г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Свежие стандарты ASTM на антибактериальные покрытия, шпунтовые сваи и не только

Опубликовано: 31.01.2022

Обновлено: 31.01.2022


  • Свежие стандарты ASTM на антибактериальные покрытия, шпунтовые сваи и не только
Организация ASTM International поделилась информацией о разработке ряда новых стандартов, охватывающих спецификации для шпунтовых свай из поливинилхлорида, руководящие указания по разработке методов анализа размера частиц для порошковых материалов с применением лазерной дифракции, а также методы оценки эффективности средств, препятствующих адгезии бактерий к поверхности синтетических полимерных материалов. 

Стандарт ASTM D8427 содержит спецификации для шпунтовых свай из ПВХ

Технический комитет ASTM International по геосинтетике (D35) утвердил новый стандарт, призванный помочь инженерам, проектировщикам инфраструктурных систем и прочим специалистам, работающим с поливинилхлоридными шпунтовыми сваями. 

Перечень областей применения таких свай включает строительство морских дамб и противопаводковых систем вдали от моря, подпорных стен и защитных ограждений, препятствующих распространению вредных химических веществ.   

Новый стандарт, который вскоре будет опубликован под названием ASTM D8427 "Стандартные спецификации на жесткие поливинилхлоридные (ПВХ) внешние профили, используемые для шпунтовых свай", охватывает требования к материалам и испытаниям для шпунтовых свай из поливинилхлорида. Документ позволит оценить максимальное расчетное напряжение при указании допустимого момента пластической деформации.

Стандарт ASTM D8427 предусматривает возможность использования переработанных материалов, для производства которых требуется меньше энергии и ресурсов. Кроме того, поливинилхлоридные шпунтовые сваи сохраняют инертность при размещении в окружающей среде. Данные обстоятельства делают рассматриваемый материал относительно безопасным для экологии. 

Предлагаемый стандарт ASTM WK45240 ускорит гранулометрический анализ частиц

Распределение частиц по размерам является важным фактором при производстве многих продуктов – от цемента до духов. Предлагаемый международный стандарт ASTM International установит общий подход к измерению распределения частиц по размерам в порошках, суспензиях или растворах с использованием лазерной дифракции, а также влажных или сухих образцов. 

Технический комитет ASTM International по характеристикам частиц и аэрозолей (E29) готовит к публикации предлагаемый стандарт, получивший рабочее название ASTM WK45240 "Стандартное руководство по разработке методов анализа размера частиц для порошковых материалов с применением лазерной дифракции". 

Предлагаемый стандарт позволит любой организации, располагающей лазерным дифракционным прибором для измерения распределения частиц по размерам, разрабатывать научно обоснованные методы анализа, обеспечивающие повторяемость результатов, воспроизводимость процедур и надежность оценок. 

Перечень областей, в которых оценка распределения частиц по размерам используется для контроля качества конечной продукции, экономии времени и денег, включает, помимо прочего, следующее:
  • Впрыск топлива в дизельные и бензиновые автомобильные двигатели;
  • Изготовление пищевых эмульсий вроде майонеза;
  • Производство духов;
  • Изготовление лакокрасочных покрытий; 
  • Производство керамической плитки и умывальников.
Соответственно, основными пользователями нового стандарта ASTM WK45240, как ожидается, станут компании из фармацевтической, строительной, пищевой индустрии, производители керамических изделий и субъекты горнодобывающей промышленности. Предлагаемый документ также будет полезен регулирующим органам и лабораториям, работающим с оборудованием для лазерной дифракции.

Предлагаемый стандарт ASTM WK66122 поможет при оценке бактерицидных материалов

Предлагаемый международный стандарт ASTM International поможет определить антимикробные свойства материалов, используемых при производстве упаковки для пищевых контейнеров, средств личной гигиены и других продуктов.

Многие синтетические полимерные материалы могут обладать антимикробными свойствами, в то время как другие такие материалы могут содержать антимикробные добавки. Предлагаемый стандарт будет использоваться для количественного измерения жизнеспособных бактерий, прилипающих к плоским поверхностям этих материалов.

Технический комитет ASTM International по пестицидам, противомикробным препаратам и альтернативным средствам борьбы с микроорганизмами (E35) готовит предлагаемый стандарт, получивший рабочее название ASTM WK66122 "Новый метод испытаний для измерения эффективности средств, препятствующих адгезии бактерий к поверхности синтетических полимерных материалов".

Авторы документа отмечают, что технология изготовления материалов с бактериоотталкивающими поверхностями сегодня активно развивается, позволяя уменьшить вероятность прилипания патогенов к пластику без применения потенциально опасных химикатов / облучателей. Данная технология делает поверхность пластика непригодной для формирования колоний бактерий. 

Но существующие тематические стандарты не описывают методы испытаний материалов, позволяющие производить количественную оценку колоний жизнеспособных бактерий, прилипших к плоским поверхностям синтетических полимерных материалов. Предлагаемый стандарт ASTM WK66122 закроет данный пробел. 

Ожидается, что документ будет наиболее полезен компаниям, разрабатывающим или внедряющим технологии защиты от бактерий в свою продукцию, в число которых могут входить производители пластмасс, производители и дистрибьюторы антибактериальных добавок, производители оборудования. 

Стандарт ASTM WK66122 может использоваться для оценки уровня репеллентности образцов материалов к бактериям, контроля качества на производственных линиях и проверки эффективности продуктов независимыми сторонами.

Поделиться с друзьями!

Теги: бактерицидный материал ASTM WK66122 ASTM WK45240 ASTM D8427 шпунтовые сваи из ПВХ гранулометрический анализ частиц ASTM International


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости