г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Стандарт МЭК 62209-3:2019 поможет оценить влияние смартфона на человека

Опубликовано: 28.11.2019

Обновлено: 28.11.2019


  • Стандарт МЭК 62209-3:2019 поможет оценить влияние смартфона на человека
Большинству из нас было бы очень трудно жить без наших смартфонов. Многие люди сутками не расстараются с такими гаджетами. Но при этом мы либо не знаем о том, что эти портативные мини-компьютеры генерируют электромагнитное (ЭМ) излучение в форме радиоволн, либо предпочитаем не вспоминать об этом. Но такое электромагнитное излучение должно быть измерено и оценено на предмет соответствия нормативным и другим требованиям до выхода смартфона на рынок.

Мобильный телефон имеет как передатчик, так и приемник. Когда мобильное устройство работает, оно излучает радиоволны, которые состоят из радиочастотной (РЧ) энергии. Это вид электромагнитного излучения, перемещающегося со скоростью света. Гаджет работает путем приема радиоволновых сигналов от близлежащих базовых станций и их передачи в направлении таких станций.

Опасения о том, что соответствующие поля могут негативно повлиять на наше здоровье, побудили законодателей установить ограничения. Многие страны и территории по всему миру к настоящему времени приняли руководящие принципы, установленные Международной комиссией по защите от неионизирующего излучения (Commission for Non-Ionizing Radiation Protection; ICNIRP). 

Эти руководящие принципы относятся к оценке удельной мощности поглощения (Specific Absorption Rate; SAR), которая является мерой поглощения электромагнитного излучения организмом человека при воздействии радиоволн. Подобное воздействие возникает, например, когда мы используем мобильные телефоны.

Стандарт МЭК

Для точного и воспроизводимого тестирования мобильных устройств с целью оценки уровня SAR необходимо стандартизированным образом использовать надлежащие инструменты и методы измерения. 

Такие методы и инструменты имеются в арсенале Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК), одним из основных направлений деятельности которой выступает стандартизация измерительных инструментов и подходов, необходимых для обеспечения безопасного и эффективного использования электрических и электронных устройств и систем. Работа в этом направлении приносит пользу производителям подобной продукции, испытательным лабораториям, регулирующим органам и широкой общественности.

МЭК учредила технический комитет для стандартизации методов оценки электрических, магнитных и электромагнитных полей в контексте их воздействия на человека. Демонстрируя чрезвычайно высокий уровень активности, этот технический комитет, который называется МЭК / ТК 106, только что опубликовал актуальный стандарт, устанавливающий новую процедуру измерения и оценки SAR при воздействии на человека генерирующих радиочастотные поля устройств беспроводной связи.

Документ получил название МЭК 62209-3:2019 "Процедура измерения для оценки удельной мощности поглощения человеческим организмом воздействия радиочастотных полей от портативных и устанавливаемых на теле беспроводных телекоммуникационных устройств - Часть 3: Системы на основе векторных измерений (диапазон частот от 600 МГц до 6 ГГц)".

Передовая измерительная технология 

Стандарт МЭК 62209-3:2019 открывает новые возможности, поскольку он регламентирует гармонизированные требования к системам быстрого измерения SAR, использующим решение на базе массива векторных датчиков. Эти системы определяют трехмерное электромагнитное поле, используя алгоритм трехмерной реконструкции и "фантом" (физическую модель человеческого тела). 

Если при использовании традиционных методов измерения проведение необходимого тестирования занимает около пяти недель, то векторные измерения позволяют производителям смартфонов и другим заинтересованным сторонам выполнять их менее чем за полдня. То есть эта технология экономит значительное количество времени и денег.

Документ разрабатывался в сотрудничестве с Институтом инженеров по электротехнике и электронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers; IEEE). В разработке стандарта приняли участие 53 специалиста из 14 разных стран. При этом были задействованы производители оборудования для измерения SAR, его конечные пользователи, представители академических кругов и, что очень важно, регулирующие органы. Причем вклад регулирующих органов имел решающее значение. 

Стандарт, как ожидается, получит широкое распространение на международном уровне в целом и, в частности, в США, Европе и Азии. В некоторых случаях документ может послужить основой для разработки релевантного национального законодательства.

Как отмечают его авторы, документ МЭК 62209-3:2019 является фундаментальным стандартом, поскольку он прокладывает путь для новых технологий вроде интернета вещей (IoT). Заглядывая в будущее, авторы документа планируют расширить диапазон измерений для охвата более низких и высоких частот, а также разработать технологию измерения плотности мощности, которая актуальна для систем связи класса 5G. 

Поделиться с друзьями!

Теги: IEC МЭК МЭК 62209-3:2019 радиочастотное воздействие электромагнитное поле 5G устройства беспроводной связи удельная мощность поглощения излучения ICNIRP SAR IEEE


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости