г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Свежий стандарт ИСО 23767 позволит детям спать на комфортных матрасах

Опубликовано: 16.08.2021

Обновлено: 16.08.2021


  • Свежий стандарт ИСО 23767 позволит детям спать на комфортных матрасах
У детей много работы. Они постоянно развиваются и открывают для себя мир вокруг. Покупка определенных вещей способна упростить данные процессы. С момента попадания ребенка в дом / квартиру детская мебель помогает превратить жилище в лучшую игровую площадку и максимально комфортное для ребенка место.

Учитывая, что младенцы и дети ясельного возраста проводят большую часть времени во сне, для их здорового развития важно, чтобы то, на чем они спят, было безопасным и качественным. В связи с ростом трансграничной торговли детскими матрасами специалисты Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) недавно подготовили и опубликовали новый добровольный основанный на консенсусе стандарт, гарантирующий единообразие детских матрасов во всем мире с точки зрения безопасности и качества, позволяя младенцам спать спокойно.

Быстроразвивающемуся рынку детской мебели нужны стандарты 

Согласно свежему прогнозу, опубликованному компанией Grand View Research, специализирующейся на маркетинговых исследованиях и консалтинге, к 2025 году совокупный годовой оборот мирового рынка детской мебели достигнет колоссальных 39,96 млрд долларов США. Среднегодовой темп роста в сложных процентах в течение прогнозного периода (2021-2025 гг.), как ожидается, составит 4,48%. 

Ожидается, что растущий спрос на яркую мебель для детей, живущих в отдельной комнате, положительно повлияет на рыночную динамику. Определенный вклад внесет стремление родителей оборудовать отдельные игровые и учебные комнаты, позволяющие собирать одежду, книги, игрушки и другие детские товары в одном месте для удобства и избавления от беспорядка.

Дополнительно прогнозируется, что рост цен на недвижимость в развитых и развивающихся странах повлияет на размеры семейных коттеджей и апартаментов. Ожидается, что этот фактор создаст спрос на складные, небольшие и легко перемещаемые предметы мебели. В результате производители сосредоточатся на разработке компактных продуктов, которые можно легко собирать и разбирать. 

Крупные мебельные производители осознали потенциал рынка детской мебели и поэтому уделяют особое внимание внедрению продуктов, ориентированных на эту конкретную потребительскую базу. В частности, разрабатываются уникальные коллекции, предлагающие привлекательные цвета, декоры и формы, соответствующие вкусам детей. Ожидается, что запуск таких инновационных продуктов создаст возможности для дальнейшего роста рынка в ближайшем будущем.

Интересно, что на сегмент подростковых кроватей, детских кроваток, люлек и колыбелей приходилось более 40% доли рынка детской мебели в 2018 году, что объясняется растущим спросом на товары для младенцев со стороны потребителей.

Основными участниками рынка детской мебели являются Williams-Sonoma Inc, Hooker Furniture, Bassett, Sorelle(C&T), Babyletto, Graco, Ikea, Pali, Million Dollar Baby, Land of Nod, Delta, Baby’s Dream, Simmons, Bellini, AFG Baby Furniture, Child Craft Industries, DaVinci, Franklin & Ben. Подобные крупные производители способны эффективно конкурировать на мировом рынке, обеспечивая надлежащий контроль качества и опираясь на именитые бренды. 

Но небольшим компаниям приходится мириться со сложностями даже на внутреннем рынке ввиду слабой узнаваемости бренда. Еще более сложным становится выход на иностранные рынки с собственными уникальными нормами и правилами. 

Международные гармонизированные стандарты позволяют решить данную проблему. Сертификаты соответствия требованиям известного международного стандарта позволяют продемонстрировать качество продукта покупателям из множества разных стран, минимизируя барьеры при выходе на новые рынки. Достижение подобной цели являлось одним из катализаторов разработки нового стандарта ИСО. 

Стандарт ИСО 23767 на матрасы для детей

Новый документ называется ИСО 23767 "Детская мебель - Матрасы для люлек и детских кроваток с боковыми стенками - Требования безопасности и методы испытаний". Свежий добровольный основанный на консенсусе стандарт предоставляет производителям справочную информацию по обеспечению надлежащего уровня качества и безопасности на всех рынках. Документ охватывает как непосредственно матрасы, так и наматрасники, используемые в детских кроватках с боковыми стенками, люльках, подвесных кроватках.

Стандарт разработал и опубликовал технический комитет ИСО / ТК 136 (Мебель), секретариат которого находится в ведении организации по стандартизации UNI (Ente Italiano di Normazione), являющейся членом ИСО от Италии. 

Представители группы экспертов, разработавших стандарт, отмечают, что неправильные размеры матрасов или неподходящие материалы могут представлять собой источники значительных опасностей для детей – особенно когда конечные потребители покупают отдельные элементы спального места ребенка у разных компаний, представленных на международном уровне.

Зазор между матрасом и кроваткой, например, способен привести к попаданию в полость руки или ноги ребенка, повышая риск получения травмы. Использование материалов, не отвечающих требованиям по воспламеняемости, способно увеличить риск возгорания. 

Стандарт ИСО 23767 позволяет минимизировать эти и иные риски. На фоне роста мирового населения и интенсификации торговли крайне важно предоставить субъектам отрасли детской мебели согласованные на международном уровне стандарты на тему обеспечения качества и методов тестирования, чтобы исключить любой источник риска для детей.

Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО ISO сон здоровье детские товары матрас кровать ИСО 23767 детская мебель люлька детская кроватка


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости