г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

В чем связь между изобретением рентгеновских лучей и стандартами МЭК?

Опубликовано: 13.12.2021

Обновлено: 13.12.2021


  • В чем связь между изобретением рентгеновских лучей и стандартами МЭК?
Чуть более ста двадцати пяти лет назад Вильгельм Рентген (на фото выше) объявил об открытии рентгеновских лучей. Объявление немецкий ученый сделал 10 декабря 1896 года. Ученый отправил копии своей рукописи и первые рентгеновские снимки одним из наиболее выдающихся физиков мира.

Одним из адресатов стал лорд Кельвин, который позже также вошел в число основателей Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК). Сегодня многочисленные стандарты МЭК охватывают критически важное оборудование, использующее рентгеновские лучи. 

"Не думаю, что стоит сообщать Вам, что по прочтении статьи, я был крайне удивлен и обрадован. Прямо сейчас могу лишь тепло поздравить Вас с великим открытием, которое Вы совершили", - написал Кельвин в ответ Рентгену.

Рентгеноскопия и прочие методы медицинской визуализации

Сегодня рентгеновские лучи являются одним из многих методов медвизуализации, используемых в больницах и клиниках по всему миру. Перечень методов медвизуализации включает, среди прочего, следующее: 
  • Рентгеновская медвизуализация; 
  • Компьютерную томография (КТ); 
  • Ультразвуковое исследование;
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ).
В системах медвизуализации на базе компьютерной томографии используются рентгеновские изображения, обрабатывающиеся компьютером для получения томографических изображений или "срезов", которые, в свою очередь, применяются для получения отображения внутренних органов на трехмерных снимках. Технологии, в основе которых лежит принцип радионуклидной визуализации, также применяются для томографии.

Ультразвуковая визуализация использует высокочастотные звуковые волны для формирования снимков исследуемых внутренних органов, элементов сосудистой системы и даже тканей. Данная технология считается безопасной формой медвизуализации и, пожалуй, наиболее известна ввиду активного использования в пренатальном сканировании, которое показывает изображения плода в утробе матери.

В основе типичной системы МРТ лежат магнитные поля и радиоволны, позволяющие формировать изображения отдельных органов. В сканерах МРТ со слабой напряженностью магнитного поля применяются постоянные магниты, что делает их наиболее доступными в финансовом плане среди решений для медвизуализации из соответствующей категории.

В сканерах МРТ со средней и высокой напряженностью магнитного поля применяются системы сверхпроводящих магнитов, которые во время работы нуждаются в охлаждении при чрезвычайно низких температурах. Преимущества сканирования МРТ заключаются в меньшем риске для здоровья и сокращенном потреблении электроэнергии по сравнению с другими технологиями.

Стандартизация медвизуализации

Несколько технических комитетов МЭК готовят международные добровольные стандарты на основе консенсуса, охватывающие многочисленные системы и технологии медвизуализации. Данные документы касаются, помимо прочего, вопросов эффективности и безопасной эксплуатации оборудования и систем формирования изображений.

Например, технический комитет МЭК / ТК 87 разрабатывает добровольные основанные на консенсусе международные стандарты на тему оборудования и систем, использующих потенциал ультразвука в ходе медвизуализации.

В компетенцию технического комитета МЭК / ТК 62 входит подготовка международных стандартов и других документов, касающихся электрического оборудования, электрических систем и программного обеспечения, используемых в здравоохранении. Разрабатываемые ТК стандарты также касаются воздействия соответствующего оборудования на пациентов, операторов, других людей и окружающую среду. Деятельность двух подкомитетов сосредоточена на оборудовании для визуализации.

Упоминания засучивает и подкомитет МЭК / ПК 62B, задачей которого является подготовка международных стандартов на тему безопасности и допустимых характеристик различных типов медицинского диагностического оборудования для визуализации. Публикуемые подкомитетом документы касаются процедур обеспечения качества, которые будут применяться в течение всего срока службы оборудования для визуализации. Кроме того, сфера интересов МЭК / ПК 62B включает разработку стандартов, охватывающих соответствующие концепции, термины и определения. 

Работа подкомитета МЭК / ПК 62C сосредоточена на оборудовании для лучевой терапии, медицинской радиологии и дозиметрии. Сфера деятельности подкомитета включает, помимо прочего, подготовку стандартов на тему безопасности и эффективности оборудования для медицинской радиологии, используемого для визуализации.

Поделиться с друзьями!

Теги: IEC МЭК рентгеновские лучи медицинская визуализация Вильгельм Рентген


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости