г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Свежие стандарты ASTM на 3D-печать, опреснительное оборудование и фармпроизводство

Опубликовано: 16.02.2022

Обновлено: 16.02.2022


  • Свежие стандарты ASTM на 3D-печать, опреснительное оборудование и фармпроизводство
Некоммерческая неправительственная организация ASTM International, которая специализируется на разработке и популяризации основанных на консенсусе добровольных международных стандартов, поделилась информацией о 3 новых проектах. Данные проекты касаются контроля чистоты сырья для 3D-печати в форме металлического порошка, опреснения морской воды методом обратного осмоса в промышленных масштабах и тестирования одноразового оборудования и систем, применяемых в фармацевтической и биофармацевтической промышленности. 

Стандарт ASTM WK80171 поможет в контроле чистоты сырья для 3D-печати в форме металлического порошка

Технический комитет ASTM International по технологиям 3D-печати (F42) разрабатывает стандарт, который поможет контролировать чистоту исходного металлического порошка, используемого в процессах 3D-печати, и, таким образом, обеспечивать качество конечных изделий, изготавливаемых с применением 3D-принтеров.

Предлагаемый стандарт, получивший рабочее название ASTM WK80171 "Руководство по 3D-печати с применением металлов - Исходные материалы - Измерение и классификация загрязнения сырья", поможет пользователям 3D-принтеров выполнить оценку чистоты пока еще не использованных и повторно использованных порошков.

По словам экспертов ASTM International, методы обращения с порошком и обработки подобного сырья, используемые в индустрии 3D-печати, особенно при повторном использовании порошкового сырья, могут привести к ухудшению свойств данного сырья из-за внесения загрязнителей. Это способно привести к формированию нежелательных включений и дефектов в готовых изделиях, производимых с применением 3D-принтеров.

Предлагаемый стандарт ASTM WK80171 поможет производителям 3D-принтеров и поставщикам металлического порошка, используемого в 3D-печати, определить подходящие методы обнаружения и количественной оценки различных типов загрязняющих агентов. Документ предлагает руководящие указания в части определения и классификации типичных загрязнений, которые могут присутствовать в исходном металлическом порошке.

Профильный технический комитет предлагает заинтересованным сторонам помочь в разработке предложенного стандарта ASTM WK80171. Особенно приветствуется интерес со стороны технических экспертов, обладающих опытом оценки чистоты металлических порошков, используемых в качестве сырья в 3D-печати.

Стандарт ASTM WK80178 упростит опреснение морской воды

Технический комитет ASTM International по водным ресурсам (D19) объявил о подготовке замены для стандарта, используемого при опреснении (удалении солей и других материалов) морской воды ASTM D4582. Предлагаемая альтернатива получила рабочее название ASTM WK80178 "Методика расчета и корректировки индексов насыщения морской воды Штиффа-Дэвиса для обратного осмоса".

Индекс Штиффа-Дэвиса — это простой способ рассчитать склонность к образованию отложений карбоната кальция в естественных растворах (рассолах). По словам экспертов ASTM International, предлагаемый стандарт будет обновлен и улучшен по сравнению с документом ASTM D4582, действие которого было прекращено в 2019 году.

Новый стандарт ASTM WK80178 в первую очередь предназначен для крупномасштабных установок обратного осмоса, используемых для опреснения морской воды. Документ поможет заинтересованным сторонам анализировать параметры воды и вносить корректировки в технологические процессы, чтобы ограничить или предотвратить образование накипи на мембранах, которые в противном случае потребовали бы агрессивной очистки.  

Эти усилия напрямую связаны с Целью ООН в области устойчивого развития № 6, касающейся чистой воды и санитарии.

Предлагаемый стандарт ASTM WK74440 поможет тестировать одноразовое фармоборудование

Команда ASTM International предложила заинтересованным сторонам присоединиться к разработке нового международного добровольного стандарта, посвященного проверке физической целостности одноразового оборудования и систем, применяемых в фармацевтической и биофармацевтической промышленности.

Одноразовые системы стали популярной альтернативой многоразовому оборудованию из нержавеющей стали, которое обычно используется в биофармацевтических производственных процессах. Технический комитет ASTM International по производству фармацевтических и биофармацевтических продуктов (E55) занимается подготовкой предлагаемого стандарта, получившего рабочее название ASTM WK74440 "Метод испытаний одноразового фармацевтического оборудования на механическую прочность". 

Предлагаемый стандарт будет использоваться поставщиками и конечными пользователями одноразового оборудования для разработки и проверки систем тестирования подобного оборудования на наличие физических изъянов и конструкционную целостность с использованием пониженного давления, индикаторного газа и иных инструментов. Регулирующие органы также смогут использовать стандарт для контроля добросовестности фармацевтических / биофармацевтических компаний.

Предлагаемый стандарт является частью набора тематических документов, включающего уже опубликованные стандарты ASTM E3244 "Стандартная практика обеспечения целостности конструкций и тестирования одноразового фармацевтического оборудования" и ASTM E3251 "Стандартный метод испытаний на проникновение микроорганизмов в одноразовые фармацевтические системы".

Данный проект по стандартизации напрямую связан с Целью ООН в области устойчивого развития № 3, касающейся хорошего здоровья и благополучия.

Поделиться с друзьями!

Теги: ASTM International фармацевтическое оборудование одноразового применения фармацевтика ASTM WK74440 ASTM E3251 ASTM E3244 одноразовое оборудование опреснение морской воды водные ресурсы ASTM WK80178 ASTM WK80171 3D-принтер 3D-печать


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости