г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Стандарты ИСО упрощают производство топлива из твёрдых бытовых отходов

Опубликовано: 29.06.2021

Обновлено: 29.06.2021


  • Стандарты ИСО упрощают производство топлива из твёрдых бытовых отходов
Топливо из вторичных ресурсов, превращающее свалку в источник экологически чистой энергии, является мощным инструментом в арсенале средств сокращения антропогенных выбросов вредных веществ в атмосферу, включая двуокись углерода и прочие парниковые газы. Данный инструмент помогает представителям деловых кругов и простым обывателям вносить посильный вклад в реализацию проектов по созданию более "зеленого" мира.

Соответствующая отрасль характеризуется быстрым ростом, помогая перерабатывать твердые отходы, часто поступающие из обычных домашних хозяйств, в энергию для производства тепла и электричества. Помочь молодой отрасли, поддерживая устойчивое расширение производства топлива из вторичных ресурсов в глобальном масштабе, призвана серия вновь опубликованных добровольных основанных на консенсусе стандартов за авторством экспертов Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО).

Серия стандартов ИСО, посвященная топливу из твёрдых бытовых отходов, представляет собой набор из девяти новых документов, нацеленных на обеспечение согласованной терминологии, методов и уровней качества для облегчения трансграничной торговли и ускорения роста отрасли. Документы охватывают классификации, методы испытаний, согласованные определения и терминологию, безопасное обращение и многие иные важные моменты.

Благодаря разнообразию терминологии, используемой в разных уголках мира, внедрение согласованного на международном уровне словаря способно серьезно ускорить развитие торговли и обеспечить более эффективную коммуникацию в отрасли. Документ ИСО 21637 "Топливо из твёрдых бытовых отходов - Словарь" содержит общие термины и определения, упрощающие понимание прочих стандартов, входящих в состав рассматриваемой серии.  

Выбор поставщика топлива из вторичных ресурсов способен оказаться достаточно трудной задачей. Благо, вновь опубликованный стандарт ИСО 21640 "Топливо из твёрдых бытовых отходов - Технические характеристики и классы" способен помочь в преодолении препятствий путем определения свойств продуктов для эффективного их сравнения. Документ дополнительно устанавливает минимальные требования к качеству, соответствие которым позволяет отнести продукт в товарную категорию топлива из твёрдых бытовых отходов.

При производстве, транспортировке и хранении рассматриваемой продукции существует значительный риск пожара и взрыва пыли. Следовательно, крайне важно обеспечить взаимопонимание между участниками цепочки поставок относительно методов обращения с топливом из вторичных ресурсов.

Документ ИСО 21912 "Топливо из твёрдых бытовых отходов - Безопасное обращение с топливом из твёрдых бытовых отходов и его хранение" предоставляет заинтересованным сторонам комплексную поддержку в данном вопросе, предлагая советы и рекомендации владельцам хранилищ и проектировщикам подобных объектов, провайдерам логистических услуг, поставщикам и производителям вспомогательного оборудования, консультантам. Целевая аудитория документа дополнительно включает представителей органов власти и страховых компаний. Подобные советы и рекомендации необходимы для оценки и снижения различных рисков, возникающих при производстве, транспортировке и хранении топлива.

Топливо из твёрдых бытовых отходов поступает в продажу после проверки на соответствие согласованным спецификациям. Для оценки характеристик продукта необходимо отобрать образцы. Добровольный стандарт ИСО 21645 "Топливо из твёрдых бытовых отходов - Методы отбора проб" описывает соответствующий процесс шаг за шагом, уменьшая вероятность ошибок.

Перечень прочих добровольных основанных на консенсусе международных стандартов, входящих в состав рассматриваемой серии, включает следующие документы:
  • ИСО 21644 "Топливо из твёрдых бытовых отходов - Методы определения содержания биомассы";
  • ИСО 21656 "Топливо из твёрдых бытовых отходов - Определение зольности";
  • ИСО 21660-3 "Топливо из твёрдых бытовых отходов - Определение содержания влаги методом печной сушки - Часть 3: Влага в образце для общего анализа";
  • ИСО 21663 "Топливо из твёрдых бытовых отходов - Определение содержания углерода (C), водорода (H), азота (N) и серы (S) инструментальным методом";
  • ИСО 22167 "Топливо из твёрдых бытовых отходов - Определение содержания летучих веществ".
Рассматриваемую серию стандартов разработали специалисты технического комитета ИСО / ТК 300 (Материалы из твёрдых бытовых отходов, включая топливо из твёрдых бытовых отходов), секретариат которого находится в ведении организации SFS, являющейся членом ИСО от Финляндии. 

Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО ISO топливо из твёрдых бытовых отходов топливо из вторичных ресурсов энергоносители топливо ТБО ИСО 21637 ИСО 21640 ИСО 21912 ИСО 21645 ИСО 21644 ИСО 21656 ИСО 21660-3 ИСО 21663 ИСО 22167


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости