г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Свежие стандарты ASTM International для лаборантов и строителей

Опубликовано: 08.02.2022

Обновлено: 08.02.2022


  • Свежие стандарты ASTM International для лаборантов и строителей
Международная организация ASTM International, ведущая разработку добровольных основанных на консенсусе стандартов, опубликовала информацию о 4 новых проектах, которые охватывают следующие вопросы: оценка паропроницаемости материалов, соблюдение природоохранного законодательства в области водопользования за счет раннего выявления побочных продуктов при обеззараживании воды, обнаружение арсина на объектах нефтехимической инфраструктуры, а также оценка качества ремонта зданий с применением армированных волокном полимерных композитных материалов . 

Обновленный стандарт ASTM E96 упростит оценку паропроницаемости материалов

Точное измерение паропроницаемости пористых материалов, включая бумагу, пластиковую пленку, древесноволокнистые плиты, гипс, изделия из гипса, изделия из дерева и пластмассы, имеет ключевое значение при выборе материалов для решения конвертных задач. 

Упростить данный процесс призван обновленный недавно стандарт ASTM E96 "Методы гравиметрических испытаний для определения скорости пропускания материалами водяного пара" , охватывающий два метода определения скорости пропускания водяного пара многочисленными материалами: осушительный метод и гидрационный метод. Авторы документа отмечают, что оба метода способны оказаться невероятно полезными в контексте понимания потенциальных рисков, связанных с использованием материалов в средах с разным уровнем влажности. 

При использовании осушительного метода испытуемый образец помещают в чашу для испытаний, содержащую влагопоглотитель. Чашу с содержимым размещают в помещении с контролируемой атмосферой. Периодические взвешивания используются для оценки скорости движения водяного пара через образец в осушитель. Гидрационный метод несколько проще: чаша с дистиллированной водой и периодические взвешивания используются для определения скорости движения пара из воды через образец. 

Предлагаемый стандарт ASTM WK80116 будет способствовать соблюдению природоохранного законодательства в области водопользования 

Технический комитет ASTM International по управлению водными ресурсами (D19) разрабатывает предлагаемый стандарт, который лаборатории, специализирующиеся на оценке качества воды, будут использовать для обеспечения соблюдения экологических норм.

Проблема образования побочных продуктов при обеззараживании воды стоит крайне остро, поскольку подобные вещества способны вызывать рак и иные серьезные заболевания. Они образуются, когда природные органические вещества в воде реагируют с дезинфицирующими средствами, добавляемыми для уничтожения бактерий на водоочистных сооружениях.

Предлагаемый стандарт, получивший рабочее название ASTM WK80116 "Новый метод тестирования для раннего предупреждения о появлении побочных продуктов обеззараживания в питьевой воде с использованием спектроскопии методом A-TEEM и многомерного анализа", предполагает использование технологии построения молекулярного "отпечатка пальцев" под названием A-TEEM (AbsorbanceTransmittance Excitation Emission Matrix – матрица спектров флуоресценции с  учетом поглощения/пропускания).

Данная технология позволяет быстро, недорого и точно прогнозировать вероятность образования в воде побочных продуктов обеззараживания еще до того, как они сформируются. Ожидается, что данный метод будет полезен операторам установок по очистке питьевой воды и лабораториям, специализирующимся на оценке качества воды, поскольку он поможет снизить риск несоответствия нормам и свести к минимуму воздействие загрязняющих веществ на население.

Предлагаемый стандарт поможет повысить осведомленность общественности о проблемах загрязнения питьевой воды, расширит возможности для техобслуживания водораспределительной инфраструктуры и сократит время выполнения лабораторных анализов.

Предлагаемый стандарт ASTM WK80243 поможет обнаруживать арсин на объектах нефтехимической инфраструктуры 

Технический комитет ASTM International по газообразному топливу (D03) разрабатывает предлагаемый стандарт, который поможет определить присутствие арсина в углеводородном газообразном топливе, включая природный газ. 

Арсин (AsH₃) является токсичным бесцветным газом, представляющим собой химическое соединение мышьяка и водорода. Данный газ ухудшает качество топлива и способен при попадании в атмосферу отрицательно сказаться на здоровье населения, проживающего рядом с объектом нефтехимической инфраструктуры.   

По словам экспертов ASTM International, присутствие арсина часто фиксируется на свалках и в других местах концентрации отходов, а также на многочисленных нефтехимических, химических и металлургических предприятиях. Однако присутствие арсина может оставаться незамеченным, что приводит к незначительному токсичному воздействию на людей и неблагоприятному воздействию на характеристики продуктов, изготавливаемых на нефтехимических предприятиях. 

Свежий стандарт с рабочим названием ASTM WK80243 "Новый метод анализа газообразных углеводородов на предмет выявления арсина методом сухой колориметрии" призван упростить обнаружение данного токсичного газа, помогая, помимо прочего, компаниям, занимающимся производством газообразного топлива путем компостирования отходов. 

Предлагаемый стандарт ASTM WK74694 упростит оценку качества ремонта зданий с применением полимерных композитов, армированных волокном

Технический комитет ASTM International по композитным материалам (D30) разрабатывает добровольный стандарт, который будет использоваться при инспекциях результатов ремонта зданий и других гражданских конструкций с применением композитных материалов, армированных волокном.

Стандарт получил рабочее название ASTM WK74694 "Технические условия для инспекции применения армированных волокном полимерных композитных материалов, изготавливаемых методом мокрого наслоения (выкладка препрега композиционного материала без предварительного отверждения), при ремонте и укреплении построек и инженерных конструкций".

Авторы готовящегося к публикации документа отмечают, что уже существует ряд стандартов и кодексов, область применения которых частично совпадает с областью применения ASTM WK74694. Тем не менее, предлагаемый стандарт будет включать наиболее актуальные практики и рекомендации, сгруппированные в одном документе. 

Данный документ рекомендуется использовать в отношении композитов, используемых снаружи зданий / сооружений и наносимых приклеиванием к бетону, кирпичной кладке или стальным основаниям. Предлагаемый стандарт, как ожидается, будет использоваться составителями спецификаций, инженерами и подрядчиками, которые планируют проводить или уже проводят проверки ремонтных работ с использованием композитных материалов из стеклопластика.

Ожидается, что предлагаемый стандарт поможет повысить качество работ по восстановлению водоочистных и водораспределительных объектов. Документ также поможет продлить полезный срок службы иных стареющих конструкций и снизить стоимость их эксплуатации в течение жизненного цикла за счет восстановления и укрепления с использованием инновационных технологий.

Поделиться с друзьями!

Теги: ASTM WK74694 ремонт строительство полимерные композиты композитные материалы ASTM WK80243 водоснабжение ASTM WK80116 водоочистка ASTM E96 паропроницаемость материалов


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости