г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Стандарты ASTM для дорожников, специалистов по наноматериалам и инвентаризации

Опубликовано: 20.08.2021

Обновлено: 20.08.2021


  • Стандарты ASTM для дорожников, специалистов по наноматериалам и инвентаризации
Организация ASTM International опубликовала информацию о новых проектах по стандартизации, охватывающих следующие сферы: идентификация наноматериалов в контексте медицины, оценка технологий микробиологической санобработки, инвентаризация активов в порядке исключения, использование цифровых технологий при оценке дорожного покрытия. 

Стандарт ASTM E3275 устанавливает лабораторное руководство по идентификации наноматериалов

Стандартное руководство, разработанное техническим комитетом ASTM International по нанотехнологиям (E56), направлено на предоставление лабораторным работникам ценной информации и технических средств, необходимых для визуализации и идентификации инженерных наноматериалов в клеточных и неклеточных образцах. 

Документ получил название ASTM E3275 "Стандартное руководство по визуализации и идентификации наноматериалов в биологических и небиологических матрицах с использованием аналитической микроскопии методом тёмного поля / гиперспектральной визуализации".

Описанный в документе метод анализа полученных образцов позволяет напрямую визуализировать и идентифицировать исследуемые наноматериалы на основе сравнения со спектральными профилями хорошо охарактеризованных эталонных наноматериалов.

Авторы стандарта отмечают быстрый рост интереса к использованию наноматериалов в качестве агентов доставки лекарств или кандидатов в лекарства. Использование наноматериалов в медицине имеет большой экономический потенциал на мировом рынке. Поэтому важно, чтобы производители биофармацевтических препаратов, регулирующие органы и лаборатории, занимающиеся проведением клинических испытаний, располагали надежными методами проверки наличия и распределения наноматериалов в тестируемых образцах.

По словам экспертов, стандарт ASTM E3275 можно использовать для определения того, был ли наноматериал корректно доставлен в клетку. Чтобы определить, высвобождается ли лекарственный агент и доставляется ли он к намеченной внутриклеточной "мишени", необходимо использовать другие тесты и аналитические методы.

Стандарт ASTM WK70106 поможет оценить технологию микробиологической санобработки

Предлагаемый международный стандарт ASTM International поможет оценить технологии, используемые для очистки воздуха внутри помещений от микробных загрязнений. Документ разрабатывает технический комитет организации по пестицидам, противомикробным препаратам и альтернативным средствам контроля (E35).

Авторы стандарта, получившего рабочее название ASTM WK70106 "Стандартное руководство по оценке микробиологической санобработки воздуха в помещении с использованием аэробиологической камеры", отмечают, что растущее число исследований демонстрирует высокую вероятность распространения инфекции по воздуху внутри помещений. Данное обстоятельство вызывает особенно серьезные опасения на фоне текущей пандемии COVID-19. 

Обеспокоенность усиливает сохраняющаяся нехватка методов и оборудования для оценки технологий обеззараживания воздуха в помещениях. Предлагаемый стандарт ASTM WK70106 устранит данный пробел.

Производители противомикробных продуктов и средств очистки, как ожидается, окажутся основными пользователями предлагаемого стандарта. Но исследователи, регулирующие органы, инженеры, специалисты в области общественного здравоохранения и потребители медицинских услуг, как ожидается, также получат пользу от нового документа. Авторы приглашают все заинтересованные стороны принять участие в разработке стандарта ASTM WK70106.

Стандарт ASTM E3298 ускорит инвентаризацию активов в порядке исключения

Технический комитет ASTM International по управлению активами (E53) разрабатывает новую стандартную практику проведения инвентаризации. Документ регламентирует концепцию инвентаризации путём исключения (Inventory by Exception; IBE), чтобы позволить специалистам, осуществляющим соответствующую работу, сосредоточиться только на обнаружении активов, которые не были инвентаризированы ранее. 

Новый документ, получивший рабочее название ASTM E3298 "Стандартная практика инвентаризации путем исключения", будет использоваться для проверки зарегистрированных позиций с использованием метода IBE, что уменьшает количество активов, требующих инвентаризации в течение определенного цикла. Внедрение стандарта способно значительно повысить продуктивность персонала, которому поручено выполнять инвентаризацию, попутно сокращая время, затрачиваемое на проведение необходимых процедур, и повышая точность инвентаризации. 

Активы, которые необходимо проинвентаризировать в ходе очередного цикла, - это объекты, существование которых не подтверждается электронными или физическими записями. С помощью нового стандарта можно обнаружить подобные объекты, исключая подключенные к сети передачи данных устройства и известные активы, требующие регулярного техобслуживания. 

Стандарт ASTM E3298 будет полезен любой организации, проводящей  инвентаризацию. Наибольшую пользу документ принесет организациям, располагающим большими пулами активов, которые могут быть проверены электронным способом.

Для достижения максимальной точности, надежности и эффективности авторы рекомендуют использовать новинку в сочетании с опубликованным ранее стандартом ASTM E2132 "Стандартная практика проверки инвентарных запасов: электронная и физическая инвентаризация активов".

Стандарт ASTM E3303 упростит использование цифровых технологий при оценке дорожного покрытия

Технический комитет ASTM International по системам транспортных средств и дорожного покрытия (E17) утвердил новый стандарт, который поможет использовать цифровые технологии как безопасный и эффективный способ оценки автодорожной инфраструктуры. 

Стандарт скоро будет опубликован под названием ASTM E3303 "Спецификация для подготовки индексов растрескивания дорожного покрытия на основе цифровых изображений". Публикация стандарта напрямую связана с целью № 9 в области устойчивого развития Организации Объединенных Наций, касающейся промышленности, инноваций и инфраструктуры.

Авторы документа отмечают, что новый стандарт призван помочь госагентствам, ищущим более эффективные средства выполнения оценки дорожного покрытия. Стандарт принесет пользу специалистам, отвечающим за управление дорожной инфраструктурой и качество покрытия магистралей.

Технический комитет по системам транспортных средств и дорожного покрытия также продолжит поддерживать сборник практических рекомендаций относительно проведения оценки дорожного покрытия при личном осмотре. Речь об обновленном в прошлом году документе ASTM D6433 "Стандартная практика проведения исследований для оценки индекса состояния покрытия дорог и парковок".
 

Поделиться с друзьями!

Теги: ASTM E3303 ASTM D6433 дорожное покрытие ASTM E3298 инвентаризация ASTM E2132 ASTM WK70106 очистка воздуха качество воздуха ASTM E3275 наноматериалы нанотехнологии идентификация наноматериалов


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости