г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Свежие стандарты ASTM для любителей шоппинга, анестезиологов и энергетиков

Опубликовано: 30.12.2021

Обновлено: 30.12.2021


  • Свежие стандарты ASTM для любителей шоппинга, анестезиологов и энергетиков
Организация ASTM International, занимающаяся разработкой, публикацией и периодической актуализацией добровольных международных стандартов на основе консенсуса, поделилась сведениями о 3 новых проектах, охватывающих следующие темы: дыхательные мешки для анестезиологической техники, тестирование солнечных батарей на токсичность и безопасность тележек для покупок. 

Новый стандарт ASTM D8419 повысит надежность анестезиологической техники

Технический комитет ASTM International по резине и резиноподобным материалам (D11) утвердил новый стандарт, посвященный оценке дыхательных мешков для анестезии. Резервуары для анестетических газов используются для нагнетания внутрь организма анестетиков при вдыхании. Они необходимы для получения дополнительных объемов газа, если респираторные потребности пациента превышают поток газа, подаваемый основной кислородно-дыхательной системой.

По словам экспертов ASTM International, новый документ, получивший название ASTM D8419 "Стандартные спецификации дыхательных мешков для анестезии", будет использоваться главным образом производителями анестезиологического оборудования, а также поставщиками соответствующей техники и регулирующими органами. Стандарт был разработан по запросу субъектов индустрии.

Резервуары специального назначения, включая, например, эвакуационные и саморасширяющиеся, исключены из области применения стандарта ASTM D8419. Документ охватывает, помимо прочего, следующие вопросы: материал, конструкция, размер, соотношение давления и объема, электропроводность, маркировка , а также методы испытаний для подтверждения соответствия требованиям. 

Свежий стандарт ASTM E3325 упростит тестирование солнечных батарей на токсичность

Новый международный стандарт ASTM будет полезен при переработке или безопасной утилизации солнечных фотоэлектрических модулей, признаваемых непригодными для дальнейшей эксплуатации в результате отказа по причине физического износа, недостаточной эффективности или повреждения под воздействием экстремальных погодных условий. 

Технический комитет ASTM International по солнечным, геотермальным и другим альтернативным источникам энергии (E44) разработал данный документ, который вскоре будет опубликован как ASTM E3325 "Стандартная практика отбора образцов солнечных фотоэлектрических модулей для испытаний на токсичность".

Фотоэлектрические модули используются в солнечных панелях и других устройствах, преобразующих солнечный свет в электрическую энергию. По словам экспертов ASTM International, подобные модули содержат различные металлы, используемые для изготовления электрических контактов и / или полупроводниковых соединений, срок службы которых составляет 25-30 лет.

Отправленные в утиль фотоэлектрические модули могут представлять опасность для окружающей среды и здоровья людей из-за вымывания токсичных химикатов и материалов после захоронения выведенных из эксплуатации устройств на мусорных полигонах. В частности, фотоэлектрические модули, содержащие опасные материалы, такие как свинец и кадмий, могут загрязнять грунтовые и поверхностные воды.

Модули, прошедшие испытание на определение характеристик токсичности с помощью выщелачивания, можно утилизировать на обычных свалках. В противном случае модули классифицируются как опасные отходы. Существует масса иных параметров, также требующих внимания. 

До публикации ASTM E3325 не существовало ни одного международного стандарта для выбора репрезентативных образцов фотоэлектрических модулей с целью испытаний на токсичность. Новый стандарт предлагает репрезентативную и повторяемую методологию извлечения образцов из фотоэлектрических модулей, подходящих для последующего использования в тестах на определение характеристик токсичности с помощью выщелачивания. Авторы документа отмечают, что достоверность результатов теста на токсичность зависит от местоположения извлеченных образцов в модуле и размера частиц извлеченных образцов.

Обновленный стандарт ASTM F2372 гарантирует безопасность тележек для покупок

Маркетологи и ритейлеры идут на многое, стремясь повысить продажи. Например, меняют конструкцию привычной тележки для отбора товаров в магазине самообслуживания, опираясь на результаты различных исследований. 

Так, эксперты из лондонской Бизнес-школы Байеса пришли к выводу, что переход на тележки для покупок с двумя параллельными ручками вместо стандартной одиночной горизонтальной ручки позволяет бакалейщикам повысить продажи на 25 процентов, поскольку нагрузка идет на бицепсы, а не на трицепсы покупателя.

Психологические исследования доказали, что активация трицепса связана с отказом от того, что нам не нравится. Например, когда мы что-то отталкиваем. В то же время как активация бицепса связана с тем, что нам нравится. Например, когда мы что-то притягиваем или удерживаем рядом с собой. 

Подобных исследований масса. Чтобы не отстать от прогресса, команда ASTM International провела актуализацию релевантного документа ASTM F2372 "Стандартные требования к безопасности потребителей при эксплуатации тележек для покупок", содержащего описание технических требований к тележкам, методов испытаний и принципов маркировки.

Поделиться с друзьями!

Теги: ASTM International магазинная тележка дыхательный мешок солнечные батареи токсичность безопасность ASTM D8419 анестезиологическая техника ASTM E3325 тележка для покупок ASTM F2372


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости