г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Управление электронными отходами и стандарт МЭК

Опубликовано: 02.03.2022

Обновлено: 02.03.2022


  • Управление электронными отходами и стандарт МЭК
Переходя к экономике замкнутого цикла, многие страны пересматривают определение и ценность отходов. Хотя некоторые государства вот уже более 4 десятилетий собирают и предоставляют заинтересованным сторонам официальные статданные по отходам, накопив определенный опыт в данной области, сегодня необходимы новые подходы к сбору и обработке информации, использование которых позволит более эффективно определять уровень экономической ценности отходов. Сейчас все более четко обозначается потребность в сведениях касательно переработки и перепрофилирования вторсырья, утилизационных процессов, а также объемов отходов и обращения с ними.

Недавно Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) утвердила Рамочный документ по статистике отходов ЕЭК ООН (UNECE Framework on Waste Statistics). Авторы документа, составленного при участии экспертов из разных государств, признают угрозу со стороны отходов для человеческого здоровья и состояния окружающей среды. Как подчёркивают эксперты, по мере увеличения потребления товаров и услуг на фоне экономического роста, управление отходами путем утилизации / переработки становится все более важным.

В тексте Рамочного документа по статистике отходов ЕЭК ООН признается отсутствие ясности и единообразия в части терминов и определений, используемых в отдельных государствах и регионах в отношении генерируемых домохозяйствами и предприятиями отходов. Поэтому авторы предлагают набор определений, популяризация которых позволит заинтересованным сторонам "говорить на одном языке". В документе дополнительно содержатся рекомендации касательно улучшения статистики отходов и дальнейшего совершенствования процедур и процессов.

Электронные отходы входят в число разновидностей мусора, упомянутых в тексте свежего документа ЕЭК ООН. Признавая значительную угрозу со стороны электронных отходов для окружающей среды, если те не утилизируются должным образом, эксперты Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК) начали трудиться над подготовкой горизонтального стандарта, посвященного облегчению систематического и устойчивого управления электронными отходами. 

Проект реализуется в рамках вновь сформированной рабочей группы МЭК / ТК 111 / РГ 18. В число целей данного проекта входит, помимо прочего, следующее: 
  • Сокращение количества электронных отходов, отправляемых на утилизацию, путем повторного использования и восстановления; 
  • Предотвращение случаев ненадлежащего проведения утилизационных процедур в отношении выведенной из эксплуатации электроники; 
  • Ограничение доступа к подобному источнику ценного сырья операторам, не соблюдающим изложенные в стандарте / сопоставимые требования. 
По словам экспертов МЭК, новый проект по электронным отходам — первый случай, когда Международная электротехническая комиссия занимается управлением отходами, возникающими после окончания срока полезной эксплуатации того или иного продукта. 

Ранее организация занималась преимущественно подготовкой стандартов, посвященных проектированию и характеристикам продуктов, оставляя без внимания требования относительно повторного использования и переработки. Последние являются частью популярной сегодня концепции расширенной ответственности производителя (РОП), оперативно принимаемой на вооружение компаниями по всему миру.

Поделиться с друзьями!

Теги: IEC МЭК электронные отходы экономика замкнутого цикла


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости