г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

В адрес МЭК поступил призыв к стандартизации автономных холодильников

Опубликовано: 27.09.2021

Обновлено: 27.09.2021


  • В адрес МЭК поступил призыв к стандартизации автономных холодильников
Согласно исследованию Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), треть продуктов питания, производимых в мире, не используется по назначению и попадает на свалку / употребляется в испорченном виде. Речь идет примерно о 1.3 трлн. тонн продтоваров в год. Проблему способны решить стандарты Международной электротехнической комиссии (МЭК) на холодильное оборудование. 

Масштаб проблемы 

Если верить свежему тематическому отчету Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно около 0,6 миллиарда человек заболевают от употребления испорченной пищи, из которых около полумиллиона умирают. Эти люди в основном проживают в развивающихся странах, где сохранение продуктов питания в пригодном для употребления виде в течение длительного срока является серьезной проблемой, обусловленной общей бедностью.

Автономные холодильники и холодильники для маломощных электросетей - один из способов улучшения практики хранения продуктов питания в развивающихся странах. В государствах Африки к югу от Сахары только 17% домохозяйств имеют холодильник, а количество владельцев бытовой техники среди домохозяйств, не подключенных к электросети, значительно ниже. 

Автономные холодильники также могут способствовать сокращению бедности, создавая новые возможности для бизнеса. Домохозяйства, у которых есть холодильник, могут увеличить свой доход, продавая чистую охлажденную воду или другие товары соседям. 

Глобальная коалиция «Эффективность ради доступности» (Efficiency for Access), созданная для интенсификации развития альтернативной энергетики с помощью высокопроизводительных устройств, прогнозирует, что использование обширных и надежных систем холодильного оборудования промышленно развитых стран в качестве примера для создания аналогичных систем в развивающихся государствах увеличит предложение продовольствия на 15% (примерно на 250 миллионов тонн).

Значимость релевантных стандартов 

Несколько международных ассоциаций и неправительственных организаций (НПО) призывают провести работу по стандартизации в соответствующей сфере. Эксперты говорят о необходимости подготовки стандартов для проверки производительности и энергопотребления автономных холодильников и холодильников для маломощных электросетей. 

В частности эксперты международной неправительственной организации CLASP, специализирующейся на энергоэффективности и качестве приборов и оборудования, отмечают, что из-за отсутствия стандартов холодильники рассматриваемых видов, продаваемые на мировом рынке, демонстрируют большие различия в качестве и производительности. 

Стандартизация условий тестирования и подготовка спецификаций для подобных устройств, релевантных на международном уровне, позволит создать более прозрачный рынок, на котором устройства можно будет сравнивать справедливо и последовательно. Распространение соответствующих стандартов подтолкнет рынки в странах с развивающейся экономикой, включая государства Африки и Южной Азии, к распространению продукции более высокого качества.  

Запрос на стандартизацию изучают эксперты технических комитетов МЭК / ТК 59 и МЭК / ТК 82

Заинтересованные стороны уже установили контакты с техническим комитетом 59 МЭК, который разрабатывает стандарты на бытовое холодильное оборудование. ТК, в частности, опубликовал документ МЭК 62552-1-2-3, который описывает процедуры тестирования устройств, подключенных к электросети. Серия МЭК 62552 уже упоминается в методах тестирования автономных и слабосетевых холодильников, разработанных рядом независимых региональных организаций, включая Global LEAP Awards.

Другой потенциальной возможностью решения проблемы является привлечение к работе технического комитета 82, который опубликовал техническую спецификацию МЭК ТС 62257-9-8 , определяющую требования к автономным генерирующим мощностям на базе возобновляемых источников энергии и гибридным системам для электрификации сельских районов. 

Техническая спецификация касается качества, безопасности и электрической совместимости приборов с системами выработки электричества за счет солнечной энергии. Идея состоит в том, чтобы включить автономные холодильники и холодильники для маломощных электросетей в сферу действия этого стандарта. В частности, речь о системах, для функционирования которых достаточно солнечных панелей мощностью равной 350 Вт или менее.

Публикуя релевантные стандарты, МЭК будет непосредственным образом способствовать достижению нескольких целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций (ЦУР ООН). Речь, в частности, идет о ЦУР ООН 2 (устранение проблемы голода), ЦУР ООН 3 (обеспечение здорового образа жизни и повышение благосостояния всех людей любых возрастов), ЦУР ООН 7 (организация поставок доступной и экологически чистой энергии) и ЦУР ООН 13 (предотвращение изменения климата).

Поделиться с друзьями!

Теги: IEC МЭК холодильник автономный холодильник МЭК 62552-1-2-3 ООН МЭК 62552 МЭК ТС 62257-9-8 ФАО


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости