г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Свежие стандарты ASTM на грузоперевозки, напольные покрытия и трубопроводы

Опубликовано: 04.03.2022

Обновлено: 04.03.2022


  • Свежие стандарты ASTM на грузоперевозки, напольные покрытия и трубопроводы
Организация ASTM International, ведущая разработку международных добровольных стандартов на основе консенсуса, опубликовала сведения о 3 новых проектах, посвященных следующим вопросам: тестирование транспортных контейнеров, соблюдение требований к эксплуатационным характеристикам полиуретановых напольных покрытий и оценка окислительной стойкости полипропиленового трубопровода для горячей хлорированной воды. 

Стандарты ASTM F3403 и ASTM F3404 охватывают требования к эксплуатационным характеристикам полиуретановых напольных покрытий

Технический комитет ASTM International по эластичным напольным покрытиям (F06) утвердил два новых стандарта, которые определяют требования к составу и характеристикам гетерогенных полиуретановых напольных покрытий: 
  • ASTM F3404 "Стандартные спецификации для гетерогенных напольных покрытий на основе полиуретановой плитки или настила с широкими половицами";
  • ASTM F3403 "Стандартные спецификации для гетерогенных листовых напольных покрытий на основе полиуретана".
Оба документа, как ожидается, будут активно использоваться производителями напольных покрытий, архитектурными и дизайнерскими фирмами, укладчиками напольных покрытий и владельцами зданий.

По словам разработчиков стандартов, представленные в них требования к характеристикам напольных покрытий охватывают устойчивость к химическим веществам, теплу и свету, а также испытание на пригодность для размещения роликовых стульев, оценку гибкости и способности выдерживать определенную статическую нагрузки / остаточное вдавливание.

Стандарт ASTM F3497 позволит оценить окислительную стойкость полипропиленового трубопровода для горячей хлорированной воды 

Утвержден новый метод испытаний для оценки стойкости полипропиленовых напорных трубопроводов к дезинфицирующим средствам. Технический комитет ASTM International по системам пластиковых трубопроводов (F17) утвердил данный документ, получивший название ASTM F3497 "Стандартный метод испытаний для оценки окислительной стойкости полипропиленовых (ПП) трубопроводных систем под воздействием горячей хлорированной воды". 

Стандарт описывает метод испытаний, который поможет обеспечить достаточную устойчивость полипропиленовых материалов для напорных трубопроводов, используемых в системах подачи питьевой воды, к присутствию дезинфицирующих средств.

Авторы документа отмечают, что в ряде регионов, включая, например, Северную Америку, в системах подачи питьевой воды используются гораздо более высокие уровни дезинфицирующих средств, включая хлор, чем в большинстве других регионов и стран. Новый метод испытаний, описанный в стандарте ASTM F3497, станет еще одним инструментом, помогающим заинтересованным сторонам убедиться, что материалы, используемые для изготовления полипропиленовых трубопроводов, подходят для этого применения.

Ожидается, что производители пластиковых труб, выпускающие продукцию для систем подачи питьевой воды, будут основными пользователями нового стандарта. Кроме того, этот стандарт будет полезен органам по сертификации и инженерам соответствующего профиля. 

ASTM D4169 ускорит испытания транспортных контейнеров

Команда ASTM International опубликовала обновленную версию стандарта, активно используемого в транспортной индустрии. Речь о документе ASTM D4169 "Стандартная практика тестирования транспортных контейнеров и систем на предмет эффективности".

Эксперты отмечают, что судоходство и наземный транспорт использовались на протяжении всей истории человечества как часть инфраструктуры обмена товарами между регионами, располагающимися на значительном удалении друг от друга. 

Однако современная индустрия грузоперевозок зародилась в 1955 году , когда Малкольм Маклин, предприниматель из американской Северной Каролины, занимающийся транспортными услугами, купил пароходную компанию ради перевозки целых трейлеров с грузом внутри. Позже он понял, что проще использовать контейнер, который можно было бы поднять прямо с наземного транспортного средства на корабль. Так предприниматель создал концепцию "интермодальности".

Интермодальность означает, что один и тот же груз в одном и том же контейнере можно перевозить с минимальными перерывами, используя различные виды транспорта. Эти контейнеры должны беспрепятственно перемещаться между кораблями, грузовиками и поездами, что упрощает логистику и ускоряет процесс доставки.

Благодаря расширенным возможностям доставки, появившимся в результате установления этого отраслевого стандарта, продукты и материалы могут распространяться по планете с использованием инструментов, ранее считавшихся слишком сложными. В 21 веке, во многом благодаря интернету, практически любую доступную вещь можно доставить прямо к дому заказчика. Это стало нормой, от которой многие зависели во время пандемии COVID-19. В течение первого года после объявления пандемии по всему миру был отправлен 131 миллиард посылок.

Обеспечивая эффективность транспортных компаний, стандарт ASTM D4169 помогает поддерживать мировую экономику. Документ охватывает метод лабораторных испытаний, который подвергает транспортные контейнеры ряду ожидаемых опасностей во время их перевозки. Используемый испытательный образец должен состоять из наполненных грузами транспортных контейнеров, формирующих контейнерную систему. 

Стандарт решает широкий круг задач посредством использования различных процедур тестирования. Некоторые из них применимы практически к любому способу использования транспортного контейнера, в то время как другие более специфичны. Например, опасность последствий падения при сходе с рельсов, которая имитируется продольным ударом, не распространяется на транспортные контейнеры, которые не перевозятся по железной дороге.

Другие опасности, к которым готовит ASTM D4169-22, включают падения при погрузочно-разгрузочных работах, вибрации при движении транспортного средства, непрочное закрепление груза, опасность для окружающей среды. Соответствующие процедуры тестирования подробно описаны в стандарте.

Поделиться с друзьями!

Теги: ASTM F3497 трубопровод полипропиленовые трубы окислительная стойкость водопровод ASTM International гетерогенные напольные покрытия линолеум ASTM F3403 ASTM F3404 полиуретановые напольные покрытия


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости