г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Обновились стандарты ИСО 25119 и ИСО 4042 на гальванопокрытия и сельхозмашины

Опубликовано: 07.11.2018

Обновлено: 10.12.2018


  • Обновились стандарты ИСО 25119 и ИСО 4042 на гальванопокрытия и сельхозмашины

Специалисты Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) сообщили о завершении обновления серии стандартов на системы безопасности фермерского оборудования и о публикации актуализованного стандарта на гальванические покрытия для крепежных деталей. 

Распространение обновленной серии стандартов ИСО 25119 будет способствовать повышению безопасности фермерских хозяйств

Для обеспечения максимальной безопасности тракторов и другого сельскохозяйственного оборудования нужно помимо прочего убедиться в том, что системы управления техникой функционируют именно так, как они должны функционировать. Набор стандартов для таких систем только что был обновлен.

Тракторы и самоходные прицепные машины, используемые в сельском и лесном хозяйстве, развивались долгие годы и теперь имеют множество электронных деталей / систем – их там не меньше, чем в современном легковом автомобиле. Некоторые из таких деталей и систем предназначены для снижения рисков путем предотвращения незапланированного перемещения, а также распознавания ошибок и других возможных опасностей.

Серия стандартов ИСО 25119 "Тракторы и машины для сельского и лесного хозяйства - Элементы систем управления, связанные с безопасностью", которая широко используются в сельскохозяйственной сфере и в машиностроительном секторе (поставщиками сельхозтехники) недавно была обновлена. 

Во входящих в эту серию стандартах изложены общие принципы проектирования и разработки частей систем управления, связанных с безопасностью тракторов и самоходных прицепных машин, которые используются в сельском и лесном хозяйстве. Эти стандарты также могут применяться при разработке мобильного оборудования, используемого в городах (например, машин для подметания улиц).

Стандарты из серии ИСО 25119 помогают проектировщикам и изготовителям гарантировать, что компоненты, связанные с безопасностью, выполняются максимально качественно  и охватывают все необходимые механизмы обнаружения неисправностей, обеспечения надежности, поддержания рабочих напряжений и условий окружающей среды и так далее.

В данную серию входят следующие стандарты:

• ИСО 25119-1 "Тракторы и машины для сельского и лесного хозяйства - Элементы систем управления, связанные с безопасностью - Часть 1: Общие принципы проектирования и разработки";
• ИСО 25119-2 "Тракторы и машины для сельского и лесного хозяйства - Элементы систем управления, связанные с безопасностью - Часть 2: Фаза концепта";
• ИСО 25119-3 "Тракторы и машины для сельского и лесного хозяйства - Элементы систем управления, связанные с безопасностью - Часть 3: Разработка серии, аппаратное и программное обеспечение ";
• ИСО 25119-4 "Тракторы и машины для сельского и лесного хозяйства - Элементы систем управления, связанные с безопасностью - Часть 4: Процессы производства, эксплуатации, модификации и обслуживания".

Обновленные документы из этой серии включают в себя ряд улучшений на основе отзывов от конечных пользователей. Ключевыми целями пересмотра было согласование стандартов ИСО 25119 с другими документами и использование их для замены релевантных европейских стандартов. Это привело к повышению их актуальности в зоне регулирования ЕС.

Более того, были внесены изменения на основе предложений от конечных пользователей, органов по сертификации и экспертов, участвующих в стандартизации, чтобы сделать эти документы более удобным для пользователя, понятным и полезным.

Изменения в стандарте ИСО 4042:2018 на гальванические покрытия для крепежных деталей

В отличие от сварных швов, крепежные элементы обычно являются неперманентными, но они также скрепляют вместе по два или более объекта. И качество таких соединений имеет решающее значение для изготовления многочисленных продуктов. Неудивительно, что специалисты по стандартизации уделяют повышенное внимание крепежным деталям. 

При этом усилия по стандартизации крепежных элементов не ограничиваются такими вопросами как их форма или размеры. Стандарты также должны охватывать физические и химические средства, под воздействием которых крепеж может подвергнуться пагубным изменениям.

Стандарт ИСО 4042:2018 "Крепежные изделия - Гальванические покрытия" посвящен именно этому. Он охватывает гальванический метод нанесения металлического покрытия. В документе подробно описаны гальванические покрытия и системы покрытия для стальных крепежных деталей.

Технология нанесения покрытия гальваническим методом предполагает нанесение одного металла на другой посредством гидролиза. И такая обработка часто крайне необходима в случае крепежных элементов, поскольку они (будь то болты, винты, гайки или шпильки) состоят из стали. Сталь представляет собой чрезвычайно полезный сплав железа, но она может подвергаться коррозии. Коррозия может привести к катастрофическим повреждениям крепежа. 

К счастью, покрытие цинком, цинковыми сплавами (включая цинк-никель, цинк-железо) и кадмием может обеспечить защиту от коррозии, а также другие функциональные свойства. Обновленный стандарт ИСО 4042:2018 охватывает именно эти типы покрытий, при этом не охватывая покрытия на базе следующих металлов и сплавов: оловянное, оловянно-цинков, медно-оловянное, медно-серебряное, медное, серебряное, медно-цинковое, никелевое, никель-хромовое и медно-никелевое.

Он применяется как к деталям с резьбой, который были упомянуты выше, так и к безрезьбовым крепежным деталям, таким как шайбы, штифты, зажимы и заклепки. В стандарте также указаны руководящие принципы и рекомендации для сведения к минимуму риска водородного охрупчивания.

Стандарт ИСО 4042:2018 является полностью пересмотренной версией издания этого же документа за 1999 год. Неполный перечень изменений, внесенных в текст ИСО 4042 при актуализации этого документа, выглядит следующим образом:

• Стандарт теперь применяется ко всем крепежам, включая самонарезающие и резьбовые винты, шайбы, заклепки, зажимы и так далее.
• Больше внимание уделено покрытиям, предназначенным для защиты от коррозии крепежных деталей.
• Стандарт теперь применяется к гальваническим покрытиям с дополнительными слоями или без них (конверсионное покрытие, герметик, верхний слой, смазка).
• Добавлена информация о новейших мерах профилактики водородного охрупчивания.
• Добавлены определения, используемые в стандарте ИСО 1891-2:2014 "Крепежные детали - Терминология - Часть 2: Словарь и определения для покрытий".
• Добавлено описание теста на коррозионную стойкость под воздействием сернистого газа (тест Кестерниха).
• Добавлены рекомендации по калибровке и сборке.
• Внедрена новая система обозначения для всех систем покрытий.
• Стандарт теперь определяет механические и физические свойства и связанные с ними методы испытаний.
• Расширена информация об оценке коррозионной активности в ходе испытаний при обливании нормальной солевой струёй.

Поделиться с друзьями!

Теги: ISO ИСО ИСО 4042 ИСО 25119 ИСО 25119-1 ИСО 25119-2 ИСО 25119-3 ИСО 25119-4 скотское хозяйство крепежные изделия


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости