г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Стандарт SA HB 188 поможет бороться с террористической угрозой

Опубликовано: 24.12.2021

Обновлено: 24.12.2021


  • Стандарт SA HB 188 поможет бороться с террористической угрозой
Добровольные основанные на консенсусе стандарты охватывают разнообразные темы и вопросы, причем вопросу безопасности уделяется повышенное внимание. Но на данном этапе не существует ни одного узкопрофильного документа, касающегося террористической угрозы. 

Восполнить пробел могут специалисты Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО), взяв за основу новый национальный стандарт, опубликованный Австралийской организации по стандартизации (Standards Australia; SA). 

Рост террористической угрозы на фоне пандемии 

Изучив влияние Covid-19 на глобальную террористическую угрозу, эксперты Организации Объединённых Наций (ООН) пришли к неутешительным выводам. Согласно новому докладу Исполнительного директората Контртеррористического комитета ООН (ИДКТК), противоэпидемиологические ограничения повышают риск радикализации и способствуют формированию террористических угроз в нестабильных регионах.

В отчете ИДКТК говорится, что теории заговора, связанные с пандемией, продолжают "подпитывать" разногласия, которые готовы использовать террористические группы. Эксперты призвали государства более эффективно регулировать использование новых технологий на фоне опасений, что очередные противоэпидемиологические ограничения приведут к углублению радикализации.

"Связанные с пандемией теории заговора и неверная информация / дезинформация продолжают подпитывать усиление раскола в обществе, способствуя росту числа ненавистнических высказываний и антидемократических движений, а также недоверию к правительствам и государственным учреждениям. Террористические группы самого разного идеологического толка стремятся использовать социальное отчуждение и недовольство, вызванное ограничительными мерами, связанными с пандемией", - говорится в отчете.

"Поскольку новые социальные ограничения, связанные с пандемией, приводят к закрытию учебных заведений, сокращению возможностей для трудоустройства и развлечений, а также свертыванию ряда общественных программ, есть опасения, что устойчивость к насильственному экстремизму, ведущему к терроризму, в нестабильных сообществах может быть снижена, что сделает людей более уязвимыми для внушения", добавляют авторы документа. 

Также отмечается, что неравномерное распределение вакцин на общемировом уровне может "использоваться террористами и воинствующими экстремистскими группами в будущем" в качестве инструмента пропаганды. При этом некоторые меры по оказанию помощи в связи с пандемией уже сегодня используются преступниками для целей финансирования терроризма.

Standards Australia публикует стандарт на тему защиты от терроризма риска 

Чтобы помочь заинтересованным сторонам в противодействии усиливающейся угрозе, Австралийская организация по стандартизации опубликовала новый документ SA HB 188 "Справочное руководство по закладыванию основ физической безопасности - Терроризм и крайнее насилие". 

Национальный добровольный стандарт предлагает коммерческим, некоммерческим и государственным организациям инструкции по внедрению и использованию передовых методов защиты активов от физических террористических угроз и других актов крайнего насилия.

В документе, разработанном при поддержке Австралийской корпорации перестрахования ответственности (Australian Reinsurance Pool Corporation; ARPC), Австралийского агентства государственной безопасности (Australian Security Intelligence Agency; ASIO) и иных заинтересованных сторон, объясняется, как выявлять и оценивать угрозы, разрабатывать стратегии и реализовывать соответствующие планы действий.

В частности, документ должен помочь владельцам и операторам коммерческих зданий выявлять и оценивать конструкционные риски, а также применять соответствующие меры контроля для снижения угроз. 

При подготовке справочного руководства использовался международный стандарт ИСО 31000:2018 "Управление рисками - Практическое руководство", устанавливающий основополагающие концепции и принципы управления рисками. Не исключается, что новый документ SA HB 188 ляжет в основу релевантного международного стандарта ИСО. 

Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО ISO Standards Australia SA терроризм SA HB 188 ООН


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости