г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Свежие стандарты ASTM для строителей, фармацевтов, медиков и климатологов

Опубликовано: 22.07.2021

Обновлено: 22.07.2021


  • Свежие стандарты ASTM для строителей, фармацевтов, медиков и климатологов
Организация ASTM International поделилась информацией касательно свежих проектов в области стандартизации, охватывающих следующие темы: применение 3D-принтеров в строительстве, оценка влияния изменения климата на сообщества, сублимационная сушка (лиофилизация) фармацевтических препаратов и очистка экзоскелетов медицинского назначения.

Стандарт ASTM WK77614 упростит применение 3D-печати в строительстве

Технический комитет ASTM International по 3D-печати (F42) объявил о запуске нового проекта. Заинтересованным сторонам предложено принять участие в разработке международного стандарта, охватывающего требования к качеству при применении 3D-принтеров в строительстве. В предлагаемом стандарте особое внимание будет уделено конструкционным и инфраструктурным элементам построек, возводимых с применением 3D-печати. 

Представители профильной рабочей группы отмечают, что диапазон материалов, охватываемых предлагаемым стандартом, будет включать цемент и цементные растворы, а также глинистый грунт с добавлением соломы / иных волокнистых растительных материалов. Документ, получивший буквенно-цифровое обозначение ASTM WK77614, не будет касаться материалов на основе металлов / полимеров.

Несмотря на многочисленные преимущества строительства с применением 3D-принтеров с точки зрения экологии, эффективности и производительности, отсутствие международных стандартов препятствует широкомасштабному внедрению подобного подхода в качестве базового инструмента реализации строительных проектов. 

Предлагаемый стандарт ASTM WK77614 определит критерии эффективности и надежности строительных процессов с применением 3D-печати, а также опишет характеристики, относящиеся к качеству. Документ принесет пользу нацеленным на эффективность застройщикам и подрядчикам, связанным с развертыванием конструктивных и инфраструктурных элементов жилых и коммерческих зданий и помещений. В частности, полезным предлагаемый стандарт, как ожидается, сочтут сотрудники архитектурных бюро и инженеры, поставщики технологий 3D-печати и генеральные подрядчики. 

Новый подкомитет ASTM International сосредоточится на разработке климатических стандартов 

Недавно сформированный подкомитет по климату и сообществам (E50.07) при техническом комитете ASTM International по экологической оценке, управлению климатическими рисками и корректирующим действиям (E50) предложил заинтересованным сторонам принять участие в разработке трех новых стандартов. 

Первый документ фокусируется на тематическом вокабулярии. Документ называется ASTM WK76915 "Терминология, касающаяся климата и сообщества". Предлагаемый стандарт предложит определения различных терминов, акронимов и номенклатурных понятий, используемых государственными (федеральными, муниципальными) и коммерческими организациями при описании воздействия явлений, связанных с изменением климата (например, экстремальных погодных условий) на сообщества и мер быстрого реагирования, используемых для корректировки последствий подобных воздействий.

Авторы документа отмечают, что определение базовых терминов, связанных с климатом и экологической справедливостью, станет невероятно ценным инструментом в контексте содействия эффективному взаимодействию между различными заинтересованными сторонами при разработке и практической реализации эффективных и справедливых политик в области изменения климата. 

Подкомитет также начал работу над документом ASTM WK76938 "Новое руководство по картированию климата и сообществ". Предлагаемый стандарт призван предоставить заинтересованным сторонам гармонизированный подход к инструментам проверки климатических данных и данных об экономической справедливости для выявления сообществ, находящихся под угрозой из-за комбинации негативных эффектов воздействия изменения климата, расового неравенства и загрязнения окружающей среды из нескольких источников. 

Члены комитета дополнительно сосредоточивают внимание на предлагаемом стандарте на тему раскрытия информации, связанной с климатом и обществом. Соответствующий документ станет всеобъемлющей основой для последовательного, сопоставимого и надежного раскрытия данных, связаных с климатом. 

Стандарт получил рабочее название ASTM WK77095 "Новое руководство по раскрытию экологической, социальной и управленческой информации, относящейся к климату и сообществу". Авторы отмечают, что соответствующие данные сегодня находятся в центре внимания составителей нормативных документов, потребителей, инвесторов и представителей академических кругов, проводящих тематические исследования. 

Кроме того, профильный технический комитет недавно одобрил и опубликовал документ под названием ASTM E3249 "Стандартное руководство по восстановлению устойчивости к климатическим воздействиям". В тексте документа излагаются различные методы оценки и смягчения воздействия изменения климата и экстремальных погодных явлений на инфраструктуру, а также необходимые восстановительные мероприятия.

Стандарт ASTM E3250 повысит эффективность изготовления фармацевтических препаратов

Новый международный стандарт ASTM E3250 "Стандартная практика использования аппаратуры для измерения температуры продукта и давления оборудования при лиофилизации фармацевтических препаратов" принесет пользу субъектам фармацевтической промышленности, описывая передовые методы мониторинга процессов и состояния продукта в ходе сублимационной сушки или лиофилизации (обезвоживание биоматериала путем заморозки с последующей сушкой в вакууме). 

Стандарт ASTM E3250 разработал технический комитет организации по производству фармацевтических и биофармацевтических продуктов (E55). Авторы документа уделили основное внимание методам, применимым как к лабораторным, так и к производственным средам.

Ожидается, что распространение нового стандарта поспособствует обретению заинтересованными сторонами более глубокого фундаментального понимания техники фармацевтической сублимационной сушки, обеспечивая максимизацию качества при проектировании и эксплуатации соответствующих систем. 

Популяризация документа ASTM E3250 призвана свести к минимуму неопределенности, способные привести к задержкам при разработке и изготовлении фармацевтических препаратов. Проектировщики и изготовители фармацевтического оборудования, инженеры по валидации, техники и операторы найдут новый стандарт полезным.

Стандарт ASTM WK77596 упростит очистку экзоскелетов для медицинской и социальной реабилитации

Технический комитет ASTM International по экзоскелетам и экзокостюмам (F48) объявил о разработке стандарта ASTM WK77596 "Стандартное руководство по очистке экзоскелетов медицинского назначения", призванного предоставить медикам, пациентам и иным заинтересованным сторонам руководящие указания касательно очистки и дезинфекции экзоскелетов, используемых в клинической среде. 

Соображения, изложенные в предлагаемом стандарте, охватят, помимо прочего, удаление биоматериалов, грязи и пота с корпуса устройств. Авторы руководства опишут процесс очистки экзоскелетов с целью уменьшения использования противомикробных препаратов, способных нанести вред здоровью пациентов. Данное обстоятельство является критически важным в контексте обеспечения скорейшего выздоровления пациента.

Составители документа отмечают, что технология экзоскелетов становится все более распространенной в клинической сфере. Учитывая данное обстоятельство, авторы стандарта ASTM WK77596 разработали руководство, предназначенное как для врачей, так и для производителей экзоскелетов. 

Предлагаемое руководство, основанное на иных стандартах ASTM по очистке медицинских устройств, дополнительно поможет разработчикам экзоскелетов найти способы минимизировать необходимое время очистки.

Поделиться с друзьями!

Теги: лиофилизация медицина фармация изготовление фармацевтических препаратов экзоскелет очистка ASTM WK77596 ASTM E3250 сублимационная сушка ASTM WK77095 экология климат 3D-печать 3D-принтер строительство ASTM International ASTM E3249


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости