г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Рынок беспилотников готовится взлететь благодаря новым стандартам ИСО

Опубликовано: 10.12.2019

Обновлено: 10.12.2019


  • Рынок беспилотников готовится взлететь благодаря новым стандартам ИСО
Согласно прогнозам экспертов, опрошенных авторитетным изданием Financial Times, в ближайшие пять лет оборот мирового рынка коммерческих беспилотников увеличится с 4 до 40 миллиардов долларов США в год. В течение последних лет данный рынок быстро рос – во многом благодаря активной разработке и быстрому внедрению инновационных продуктов. И прямо сейчас восходящий тренд не демонстрирует никаких признаков ослабления. 

Тем не менее, там, где скорость технологического прогресса опережает активность регулирующих органов и специалистов по нормотворчеству, для обеспечения минимального уровня безопасности и качества жизненно необходимы международные стандарты. 

Только что специалистами Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) был опубликован новый добровольный основанный на консенсусе стандарт ИСО, призванный предоставить всем субъектам соответствующей отрасли доступ к передовому опыту и помочь регулирующим органам при разработке необходимых законов и норм для повышения безопасности беспилотников.

От доставки посылок до проведения медицинского осмотра коров на далеких пастбищах – сфера применения беспилотников, также известных как беспилотные авиационные системы (БАС), постоянно расширяется. 

Уже сейчас эти устройства помогают при решении многих мировых проблем. Обследование лесных угодий с целью обнаружение лесных пожаров, мониторинг состояния водоемов и пробок - это лишь некоторые примеры того, как такие устройства доказывают свою уникальность и ценность.

Однако, для обеспечения минимально допустимой безопасности и надлежащего уровня качества, не говоря уже о координации движения беспилотников и организации их взаимодействия с другими летательными аппретами в воздушном пространстве важно создать руководящие указания для всех субъектов этой быстрорастущей отрасли, разместив их в одном документе. 

Такой документ получил название ИСО 21384-3:2019 "Беспилотные авиационные системы - Часть 3: Правила эксплуатации". Данный стандарт был только что опубликован, чтобы удовлетворить давно назревшую потребность.

Это первый международный стандарт, посвященный беспилотным авиационным системам, который определяет согласованные и принятые требования на международном уровне к безопасной коммерческой эксплуатации таких устройств. 

Стандарт ИСО 21384-3 был разработан подкомитетом ПК 16 (беспилотные авиационные системы) при техническом комитете ИСО / ТК 20 (авиация и космические аппараты). Представители разработавшего стандарт подкомитета отмечают, что выгоду от его публикации получат не только производители беспилотников, но и их пользователи из таких сфер как строительство, безопасность и охрана, разработка месторождений и так далее.

Примечательно, что данный подкомитет также работает над несколькими дополнительными стандартами, которые будут касаться других аспектов рассматриваемой индустрии, таких как безопасность, качество и терминология. К ним относятся следующие документы: 

• ИСО 21384-1 "Беспилотные авиационные системы - Часть 1: Общая спецификация";
• ИСО 21384-2 "Беспилотные авиационные системы - Часть 2: Продуктовые системы";
• ИСО 21384-4 "Беспилотные авиационные системы - Часть 4: Словарь";
• ИСО 23665 "Беспилотные авиационные системы - Обучение персонала, участвующего в эксплуатации беспилотных авиационных систем".

Со слов авторов стандарта ИСО 21384-3, спектр применения беспилотников быстро растет, но в то же время соответствующая отрасль пока что находится в зачаточном состоянии, и существует ряд ключевых препятствий, которые необходимо преодолеть, прежде чем будет достигнута широкомасштабная коммерциализация подобных продуктов. 

Ожидается, что ИСО 21384-3 и другие подобные стандарты ИСО, которые будут опубликованы после него, помогут решить эти проблемы за счет регламентирования международных норм лётной годности для нужд мировой индустрии БАС, что позволит более безопасно и широко использовать беспилотники.

Поделиться с друзьями!

Теги: ISO ИСО беспилотник ИСО 21384-1 ИСО 21384-2 ИСО 21384-3 ИСО 21384-4 ИСО 23665


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости