г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Свежие стандарты NSF International и IAPMO на водоподготовку и водоснабжение

Опубликовано: 11.03.2022

Обновлено: 09.03.2022


  • Свежие стандарты NSF International и IAPMO на водоподготовку и водоснабжение
Организация по стандартизации NSF International и Международная ассоциация руководителей сантехнических служб (International Association of Plumbing and Mechanical Officials; IAPMO) представили вниманию широкой общественности свежие добровольные международные стандарты на водоподготовку и водоснабжение. Документы касаются систем ультрафиолетовой (УФ) очистки воды и сантехники, соответственно. 

Стандарт NSF 55-2021 на системы очистки воды с помощью УФ-излучения

Обеспечение доступа к безопасной и чистой воде является одной из важнейших среди множества задач, решаемых властями на федеральном/государственном и местном уровнях. Тем не менее, многие обыватели сталкиваются с наличием загрязняющих веществ в уже очищенной H20, что требует дополнительных усилий по уменьшению количества микроорганизмов в питьевой воде. Минимизация количества микроорганизмов может быть достигнута за счет использования ультрафиолетового (УФ) излучения. 

Команда организации NSF International недавно обновила релевантный стандарт под названием NSF 55-2021 "Системы очистки воды с помощью ультрафиолетового (УФ) излучения", первое издание которого было выпущено еще в 1987 году. 

Новейшая редакция стандарта охватывает минимальные требования к системам очистки воды ультрафиолетовым излучением в точке входа и в точке конечного использования. Описываемые в документе системы УФ-обработки не предназначены для воды с явным загрязнением. 

Благодаря использованию систем очистки через УФ-облучение, разработанных в соответствии с требованиями NSF 55-2021 , пользователи могут уменьшить содержание в воде самых разных микроорганизмов. Соответствующие бактерии и вирусы могут представлять серьезную угрозу для здоровья населения. В перечень микроорганизмов, количество которых сокращается при соблюдении требований NSF 55-2021, помимо прочего, входят:
  • Криптоспоридии (Cryptosporidium): микроскопические паразиты, обитающие в кишечнике инфицированных людей или животных и вызывающие заболевание под названием криптоспоридиоз. Поскольку цисты Cryptosporidium защищены прочной внешней оболочкой, которая позволяет им выживать вне организма в течение длительного периода времени, они очень устойчивы к дезинфекции хлором. Следовательно, основной точкой заражения выступают продукты питания и питьевая вода. Симптомы криптоспоридиоза носят, как правило, характер желудочно-кишечного расстройства и часто сочетаются с лихорадкой и потерей веса. Эти симптомы длятся от 1 до 2 недель у людей со здоровой иммунной системой.
  • Лямблии (Giardia): Цисты защищены от дезинфекции хлором прочной внешней оболочкой. Из-за этой характеристики Giardia также распространяется через питьевую воду. Лямблиоз, возникающий в результате попадания лямблий в желудочно-кишечный тракт человека , является одним из наиболее часто диагностируемых кишечных паразитарных заболеваний. Симптомы лямблиоза относительно схожи с симптомами криптоспоридиоза и имеют одинаковую продолжительность (от 1 до 2 недель). Однако болезнь может вызывать некоторые менее распространенные симптомы, такие как кожный зуд, крапивница и отек глаз и суставов. 

Системы очистки воды, согласно NSF 55-2021, классифицируются на решения класса A (40 мДж/см 2), предназначенные для дезинфекции и/или удаления Cryptosporidium и Giardia, а также бактерий и вирусов из загрязненной воды до безопасного уровня, и решения класса B (16 мДж/см 2). Последние предназначены для дополнительной бактерицидной обработки питьевой воды.

Стандарт IAPMO UPC 1-2021 на сантехнические системы

Сантехнические системы доступны человечеству с древних времен. Древнеримская канализационная система Cloaca Maxima, построенная еще в 6 веке до нашей эры, фактически используется до сих пор. Тысячелетия прогресса привели к совершенствованию сантехнических систем, но они также предоставили множество возможностей для дифференциации водопроводных и канализационных проектов за счет применения различных технологий, продуктов и материалов. 

Необходимость гармонизации в сантехнической отрасли не только для обеспечения комфорта обитателей отдельных домохозяйств, но и для повышения эффективности общественного здравоохранения и санитарии придает ценность релевантному стандарту под названием IAPMO UPC 1-2021 "Единый сантехнический кодекс", который недавно обновился. 

Документ устанавливает минимальные требования к сантехнике для защиты общественного здоровья, безопасности и благополучия. Его положения применимы к монтажу, установке, изменению, ремонту, перемещению, замене, использованию или техническому обслуживанию водопроводных и канализационных систем.

Поделиться с друзьями!

Теги: NSF International водоподготовка IAPMO водоснабжение NSF 55-2021 IAPMO UPC 1-2021 очистка воды с помощью ультрафиолетового (УФ) излучения


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости