г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Стандарты ИСО на системы отопления на базе солнечных тепловых коллекторов

Опубликовано: 02.11.2021

Обновлено: 02.11.2021


  • Стандарты ИСО на системы отопления на базе солнечных тепловых коллекторов
Выполняя интернет-поиск по запросу "возобновляемые источники энергии", пользователи в большинстве случаев находят статьи, посвященные ветровой и солнечной энергетике. Копнув немного глубже, можно наткнуться на материалы о гидроэнергетике, энергии биомассы, приливной и геотермальной энергии. Причем почти всегда контент посвящен выработке электричества. 

Но большинству пользователей сети неведомо, что на долю электричества приходится лишь около 20% мирового спроса на энергию. Еще без малого 30% поглощает инфраструктура транспорта. Но большая часть энергопотребления (более 50%) приходится на тепло (горячая вода, отопление жилья и теплоснабжение промышленных объектов). 

В данном контексте нельзя не упомянуть технологию солнечного отопления на базе гелиоколлектора (солнечный коллектор с тепловыми трубами). Данная энергетическая технология предельно проста и крайне эффективна. Чтобы подтвердить справедливость данного утверждения, приведем исторический факт: первые гелиоколлекторы являлись стандартными радиаторами центрального отопления, окрашенными в черный цвет. 

С тех пор технология претерпела значительные изменения, а оборот рынка гелиоколлекторов существенно вырос благодаря высокому спросу на системы отопления помещений и горячего водоснабжения. 

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), которые приводятся в свежем отчете Solar Heat Worldwide 2020, в течение 2019 года системы солнечного отопления и горячего водоснабжения произвели 479 гигаватт энергии. Данное количество эквивалентно 43 миллионам тонн нефти. Причем отказ от углеводородов в пользу гелиоэнергетики в данном случае привел к предотвращению выбросов в атмосферу 38 миллионов тонн двуокиси углерода, вызывающей изменение климата и ускоряющей глобальное потепление.

Огромный потенциал гелиоколлекторов

Согласно данным МЭА, сейчас возобновляемые источники энергии обеспечивают 11% мирового теплоснабжения. Это говорит об огромном потенциале солнечного отопления в контексте вклада в борьбу с изменением климата. 

За последние два десятилетия использование энергии солнца для производства электричества существенно интенсифицировалось, тогда как солнечная тепловая энергетика росла гораздо более медленными темпами. 

Первоначально гелиоколлекторы использовались почти исключительно для организации подачи горячей воды в индивидуальных жилых домах. Сейчас растет рыночная доля более крупных систем, используемых для обеспечения теплом промышленных процессов и сетей централизованного теплоснабжения. 

В документе под названием "Руководство по стандартизации и обеспечению качества солнечной тепловой энергии", опубликованном благодаря совместным усилиям Европейской федерацией солнечной тепловой промышленности, Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) и Глобального экологического фонда, отмечается, что, хотя технология солнечного теплоснабжения является зрелой, она отстает от иных форм возобновляемой энергии. 

Стандарты ИСО как драйвер развития сектора 

Однако ситуация меняется – в значительной степени благодаря усилиям по стандартизации. Реализовать потенциал рассматриваемой технологии помогают релевантные добровольные стандарты от Международной организации по стандартизации (ИСО), разрабатываемые, публикуемые и актуализируемые специалистами технического комитета ИСО / ТК 180 (Солнечная энергия). 

Эксперты подчеркивают важность стандартов ИСО для укрепления доверия к поставщикам соответствующих решений, продукция которых представлена на страновых и региональных рынках, а также на мировом рынке. Причина в следующем: международные стандарты предоставляют средства для независимой оценки эффективности систем солнечного теплоснабжения, а также долговечности и надежности соответствующих продуктов. 

Отсутствие стандартов способно привести к появлению на мировом рынке обилия некачественной продукции и откровенного контрафакта. Данные обстоятельства формируют четкое понимание значимости стандартизации, обеспечивающей рекомендации по оценке долговечности и эффективности решений, а также закладывающей базу для сертификации и признания третьей стороной технологий, используемых конкретными вендорами. Устанавливая правила, стандарты стабилизируют качество продукции и способствуют внедрению инноваций.

Нельзя забывать, что предоставляя производителям четкие рекомендации и требования к продукции, а также демонстрируя качество потребителям через системы сертификации, стандарты также берутся на вооружение различными государственными органами и политиками, которые создают на их основе собственные нормативные требования. Данное обстоятельство имеет решающее значение в контексте обеспечения дальнейшего стабильного и быстрого роста рынка, обеспечивая возможность торговли во всем мире без технологических и иных барьеров.

Стандартизированные средства оценки качества продукции также важны в контексте субсидий. Власти не станут предоставлять субсидии пользователям солнечных энергетических систем, если оборудование не пройдет тестирование и не получит предварительное одобрение. Это важно, поскольку субсидии играют ключевую роль в стимулировании новых рынков возобновляемых источников энергии до тех пор, пока объемы производства оборудования не увеличатся, а цены не начинают снижаться до приемлемого уровня.

Конкретные проекты по стандартизации ИСО

Итак, какие именно существуют тематические стандарты ИСО? На самом деле полезных документов достаточно много. Но наиболее важными для индустрии являются стандарты, посвященные долговечности, рабочим характеристикам компонентов и материалов коллекторов (серия ИСО 22975), эффективности гелиоколлекторов (ИСО 9806) и систем на их основе (серия ИСО 9459). Также существуют стандарты ИСО, посвященные измерению солнечного излучения и калибровке (охватывают спецификации измерительного оборудования). 

Как отмечают эксперты, в случае крупных рынков международные стандарты ИСО, касающиеся долговечности и надежности продуктов, помогают рыночным механизмам работать бесперебойно, упрощают независимую оценку и идентификацию наиболее качественных продуктов. 

В случае новых рынков в развивающихся странах с низкой платежеспособностью населения наиболее важным инструментом становятся стандартизированные средства оценки ожидаемой эффективности до установки и во время работы, упрощающие разработку максимально рентабельных проектов.

Сложно сказать, как будет выглядеть рынок гелиоколлекторов через, скажем, 20 лет. Но учитывая тот факт, что солнечная энергетика активно поддерживается стандартами ИСО, можно ожидать, что в будущем соответствующее оборудование станет более доступным, эффективным, надежным и распространенным, чем когда-либо прежде. 

Поделиться с друзьями!

Теги: ISO ИСО солнечная энергетика изменение климата солнечная энергия солнечный коллектор с тепловыми трубами солнечный тепловой коллектор гелиоколлектор ИСО 22975 ИСО 9806 ИСО 9459


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости