г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Стандарты АСК на службе специалистов по энергосбережению и пенсионеров

Опубликовано: 17.05.2023

Обновлено: 17.05.2023


  • Стандарты АСК на службе специалистов по энергосбережению и пенсионеров
Разработка и внедрение все более совершенных мер поддержки пенсионеров на фоне быстрого старения населения, а также устойчивое развитие с акцентом на энергосбережение – главные приоритеты правительств многих стран. Поднебесная – не исключение. Чтобы помочь властям в решении этих задач, Администрация по стандартизации Китая (АСК) объявила о подготовке соответствующих добровольных основанных на консенсусе стандартов. 

Разработка новых и пересмотр существующих стандартов, ориентированных на пожилых людей

Государственная администрация по регулированию рынка Китайской Народной Республики в сотрудничестве с АСК подготовила план разработки и пересмотра пакета китайских национальных стандартов, ориентированных на пожилых людей. Этот проект, как ожидается, будет способствовать реализации в Поднебесной национальной стратегии активного реагирования на старение населения.

План охватывает в общей сложности 39 национальных китайских стандартов. Речь о документах, касающихся главным образом обычных жизненных сценариев, инструментов, процедур и ситуаций, с которыми сталкиваются пожилые люди. В частности, стандарты охватывают такие вопросы как организация распорядка дня, использование общественного транспорта, путешествия и досуг, чтение, спорт и фитнес. 

Особое внимание планируется уделять стандартам, которые касаются товаров, услуг и приборов, ориентированных на закрытие потребностей пожилых людей. В частности, приоритетом будет разработка общих стандартов на тему проектирования предметов домашнего обихода, ориентированных на пожилых граждан, и имплементация соответствующих технических требований в стандартах, касающихся оценки качества потребительских товаров. 

Также представлены планы по стандартизации в отдельных областях: 
  • Транспорт: С целью постоянного повышения качества транспортных услуг для пожилых людей будут разработаны базовые стандарты, касающиеся систем информирования населения и графических символов, а также стандарты на тему размещения объектов транспортной инфраструктуры и сопутствующего оборудования, ориентированного на пожилых людей. Стандарты будут касаться городского железнодорожного транспорта, автобусов, электромобилей, гражданской авиации. 
  • Уход за пожилыми людьми: Будут разработаны добровольные стандарты на тему создания и оценки благоприятной среды для обеспечения ухода за пожилыми людьми на дому и в специализированных учреждениях. Акцент делается на закрытии особых потребностей пожилых людей с когнитивными расстройствами, чтобы обеспечить их безопасность и комфорт.
  • Путешествия и отдых: В планах китайских специалистов по стандартизации повышение требований к гостиницам, базам отдыха и оздоровления, обзорным площадкам и прочим объектам туристической инфраструктуры в части качества обслуживания пожилых людей. В приоритете обеспечение надлежащего качества туристских продуктов, предлагаемых турфирмами пожилому населению с целью защиты законных прав и интересов пенсионеров.
  • Культура, спорт и фитнес: Чтобы удовлетворить потребности в чтении молодых людей с ослабленным зрением, а также людей среднего и пожилого возраста с серьезным ухудшением зрения, будут разработаны стандарты качества книг с крупным кеглем шрифта. В планах разработка ориентированных на пожилых людей требований к объектам и оборудованию для занятий фитнесом и спортом, а также к оборудованию для наблюдения за состоянием здоровья во время спортивных активностей. Конечная цель – помочь пожилым людям более разумно, эффективно и безопасно проводить занятия фитнесом и реабилитацией.

Акцент на обновление и применение стандартов по теме энергосбережения

АСК уведомила заинтересованные стороны об активизации усилий по обновлению уже опубликованных, а также разработке новых добровольных стандартов по теме энергосбережения. В число приоритетов входит обеспечение более активного применения на практике актуальных документов. Работа будет осуществляться при поддержке Государственной администрации по регулированию рынка Китайской Народной Республики и Национальной комиссии по развитию и реформам Китая.

Цели включают поддержку инициатив по увлечению энергосбережения и сокращению вредных выбросов в ключевых областях и отраслях, популяризацию передовых технологий, а также минимизацию числа энергоемких проектов с высоким "углеродным следом".

Подчеркивается, что добровольные стандарты по теме энергосбережения – основа китайской национальной стратегии устойчивого развития. В рамках данной стратегии местным органам власти, соответствующим ведомствам и субъектам различных отраслей рекомендовано уделять повышенное внимание участию в работе по стандартизации и внедрению соответствующих стандартов. 

План АСК по решению поставленных задач включает 4 аспекта: 
  • актуализация требований по лимитам энергопотребления в ключевых энергопотребляющих отраслях;
  • ускорение разработки и пересмотра стандартов в приоритетных сферах; 
  • повышение энергоэффективности отраслей, продуктов и оборудования, характеризующихся высоким энергопотреблением;  
  • расширение охвата, продвижение, увеличение полезности и расширение академической базы добровольных стандартов. 
Заинтересованным сторонам рекомендовано использовать релевантные стандарты при рассмотрении проектов по энергосбережению, разработке энергетической маркировки, сертификации энергосберегающих продуктов и продуктов с низким "углеродным следом", проведении государственных закупок и других процедур. Надзор и проверка внедрения стандартов должны осуществляться посредством мониторинга энергосбережения и выборочной проверки качества продукции.

Рекомендовано продвигать стандарты на тему энергосбережения и сокращения вредных выбросов в ключевых отраслях и на уровне производства ключевых продуктов, улучшать меры поддержки эко-сознательных организаций за счет преференций при государственных закупках и налоговых льгот, а также предлагать другие стимулы ведущим предприятиям и проектам, использующим релевантные стандарты. 

Заявлено о необходимости разработки механизма для оценки результатов внедрения тематических добровольных стандартов и обеспечения обратной связи, а также скоординированного финансирования работы по стандартизации.

Поделиться с друзьями!

Теги: АСК Китай энергосбережение пенсионеры энергоэффективность


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости