г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Стандарты МЭК помогают не запутаться в многообразии розеток и вилок

Опубликовано: 13.08.2021

Обновлено: 13.08.2021


  • Стандарты МЭК помогают не запутаться в многообразии розеток и вилок
Стандартизация облегчает жизнь. Но внедрение стандартов зачастую усложняется запутанной историей эволюции инфраструктуры. В качестве примера можно привести системы электроснабжения, стандартизацией компонентов которых занимаются специалисты Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК) и ряда других региональных организаций.

Новаторская угольная электростанция Томаса Эдисона, открывшаяся в 1882 году на Перл-стрит в Нью-Йорке, передавала постоянный ток напряжением 110 вольт. Аналогичное напряжение использовалось, когда в американских домах преобладал переменный ток частотой 60 герц. 

Позже стандартное напряжение в Штатах немного повысилось (до 120 В), и появилась возможность подключения сверхмощных бытовых приборов и инфраструктуры электрического отопления жилья к сети напряжением 240 В. 

В Старом свете складывалась иная картина. В 1899 году Berliner Elektrizitäts-Werke стала первой европейской энергокомпанией, перешедшей на сетевое напряжение 220 В. Данный шаг в конечном итоге привел к установлению общеконтинентального стандарта – 230 В.
  
Мировая карта электрического напряжения и частоты тока в электросети

В Японии используется более низкое напряжение (100 В), а также две частоты тока. Данная особенность является наследием первых дней электрификации, когда токийское предприятие закупило немецкие генераторы с частотой 50 Гц, а администрация города Осака, находящегося в 500 км к востоку, санкционировала импорт американского оборудования с частотой 60 Гц. 

Восточный Хонсю и остров Хоккайдо используют частоту 50 Гц. В остальных регионах страны частота составляет 60 Гц. Для обмена электроэнергией между двумя системами с целью балансировки нагрузки используются четыре мощных преобразователя частоты. 

Если рассматривать остальные государства, можно констатировать следующее: мир разделен на меньшинство стран, использующих в электросетевой инфраструктуре напряжение 120 В (110–130 В и 60 Гц), и большинство стран, эксплуатирующих инфраструктуру с напряжением 230 В (220–240 В и 50 Гц). 

Северная и Центральная Америка, а также большинство стран Южной Америки применяют напряжение в диапазоне от 110 до 130 В и частоту 60 Гц. Перечень исключений включает Аргентину и Чили (220 В / 50 Гц), Перу (220 В / 60 Гц) и Боливию (230 В / 50 Гц). Африка, Азия (кроме Японии), Австралия и Европа работают с более высоким напряжением: 220 В в России и Эфиопии, 230 В в ЮАР, и 240 В в Брунее, Кении и Кувейте. 15 стандартных типов вилок и розеток
15 стандартных типов вилок и розеток

Разнообразие вилок и розеток еще больше сбивает с толку, отражая результаты обособленного развития множества систем. Международная электротехническая комиссия признает 15 различных типов вилок / розеток. Причем доминирующими являются две комбинации. 

В Северной и Центральной Америке, а также в Колумбии, Эквадоре и Венесуэле используются две стандартные комбинации: A и B. Тип A характеризуется отсутствием заземления и двумя плоскими параллельными контактами (для подключаемых фонарей и некоторых небольших электроприборов). Тип B имеет два плоских параллельных контакта и круглый заземляющий штифт. 

Вилки A и B дополнительно используются в Японии. Но если на многих американских вилках A нейтральный контакт шире, чем контакт под напряжением, в Японии оба контакта имеют одинаковую ширину. Поэтому японские вилки типа A всегда работают в США, а вилки, используемые в США, могут не работать в Японии.

Вторая доминирующая комбинация (C и F) используется в Европе и ряде азиатских стран. Пара типа C (Europlug / евровилка) использует два круглых контакта. Ее применение ограничено приборами, требующими силу тока на уровне 2,5 ампер / меньше. Комбинация F (номинальный ток 16 А) включает вилку с двумя 4,8-миллиметровыми круглыми контактами, расположенными на расстоянии 19 мм друг от друга, и два зажима для заземления сбоку. 

В Старом свете есть исключения. Так, Соединенное Королевство не использует комбинации C и F, применяя вилку G (также используется в Ирландии и некоторых бывших британских колониях), имеющую три прямоугольных контакта, расположенных в форме треугольника, и встроенный предохранитель (3 A для небольших приборов, 13 A для мощного оборудования). 

В Италии используются вилки C и F, а также вилка L с двумя круглыми контактами и заземляющим контактом посередине, а в Швейцарии применяется вилка J с аналогичными контактами, но в треугольной конфигурации.

В некоторых государствах, включая Ливан и Таиланд, используется пять разных вилок. Мальдивы (архипелаг в Индийском океане), являясь одной из наиболее маленьких стран в мире, удерживают рекорд по количеству стандартных комбинаций вилок и розеток. В стране применяются целых шесть пар (C, D, G, J, K, L).

Изучив уроки истории, компании, государственные структуры и организации по стандартизации сегодня стремятся к унификации, продвигая при массовом производстве электроники в качестве стандартных опций коннекторы, вилки и штекеры, наиболее активно использующиеся по всему миру. Просто попробуйте воткнуть USB-разъем от свежего iPad в планшет Samsung. Проблем не возникнет!

Поделиться с друзьями!

Теги: IEC МЭК вилка розетка электроснабжение


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости