г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Стандарты ИСО ускорят восстановление международной торговли после коронакризиса

Опубликовано: 04.02.2022

Обновлено: 04.02.2022


  • Стандарты ИСО ускорят восстановление международной торговли после коронакризиса
Чуть более 2 десятилетий назад многих обывателей, чиновников и бизнесменов всерьез волновала "проблема 2000 года". Эксперты предрекали сбой в работе программного обеспечения после смены года с "1999" на "2000", который, как ожидалось, вызовет широкомасштабные нарушения в работе предприятий и цепочках поставок в начале нового тысячелетия. 

Когда 31 декабря 1999 года начался бой курантов, руководители многих организаций со всего мира (от авиакомпаний до банков и поставщиков электроэнергии) затаили дыхание, опасаясь возможных проблем. Сбылись ли подобные опасения? Нет. Ни масштабного хаоса, ни обвала мировой экономики не последовало. Предприятия продолжали торговать, международные рынки не рухнули.

Многие компании, опасаясь худшего, предприняли шаги по обновлению вычислительных систем, чтобы свести к минимуму потенциальный ущерб. Но, как показала история, данные меры оказались излишними. Спустя всего несколько месяцев с момента начала нового тысячелетия эксперты Международного валютного фонда даже заявили о формировании предпосылок для быстрого повышения ВВП во всех основных регионах мира.

Наступление цифровой эпохи и новые вызовы

В тот период интернет находился в зачаточном состоянии, а цифровая эпоха едва маячила на горизонте. Однако 2 десятилетия спустя, когда все более глобализированный и взаимосвязанный мир стремительно движется к так называемой четвертой промышленной революции и осваивает новые технологии, включая системы на основе искусственного интеллекта, робототехнику и квантовые вычисления, на первый план выходит новая "низкотехнологичная" ошибка, к которой человечество оказалось не готовым.

Пандемия COVID-19 привела к гибели более пяти миллионов человек, массовой безработице и многочисленным локдаунам в разных странах, введенным для сдерживания распространения вируса. Данные события вызвали широкомасштабные потрясения, тревогу и неуверенность, а также затормозили международную торговлю, нарушая цепочки поставок.

Согласно оценкам лондонской исследовательской компании Capital Economics, из-за сбоев, вызванных COVID-19, рост мировой экономики затормозился впервые с 2009 года, отметившегося глобальным финансовым кризисом. Человечество оказалось на пути к худшей рецессии со времен Второй мировой войны. 

Отмечается, что наибольший ущерб нанесен странам, в значительной степени зависящим от международной торговли, туризма, экспорта товаров и внешнего финансирования, включая государства с формирующимся рынком и развивающиеся страны. Пандемия также продолжает наносить огромный ущерб юрисдикциям со слабыми системами здравоохранения.

Неопределенное течение пандемии дополнительно ухудшает перспективы международной торговли. Ускорить выход из кризиса способны добровольные основанные на консенсусе стандарты Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО).

Важность и перспективы международной торговли

В отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о COVID-19 и международной торговле говорится следующее: "В условиях беспрецедентного глобального кризиса в области здравоохранения торговля необходима для спасения жизней и обеспечения населения средствами к существованию, а для поддержания торговых потоков необходимо международное сотрудничество ". 

К сожалению, перспективы международной торговли сегодня далеки от "радужных". Причем не только из-за пандемии. Важно учитывать, что коронакризис развернулся на фоне усиления торговой напряженности между Соединенными Штатами Америки и Китаем: государствами, располагающими крупнейшими экономиками мира. Данное обстоятельство еще больше усугубило неопределенность в отношении международной торговли. 

Как отмечают эксперты Европейского центрального банка в опубликованном ранее экономическом бюллетене: "Замедление глобальных инвестиций и международной торговли произошло в условиях роста геополитической напряженности, снижения потребительского спроса в Китае, Brexit и идиосинкразических стрессов".

Преодоление кризиса с помощью стандартов 

Кризис в области здравоохранения дополнительно подчеркнул необходимость углубления глобального сотрудничества. Очевидно, что достижение нового консенсуса станет непростой задачей, но в контексте торговли данный процесс способны ускорить международные стандарты. 

Эксперты консалтинговой компании Developing Trade Consultants провели тематическое исследование и обнаружили взаимосвязь между стандартами и торговлей. Аналитики отмечают, что принятие международных стандартов большим количеством стран помогает экспортерам экономить ресурсы, получая доступ к новым рынкам без торговых барьеров. Данное обстоятельство особенно актуально в случае экспортеров из развивающихся стран. Стандарты также способны становиться катализаторами роста производительности труда и повышения качества производимых изделий. 

Как отмечают эксперты Европейской комиссии, "стандартизация является ключевым фактором торговой политики, способствуя устранению технических барьеров, расширению доступа к рынкам и интенсификации международной торговли, а также расширению международного сотрудничества". Еврочиновники подчеркивают, что "стандарты дополнительно помогают производителям снижать затраты, предвосхищать технические требования и повышать  продуктивную и инновационную эффективность".

Например, авиационная отрасль серьезно пострадала от пандемии, поскольку количество пассажиров достигло рекордно низкого уровня. Но сектор уже начал восстанавливаться. Причем сегодня авиационная отрасль стремится стать более устойчивой – в значительной степени благодаря стандартам. 

Так, сектор беспилотных авиационных систем (БАС), похоже, ожидает быстрое восстановление благодаря помощи серий стандартов ИСО 21384 "Беспилотные авиационные системы" и ИСО 23629 "Управление трафиком БАС", авторы которых акцентируют внимание на эко-сознательной эксплуатации дронов. 

"Технологическое" мышление 

В тематической статье, опубликованной в официальном блоге Всемирного экономического форума (ВЭФ), рассказывается, как цифровизация трансформирует международную торговлю. Описывая использование БАС для инспекции и обслуживания портовой инфраструктуры с соблюдением принципов социального дистанцирования, авторы отмечают, что подобные ноу-хау, отражающие "переход к технологическому мышлению", ускоряют выход из кризиса через упрощение процедур торговли.

Эксперты в области глобальных цепочек поставок отмечают, что кризис — это возможность "перезагрузить" систему, основанную на устаревших процессах. Создание интеллектуальных и гибких цепочек поставок является ключом к формированию глобальной торговой и инвестиционной сети нового поколения, способной выдержать будущие "штормы".

Также отмечается, что отсутствие гармонизации технического законодательства стало еще одним тормозом роста – наряду с COVID-19. Опять же, международные стандарты способны сыграть важную роль в устранении технических барьеров, ускоряя достижение равных условий для экспортеров со всего мира. Порожденные глобальным консенсусом стандарты идеально подходят для обеспечения совместимости продуктов и услуг, а также "открытия дверей" на новые рынки.

Своевременное появление стратегии в области стандартизации ИСО 2030

Международные стандарты сегодня как никогда актуальны в контексте достижения нового консенсуса, снижения неопределенности и восстановления столь необходимого доверия к глобальным цепочкам поставок. Когда дело доходит до торговли, скорость имеет решающее значение – особенно для развивающихся стран, интегрирующихся в глобальные рынки. 

Когда перемещение товаров и ресурсов требует срочности, тематические международные стандарты способны помочь заинтересованным сторонам устранить дорогостоящие задержки, что в полной мере согласуется с целями и приоритетами опубликованной в 2021 году Стратегии ИСО 2030. 

Стратегия ИСО 2030 дополнительно согласуется с приоритетами Организации Объединенных Наций (ООН) в области устойчивого развития на период до конца текущего десятилетия. Эксперты организации признают международную торговлю драйвером всеобъемлющего экономического роста и сокращения бедности, а также важным средством достижения Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций (ЦУР ООН), включая следующие: 
  • ЦУР 8 (содействие формированию достойных условий труда и экономическому росту); 
  • ЦУР 9 (создание устойчивой инфраструктуры, содействие инклюзивной устойчивой индустриализации и инновациям); 
  • ЦУР 10 (сокращение неравенства внутри стран и между ними); 
  • ЦУР 17 (укрепление средств осуществления и активизации глобального партнерства в интересах устойчивого развития).
Благодаря публикации и периодической актуализации ключевых стандартов, включая документы на тему безопасности цепочек поставок (ИСО 28000), управления рисками (ИСО 31000) и управления активами (ИСО 55001), Международная организация по стандартизации уже предприняла значительные шаги в направлении достижения ЦУР ООН, помогая сократить бедность и сделать жизнь людей проще, безопаснее и лучше. 

И достижение ЦУР ООН возможно даже несмотря на изменения, вызванные экономической и торговой неопределенностью, которые способны повлиять на актуальность международных стандартов. Ведь свежая Стратегия ИСО 2030 позволяет своевременно решать подобные задачи.

Поделиться с друзьями!

Теги: ISO ИСО торговля пандемия кризис ИСО 21384 ИСО 28000 ИСО 55001 ИСО 31000 COVID-19 ОЭСР Developing Trade Consultants Еврокомиссия ВЭФ ООН ЦУР ОНН Стратегия ИСО 2030


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости