г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Стандарты МЭК и ИСО на электролом и энергетически автономные здания

Опубликовано: 05.11.2021

Обновлено: 05.11.2021


  • Стандарты МЭК и ИСО на электролом и энергетически автономные здания
Устойчивое развитие можно определить как развитие, которое удовлетворяет потребности людей в настоящее время без ущерба для способности будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. 

Реализации целей устойчивого развития способствуют многочисленные добровольные стандарты от Международной электротехнической комиссией (International Electrical Commission; IEC; МЭК) и Международной организацией по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО). Например, документы, посвященные зданиям с нулевым потреблением энергии, а также обращению с отходами электрического и электронного оборудования. 

Стандарт МЭК на обращение с отходами электрического и электронного оборудования

Осенью 2021 года в Лондонском музее дизайна открылась выставка под названием Waste Age, посвященная Гане и приуроченная к климатическому саммиту COP26. Авторы мероприятия посвятили его проблеме электронных отходов. Особого внимания заслуживает инсталляция Ибрагима Махамы, представляющая собой стену из старых телевизоров, на которых воспроизводятся видеоролики, отснятые на территории одного из крупнейших в мире полигонов электронных отходов и выброшенного электрооборудования. Речь о полигоне Агбогблоши (Agbogbloshie) недалеко от ганской столицы Аккры, где, как считается, ежегодно перерабатываются миллионы тонн подобных отходов.

Рабочие поджигают отходы, и часто к ним присоединяются дети школьного возраста, чтобы собрать медь и другие ценные металлы из сгоревших кабелей. Высокий уровень содержания свинца в почве и токсичных химикатов в воде представляет серьезную опасность для здоровья местного населения. 

Ясно, что необходимы срочные действия, чтобы остановить ущерб, причиненный деятельностью на площадке Агбогблоши и других подобных объектах складирования электронного мусора в развивающихся странах. Но огромное количество отходов является проблемой, актуальной для всей планеты.

Согласно данным организации Global E-waste Monitor, в 2019 году было образовано 53,6 миллиона тонн электрических и электронных отходов. При сохранении нынешних темпов роста количества подобного мусора, генерируемого человечеством, в 2030 году прогнозируемый объем электрических и электронных отходов составит 74,7 миллиона тонн.

Эксперты МЭК отмечают, что электронные отходы - это глобальная тема, затрагивающая не только страны, использующие электрическое и электронное оборудование, образующее отходы, но и, что очень важно, те страны, которые выступают площадками для хранения и утилизации накапливающегося мусора. 

Многие страны возлагают на производителей электроники и электрических продуктов обязательства гарантировать, что их изделия будет надлежащим образом переработаны и утилизированы по окончании срока службы. Благодаря этому производители несут ответственность за каждый конкретный продукт на протяжении всего его жизненного цикла, включая переработку и окончательную утилизацию. Однако во многих частях мира расширенная ответственность производителя не является обязательной. 

Члены рабочей группы МЭК по электронным отходам, ссылаясь на текущие исследования, отмечают, что только треть электронных отходов перерабатывается через официальные каналы, а также должным образом отслеживается и утилизируется. Остальные две трети исчезают. Предполагается, что некоторые из этих отходов могут быть повторно использованы или переработаны. Но неясно, о каком конкретно количестве идет речь.

Требуются глобальные усилия по сокращению электронных отходов. В 2021 году МЭК согласилась приступить к реализации нового проекта по стандартизации, касающегося данной проблемы. Предлагаемый горизонтальный стандарт МЭК будет направлен на содействие систематическому и устойчивому управлению электронными отходами, сокращение количества мусора, отправляемого на утилизацию, путем повторного использования и восстановления.

Кроме того, внедрение нового стандарта будет способствовать предотвращению нерационального вывода систем из эксплуатации и ограничению деятельности операторов мусорных полигонов и утилизационных объектов, которые не соблюдают законодательные или сопоставимые требования при обработке электрических и электронных отходов.

Поскольку подобные отходы не ограничиваются национальными или региональными границами, существует потребность в международном подходе к их обработке и подготовке к повторному использованию. Новый стандарт МЭК, публикация которого должна состояться уже в обозримом будущем, поможет решить данную проблему. 

Стандартизация зданий с нулевым потреблением энергии под эгидой ИСО

На строительный сектор приходится почти 40% всех выбросов парниковых газов в мире. Данное обстоятельство представляет собой серьезную проблему в контексте борьбы с изменением климата. Если удастся достичь нулевого показателя энергопотребления на уровне зданий, это достижение изменит мир. В ноябре 2021 года было опубликовано новое руководство, чтобы показать заинтересованным сторонам, как это сделать.

Документ ИСО / ТС 23764 "Методология создания нежилых зданий с нулевым потреблением энергии" описывает пошаговый подход, которому организации могут следовать, чтобы снизить энергопотребление строений, которые они занимают, с помощью возобновляемых источников энергии и иных инструментов. 

Документ ИСО / ТС 23764 разработали специалисты технического комитета ИСО / ТК 205 (Проектирование среды зданий). Авторы отмечают, что целевой аудиторией выступают субъекты строительной отрасли, а также съемщики и собственники объектов недвижимого имущества, нацеленные на поиск решения климатической проблемы и улучшение корпоративного имиджа за счет внедрения "зеленых" технологий. 

В свежей технической спецификации рассматриваются такие элементы и факторы как отопление, охлаждение, горячее водоснабжение, освещение, лифты, использование возобновляемых источников энергии, энергоменеджмент (управление энергопотреблением) и многое другое.

Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО ISO IEC МЭК здание с нулевым потреблением энергии отходы электрического и электронного оборудования электролом ЭНЕРГИЯ изменение климата окружающая среда


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости