г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Стандарты ИСО 17721-1 и ИСО 17721-2 упрощают оценку антимикробной плитки

Опубликовано: 24.02.2022

Обновлено: 24.02.2022


  • Стандарты ИСО 17721-1 и ИСО 17721-2 упрощают оценку антимикробной плитки
На фоне пандемии COVID-19 многие обыватели стали уделять больше внимания борьбе с микробами, в число которых входят бактерии и вирусы, паразиты и грибки. Вырос спрос на бытовые товары, содержащие антибактериальные вещества, включая, помимо прочего, мыло и моющие средства, дезинфицирующие средства, средства для мытья окон, чистящие салфетки, жидкости для полоскания рта. 

Но перечень доступных потребителям товаров с антимикробными свойствами значительно шире. Он включает множество пока еще слабо распространенных, но весьма эффективных инструментов. Например, антимикробную керамическую плитку. Эксперты Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) представили свежие релевантные  добровольные стандарты, посвященные тестированию подобных стройматериалов.

Как работает антимикробная керамическая плитка?

Изготовители стройматериалов интегрируют специальные защитные покрытия в керамическую плитку на этапе производства, чаще всего используя защитные составы на основе серебра. Основные преимущества подобной плитки включают круглосуточную защиту от размножения вредных микроорганизмов: днем и ночью. 

Альтернатива - защита от микроорганизмов на основе фотокаталитической технологии и диоксида титана (TiO2). В отличие от технологий, основанных на использовании серебра, продукты на базе диоксида титана требуют попадания солнечного света или искусственного ультрафиолетового облучения для активации противомикробных свойств. 

Облучение активирует TiO2 в керамической глазури, способствуя уничтожению микробов и удалению загрязняющих веществ с поверхности. Протекающие химические реакции безвредны для людей, находящихся в соответствующем помещении, но делают поверхность плитки непригодной для большинства бактерий и вирусов и, таким образом, снижают передачу этих микроорганизмов, а также обеспечивают более безопасную среду с точки зрения здоровья человека и животных.

Обе антибактериальные технологии (TiO2 и добавки на основе серебра) сохраняют активность на протяжении всего жизненного цикла керамической плитки и гарантируют высокий уровень защиты изделия в промежутках между чистками.

Стандарты ИСО, касающиеся испытаний антимикробной керамической плитки

Хотя многие существующие методы микробиологических испытаний могут применяться к различным материалам или были разработаны специально для оценки конкретных материалов, включая, например, пластмассы и ткани, очень немногие методы ранее применялись специально для оценки антимикробных свойств керамической плитки. 

Два новых стандарта ИСО, опубликованные в конце 2021 года, позволяют заинтересованным сторонам эффективно проверять антибактериальную активность керамических поверхностей (включая поверхности с противомикробным покрытием) с использованием двух разных бактерий (E. coli / кишечная палочка и S. aureus / золотистый стафилококк), и учитывают свойства, уникальные для керамических изделий. Речь, в частности, идет о следующих документах: 
  • ИСО 17721-1:2021 " Количественное определение антибактериальной активности поверхностей керамической плитки - Методы испытаний - Часть 2: Поверхности керамической плитки с интегрированными антибактериальными средствами";
  • ИСО 17721-2:2021 "Количественное определение антибактериальной активности поверхностей керамической плитки - Методы испытаний - Часть 2: Поверхности керамической плитки с интегрированными фотокаталитическими антибактериальными агентами".
Как отмечают авторы свежих международных стандартов, документы ИСО 17721-1:2021 и ИСО 17721-2:2021 способны принести пользу как производителям стройматериалов, желающим продемонстрировать противомикробные свойства изделий, так и конечным потребителям, выбирающим оптимальный продукт, отталкиваясь от собственных предпочтений и пожеланий. 

Поделиться с друзьями!

Теги: ISO ИСО стройматериалы плитка напольное покрытие антимикробная плитка ИСО 17721-1 ИСО 17721-2


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости