г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Стандарты ASTM и ИСО повышают качество и устойчивость керамической плитки

Опубликовано: 05.07.2021

Обновлено: 05.07.2021


  • Стандарты ASTM и ИСО повышают качество и устойчивость керамической плитки
Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) и организация ASTM International представили новые добровольные основанные на консенсусе стандарты, призванные повысить уровень качества керамической плитки и устойчивость процесса изготовления подобной продукции. 

Стандарт ИСО 17889-1:2021 обеспечит экологичность керамической плитки и монтажных материалов

Экологичность является целью растущего числа организаций, работающих в строительном секторе и осознающих потенциал устойчивого развития в контексте сокращения выбросов парниковых газов и создания более безопасных пространств для людей. Оптимизация методов и материалов, используемых застройщиками, открывает прекрасные возможности для поддержки данной тенденции. 

В стремлении упростить эко-сознательный выбор строительных материалов и проложить путь к более устойчивому миру, специалисты ИСО сделали керамическую плитку объектом первого международного стандарта на тему экологически чистых продуктов в строительстве.

Соответствующий документ получил название ИСО 17889-1 "Системы керамической плитки - Экологичность керамической плитки и укладочных материалов - Часть 1: Спецификации на керамическую плитку". 

В документе излагаются требования к керамической плитке, сформированные в соответствии с экологическими, экономическими и социальными критериями. Стандарт поможет конечным пользователям выбирать продукты, которые больше всего способствуют повышению уровня устойчивости зданий и сооружений. Стандарт ИСО 17889-1 также включает процедуру оценки продукта и позволяет сравнивать результаты таких оценок разных продуктов, помогая делать эко-сознательный выбор. 

Стандарт ИСО 17889-1 разработан техническим комитетом ИСО / ТК 189 (Керамическая плитка), специалисты которого сейчас трудятся над вторым документом из данной серии, получившим рабочее название ИСО 17889-2 "Системы керамической плитки - Экологичность керамической плитки и укладочных материалов - Часть 2: Спецификации на материалы для укладки плитки".

Представители группы экспертов ИСО, разработавших стандарт ИСО 17889-1, отмечают, что использование серии ИСО 17889 принесет пользу каждому участнику цепочки поставок плитки и монтажных материалов, включая дизайнеров и строителей-подрядчиков. 

Авторы ИСО 17889-1 назвали публикацию данного стандарта историческим и поворотным моментом для строительной отрасли, поскольку, несмотря на наличие опубликованных ранее стандартов, которые касаются экологической составляющей зданий и строительных работ в целом, новый документ является первым международным эко-стандартом, посвященным отдельным материалам. 

Есть надежда, что широкое внедрение стандарта ИСО 17889-1 будет способствовать увеличению рыночного спроса на экологически чистые материалы, тем самым повышая интенсивность их использования и способствуя снижению негативного воздействия зданий на окружающую среду. 

ИСО 17889-1 применяется к керамической плитке, в то время как вторая часть стандарта, находящаяся в настоящее время в разработке, будет применяться к материалам для укладки плитки, включая клеи, затирки и мембраны. 

Стандарты ASTM WK76972 и ASTM WK76971 сосредоточены на контроле качества плитки и цементного раствора, используемого при ее укладке 

Представители технического комитета ASTM International по керамической плитке и сопутствующей продукции (C21) объявили о намерении сосредоточить внимание на стандартизации затирок, а также контроле качества, непосредственно, плитки и цементного раствора, применяемого при ее укладке.

Недавно комитет утвердил обновленную версию опубликованного ранее стандарта, касающегося терминологии и определений, используемых для описания поверхностных дефектов (ASTM F109 - 21 "Стандартная терминология, относящаяся к дефектам поверхности керамики"). Обновленный стандарт был значительно расширен за счет описания последних достижений в сфере производства керамической плитки и подготовки материалов. В актуализированной версии документа дополнительно представлены фотографии с высоким разрешением и новые типы дефектов плитки.

Ожидается, что обновленная версия предоставит производителям, установщикам, дистрибьюторам и потребителям плитки стандартные визуальные эталоны для использования при описании дефектов. Во многих случаях информация о дефектах теперь приводится с указанием возможной первопричины, что еще больше повышает ценность этого стандарта.

Комитет также начал разработку двух дополнительных документов. Первый посвящен тестовым методам с использованием света под малым углом. Документ получил рабочее название ASTM WK76972 "Новый метод испытаний для определения дефектов путем анализа малоуглового рассеивания света". Он направлен на стандартизацию методов контроля качества в отношении дефектов плитки при визуальной оценке под меньшим углом или в условиях контрового освещения. 

Второй разрабатываемый стандарт охватывает методы испытания удерживающих свойств цементного раствора керамической плитки. Документ называется соответствующим образом: ASTM WK76971 "Новый метод испытаний удерживающих свойств цементного раствора для керамической плитки". Стандартизированные тесты необходимы для оценки свойств плитки в каждой конкретной ситуации. Ожидается, что новые документы будут наиболее полезны производителями плитки, установщикам и специалистам по контролю качества напольных покрытий. 

Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО ISO ASTM International керамическая плитка устойчивость контроль качества ASTM WK76972 ASTM WK76971 ИСО 17889-1:2021


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости