г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Всемирный день охраны окружающей среды и стандарты

Опубликовано: 06.06.2013

Обновлено: 14.07.2016


Каждый год под эгидой Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) проходит Всемирный день охраны окружающей среды. Решение об учреждении данного мероприятия было принято на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 15 декабря 1972 года. Датой проведения было выбрано 5 июня в честь дня начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году. Ежегодно в этот день государства и организации системы ООН проводят мероприятия, подтверждающие их стремление к сохранению и улучшению окружающей среды.

В этом году лейтмотивом мероприятия была фраза "Думай.Ешь.Экономь" (Think.Eat.Save). ЮНЕП в сотрудничестве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) призывает субъектов хозяйствования и простых людей во всем мире принимать меры по рациональному использованию продуктов питания и минимизации пищевых отходов. Ведь каждый год 1.3 млрд. тонн продовольствия тратится впустую. Это эквивалентно общему объему производства пищи на всех фермах к югу от Сахары. Стандарты, разработанные специалистами Международной организацией по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO), Американского национального института стандартов (American National Standards Institute; ANSI) и ряда других международных организаций, помогают нам использовать пищу наиболее рационально.

Потеря продуктами питания потребительских качеств – явление, которое регулярно ставит под угрозу пищевую безопасность многих стран по всему миру. Воздействие спор плесени, микроорганизмов и других загрязняющих веществ может быстро преобразить столь необходимую нам пищу в нечто совершенно несъедобное. Стандарт ASHRAE 72-2005 “Методика тестирования коммерческих холодильников и морозильников”, разработанный совместными усилиями специалистов ANSI и Американского общества инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха (American Society of Heating, Refrigerating and Air Conditioning Engineers; ASHRAE), устанавливает единый метод измерения температуры в коммерческих устройствах для охлаждения продуктов питания и напитков. Этот стандарт гарантирует правильную температуру продуктов питания, которое попадает в руки покупателям. Кроме того, приведенные в тексте стандарта рекомендации позволяют оценивать холодильную нагрузку, потребление электроэнергии и ряд других важных показателей.

Два стандарта, разработанные специалистами организации ASTM International, помогают решать проблему ухудшения потребительских свойств продуктов питания путем выработки руководящих принципов для использования систем облучения различными источниками бактерицидного освещения. Стандарт ASTM F1736–09 “Руководство по облучению рыбы и водных беспозвоночных, используемых в пищу, для уничтожения патогенных и гнилостных микроорганизмов” описывает использование процедур и операций для безопасного облучения охлажденной или мороженой рыбы и водных беспозвоночных, в том числе двустворчатых моллюсков и ракообразных, в целях минимизации патогенов. Еще один стандарт ASTM F1885–04 “Руководство по облучению сушеных специй, трав, сезонной зелени для подавления патогенных и иных микроорганизмов” закрепляет процедуры облучения сухих трав, специй и других приправ для устранения патогенов и других микроорганизмов, в том числе способных вызвать ухудшение потребительских свойств продуктов питания.

Ухудшение качества пищи является отнюдь не единственным фактором, вызывающим увеличение объема связанных с пищевыми продуктами отходов. Потеря урожая сельскохозяйственных культур из-за вредителей и климатических аномалий и бесконтрольное выбрасывание остатков продуктов питания в ресторанах, кафе и частных домохозяйствах также способствуют появлению отходов такого рода. Многие рестораны разрешают клиентам забирать еду домой в специальных контейнерах, что позволяет более рационально использовать пищу. С другой стороны, в последнее время эти контейнеры сами по себе стали значительным источником отходов. Стандарт ISO 18606:2013 “Упаковка и окружающая среда - Органическая вторичная переработка” устанавливает требования и процедуры для органической переработки упаковочного материала. Международный стандарт был разработан специалистами подкомитета (ПК) 4 “Упаковка и окружающая среда” при Техническом комитете (ТК) 122 “Упаковка” в составе Международной организации по стандартизации.

Для производства продуктов питания используется 25% всей пригодной для жизни земли на планете. На эти цели тратится 70% перстной воды. 80% вырубки лесов осуществляется, чтобы удовлетворить потребности фермеров в новых пашнях. При этом на долю сельского хозяйства приходится без малого 30% выбросов парниковых газов. Именно поэтому крайне важно сделать эту отрасль как можно более эффективной. Использование стандартов ISO повышает эффективность сельского хозяйства и способствует снижению объема отходов путем гармонизации требований и оптимизации производственных процессов.

Примерами документов, которые помогают решать данную проблему, являются системы менеджмента качества для оптимизации производственных процессов, такие как ISO 9001 (качество), ISO 14001 (окружающая среда) и ISO 50001 (энергии). Стандарт ISO 14051 “Управление окружающей средой - Учет стоимости материальных потоков - Общая структура” помогает предпринимателям уменьшать количество отходов и выбросов парниковых газов при одновременном повышении экологических показателей. Стандарты ИСО для управления водными ресурсами также несут огромную пользу: ISO 14046 “Водный след - Требования и руководящие принципы” поможет организациям следить за водопользованием; ISO 16075-1 “Руководство по использованию обработанных сточных вод для орошения” поощряет повторное использование сточных вод в орошении. Стандарты ISO 14020, ISO 14021, ISO 14024 и ISO 14025 по экологической маркировке могут быть использованы организациями для демонстрации уровня воздействия их хозяйственной деятельности на окружающую среду, чтобы конечные потребители могли делать максимально осознанный выбор в пользу того или иного продукта питания.

Чтобы добиться уменьшения объема связанных с пищевыми продуктами отходов требуется постоянная работа правительственных организаций, коммерческих компаний, некоммерческих организаций и частных лиц по всему миру. Добровольные стандарты на основе консенсуса выступают крайне ценным инструментом для продвижения этих усилий.
Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости