращения негативного влияния предприятия на окружающую среду.
 

Конкретные преимущества прохождения сертификации на соответствие требованиям стандартов ИСО для упаковочных компаний

Качество является важным параметром для многих упаковочных компаний, и сертификация на соответствие требованиям релевантных стандартов ИСО поддерживает их цели в области повышения качества своих товаров. Соблюдение требований стандартов ИСО в контексте упаковки может:

• Максимизировать безопасность товаров и минимизировать вероятность их повреждения;
• Способствовать увеличению продаж;
• Положительно повлиять на репутацию упаковочной компании;
• Помочь фирме превзойти ожидания клиентов;
• Способствовать снижению затрат благодаря бережливому и эффективному управлению производством;
• Устранить недостатки производственных процессов и повысить их эффективность;

Для получения дополнительной информации о стандартах ИСО изучите другие новости о проектах Международной организации по стандартизации на портале NovoTest.ru.

Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО ISO упаковка ИСО 9001 ИСО 14001 ИСО 15378 ИСО 13127 ИСО 13274


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости