г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Восстановление туризма после вспышки COVID-19 ускорит спецификация ИСО / ОС 5643

Опубликовано: 20.05.2021

Обновлено: 20.05.2021


  • Восстановление туризма после вспышки COVID-19 ускорит спецификация ИСО / ОС 5643
Одним из наиболее сильно пострадавших секторов мировой экономики после объявления пандемии коронавируса COVID-19 оказался туризм. Данный сектор напрямую или косвенно обеспечивает существование каждого десятого рабочего места на мировом уровне. На долю отрасли приходится значительная часть ВВП многих стран. 

Иными словами, туризм обеспечивает средствами к существованию действительно большое число людей. Более того, средства, инвестируемые в туристические проекты, часто помогают финансировать иные инициативы, включая проекты в сфере охраны дикой природы, усовершенствование инфраструктурных объектов и реконструкцию объектов историко-культурного наследия.

Огромные потери и восстановление

Согласно наиболее актуальным на текущий момент данным, за период с начала коронакризиса мировая туристическая отрасль понесла убытки в размере 1,2 триллиона долларов США и ликвидировала более ста миллионов рабочих мест. Следовательно, возрождение данного сектора является необходимым условием восстановления мировой экономики. 

Но восстановительный процесс надлежит осуществлять с акцентом на защиту здоровья и безопасности каждого сотрудника индустрии и туриста. Учитывая данный момент, специалисты Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) опубликовали новую общедоступную спецификацию (Publicly Available Specification; PAS; ОС). 

Новая спецификация ИСО / ОС 5643:2021

Документ называется ИСО / ОС 5643:2021 "Туризм и сопутствующие услуги - Требования и рекомендации по снижению распространения Covid-19 в туристической индустрии". Спецификацию разработали эксперты технического комитета ИСО / ТК 228 (Туризм и сопутствующие услуги). 

По словам представителей профильного технического комитета ИСО, документ опирается на уже существующие национальные и международные руководящие принципы, гармонизируя и расширяя их для создания всеобъемлющего сборника руководящих указаний, который сможет использовать любое государство. 

Авторы спецификации ИСО / ОС 5643 заявляют об отсутствии каких-либо гарантий того, что мир вернется к прежнему состоянию после кризиса. Непредсказуемость сегодня стала нормой. Цель нового руководства - помочь субъектам рассматриваемой отрасли стать более гибкими и осмотрительными, чтобы снова иметь возможность принимать посетителей в наилучших возможных условиях. Иными словами, спецификацию надлежит использовать как средство восстановления доверия со стороны отдыхающих и обеспечения безопасности всех заинтересованных сторон. 

Спецификация ИСО / ОС 5643 характеризуется широкой сферой применения. Ожидается, что документ поможет многочисленным поставщикам туристических и сопутствующих услуг (владельцы арендного жилья, отельеры, администрации музеев, транспортные компании, организаторы мероприятий, гиды) при обеспечении максимальной безопасности услуг и предотвращении распространения вируса. 

Документ разрабатывался, чтобы помочь поставщикам туристических услуг реализовать наилучший мировой опыт и оптимальные меры обеспечения безопасности каждого клиента и убедить туристов в эффективности подобных мер. 

Европейские туроператоры получили стимул для использования ИСО / ОС 5643:2021

Европейский комитет по стандартизации (Comité Européen de Normalisation; CEN) признал обеспечение соответствия рекомендациям общедоступной спецификации ИСО / ОС 5643:2021 в качестве маркера безопасности в отношении COVID-19 на европейском рынке туристических услуг. 

Данное обстоятельство свидетельствует о высокой ценности новых руководящих принципов и обеспечивает потенциально широкое распространение общедоступной спецификации ИСО / ОС 5643:2021 в европейском регионе.

Соответствующее решение регламентировано двумя соглашениями рабочей группы CEN: CWA 5643-1 "Туризм и сопутствующие услуги - Требования и руководящие принципы по сокращению распространения Covid-19 в индустрии туризма (ИСО ОС 5643: 2021)" и CWA 5643-2 "Туризм и сопутствующие услуги - Требования и руководящие принципы по сокращению распространения Covid-19 в индустрии туризма - Европейская визуальная идентичность". Авторы данных документов уделили основное внимание рекомендациям и требованиям, специфическим для Европы.

Комплексный охват 

Представители рабочей группы, которая разработала ИСО / ОС 5643, подчеркнули, что документ включает требования и рекомендации для защиты не только туристов и сотрудников туристических компаний, но и местных жителей. 

Иными словами, распространение новой общедоступной спецификации позволит добиться того, чтобы обитатели принимающих стран не считали иностранных туристов "опасными чужаками", переносящими инфекцию. Добившись этого, удастся сократить напряженность в обществе, достигшую в ряде стран рекордного уровня под влиянием пандемии. 

ИСО / ОС 5643 поможет участникам отрасли определять и внедрять меры, снижающие распространение патогена с учетом различных протоколов, действующих по всему миру. Документ достаточно гибкий и всесторонний, что позволяет адаптировать рекомендации ИСО / ОС 5643 применительно к любой организации, включая малые и средние предприятия. 

Таким образом, представленные в тексте спецификации рекомендации будут актуальны для самых разных субъектов рынка: от гостиниц, ресторанов, владельцев частных пляжей и парков, транспортных компаний, гидов, операторов спа-центров, музеев и объектов культурного наследия, игроков индустрии конференций и мероприятий до операторов сектора путешествий и туризма, а также многих других организаций и компаний. 

Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО ISO туризм путешествия COVID-19 ИСО / ОС 5643 CEN


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости