г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Свежие стандарты ASTM International для охотников, экологов и строителей

Опубликовано: 11.10.2021

Обновлено: 11.10.2021


  • Свежие стандарты ASTM International для охотников, экологов и строителей
Организация ASTM International поделилась информацией о свежих проектах по разработке добровольных основанных на консенсусе стандартов, охватывающих следующие темы: охота из укрытия на дереве, защита от обвалов горной породы / оседания почвы на стройплощадке и оценка уровня концентрации формальдегида в помещении. 

Стандарт ASTM D8122 защитит строителей от обвалов почвы и горных пород в геоопасных зонах

Технический комитет ASTM International по грунтам и горным породам (D18) утвердил новый добровольный международный стандарт, который поможет инженерам-проектировщикам и регулирующим органам при использовании сеток для защиты от камнепадов на строительных площадках.

Сетки для защиты от геологических опасностей часто используются в горных районах вдоль дорог, чтобы гасить энергию камней, падающих с возвышенностей. Допустимая масса нагрузки на единицу площади сетки играет важную роль при оценке ее способности гасить энергию падающих камней.

Упростить количественную оценку данного параметра поможет свежий добровольный стандарт, получивший название ASTM D8122 "Стандартный метод испытаний для определения предельно допустимой массы на единицу площади сетей для защиты от геоопасных явлений"

После успешного завершения работы над новым стандартом ASTM D8122 профильный технический комитет приступил к подготовке дополнительных стандартов по размеру ячеек и прочности на разрыв сетей для защиты от геологических опасностей. Принять участие в соответствующих проектах по разработке предлагаемых стандартов могут все заинтересованные стороны.

Стандарт ASTM D8407 на оценку состояния среды в помещении описывает методы обнаружения формальдегида в воздухе

Технический комитет D22 по качеству воздуха, функционирующий в составе организации ASTM International, подготовил к публикации новый международный стандарт, содержащий описание ряда методов обнаружения и анализа концентрации формальдегида в воздухе внутри помещений. Соответствующий документ под названием ASTM D8407 "Новое руководство по методам измерения содержания формальдегида в воздухе" вскоре будет опубликован. 

Встречающееся в природе органическое соединение под названием формальдегид является компонентом многих материалов, включая смолы, используемые при изготовлении древесностружечных плит и покрытий. 

Превышение допустимой концентрации формальдегида в воздухе, которым мы дышим, является поводом для беспокойства, потому что он входит в число канцерогенов. Следовательно, определение концентрации формальдегида в воздухе в различных средах и временных масштабах важно для сохранения здоровья человека.

Существует множество способов определить концентрацию формальдегида. В новом стандарте ASTM D8407 представлен обзор десяти различных подходов к количественной оценке концентрации данного вещества в воздухе. В документе освещены частота дискретизации, пределы обнаружения, преимущества и ограничения каждого метода. Стандарт поможет конечным пользователям выбрать наиболее подходящий метод с учетом собственных потребностей и поставленных задач. 

Ужесточение правил, регулирующих выбросы формальдегида в помещениях и концентрацию вещества внутри транспортных средств, побудило производителей аналитических систем активизировать усилия по разработке соответствующих инструментов, удовлетворяя потребности производителей материалов и лабораторий. Новый стандарт ASTM D8407 систематизирует накопленный опыт, предоставляя к нему доступ всем заинтересованным сторонам.  

Стандарт ASTM WK75939 поможет рассчитать допустимую нагрузку на мобильный лабаз

Стремясь повысить эффективность и безопасность, охотники издревле прибегали к помощи лабазов, позволяющих осуществлять стрельбу с возвышенности по зверю на земле. Зачастую лабаз представляет собой прикрепляемую к дереву платформу. 

Сегодня в охотничьей среде все более широкое распространение находят мобильные лабазы, которые легко демонтируются и транспортируются на новую площадку при возникновении необходимости. Одной из разновидностей подобного снаряжения выступает тристенд, являющийся подобием закрепляемого на дереве гамака / стула / платформы для охоты стоя. 

Еще одной разновидностью мобильного лабаза является седло для охоты на дереве. Данный элемент снаряжения представляет собой систему хомутов и седловины, гибко прикрепляемую к деревьям / столбам. 

Стремясь помочь охотникам, использующим подобные мобильные лабазы, технический комитет организации ASTM International по спортивному снаряжению, покрытиям для игровых площадок и соответствующим сооружениям (F08) начал разрабатывать тематический добровольный международный стандарт. Документ установит новый метод испытаний на статическую нагрузочную способность седел для охоты на дереве.

Как отмечают авторы документа с рабочим названием ASTM WK75939 "Новый метод испытаний для определения допустимой статической грузоподъемности седла для охоты на дереве", рассматриваемое снаряжение предлагает охотникам возможность наблюдать за дичью с возвышенности и является более компактной альтернативой тристендам. 

Стандарт будет охватывать мобильные лабазы, состоящие из сетчатого сиденья и нейлоновых ремней, которые крепятся к талии и верхней части ног пользователя. Седла прикрепляются к дереву с помощью веревки или троса и позволяют пользователю оставаться в подвешенном состоянии. 

Параметр под названием статическая грузоподъемность, который поможет измерять новый стандарт ASTM WK75939, - это величина нагрузки, которую может выдержать охотничье седло, прежде чем потеряет конструкционную целостность и выйдет из строя. Стандарт ASTM WK75939 призван предоставить пользователям уникальную методологию тестирования охотничьего седла в статических условиях. После утверждения данный стандарт послужит основой для продолжения процесса разработки дополнительных методов испытаний и спецификаций для охотничьих седел. 

Ожидается, что предложенный стандарт будет наиболее полезен производителям охотничьего снаряжения и розничным продавцам соответствующих изделий, а также конечным потребителям, помогая последним подобрать наиболее безопасное и надежное решение. 

Поделиться с друзьями!

Теги: ASTM International ASTM ASTM D8122 ASTM D8407 ASTM WK75939 геосетка строительство охота седло для охоты на дереве формальдегид воздух в помещении безопасность


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости