г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Стандарт ИСО 56006 упростит обработку данных при управлении инновациями

Опубликовано: 26.11.2021

Обновлено: 26.11.2021


  • Стандарт ИСО 56006 упростит обработку данных при управлении инновациями
Современная экономика основана на знаниях. Информация сегодня является ключевой движущей силой при принятии деловых решений успешными бизнесменами. Постоянно меняющаяся среда, совершенствующаяся технологическая база и обновляющиеся законодательные акты – вот лишь некоторые факторы, которые бизнес-структурам и прочим коммерческим организациям следует принимать во внимание при разработке стратегии дальнейшего развития. 

Но сбор и анализ соответствующей информации является непростой задачей. Стремясь помочь предпринимателям, эксперты Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) опубликовали новый тематический добровольный основанный на консенсусе стандарт.

Документ, получивший название ИСО 56006 "Менеджмент в сфере инновационной деятельности – Инструменты и методы стратегического управления интеллектуальной обработкой данных - Руководящие указания", вошел в состав серии тематических стандартов ИСО 56000, посвященных управлению инновациями и включающей следующие элементы: 
  • ИСО 56000 "Менеджмент в сфере инновационной деятельности – Базовые положения и терминологический аппарат"; 
  • ИСО 56002 "Менеджмент в сфере инновационной деятельности – Система менеджмента в области инноваций – Руководящие указания"; 
  • ИСО 56003 "Менеджмент в сфере инновационной деятельности – Инструменты и методики, связанные с партнерством в области инновационной работы - Руководящие указания"; 
  • ИСО / ТО 56004 "Оценка управления инновационной деятельностью – Руководящие указания";
  • ИСО 56005 "Менеджмент в сфере инновационной деятельности – Инструменты и методики менеджмента в области интеллектуальной собственности – Руководящие указания".
В состав серии ИСО 56000 в обозримом будущем дополнительно должны войти следующие документы: 
  • ИСО 56007 "Менеджмент в сфере инновационной деятельности – Инструменты и методики, связанные с менеджментом идей"; 
  • ИСО 56008 "Менеджмент в сфере инновационной деятельности – Инструменты и методики, связанные с оценкой инновационной работы – Руководящие указания".
Добровольный основанный на консенсусе стандарт ИСО 56006, равно как и остальные элементы серии ИСО 56000, разработали и опубликовали эксперты технического комитета ИСО / ТК 279 (Менеджмент в сфере инновационной деятельности), секретариат которого находится в ведении Французской ассоциации по стандартизации (Association Francaise de NORmalisation; AFNOR), являющейся членом ИСО от Франции. 

Авторы отмечают, что документ ИСО 56006 призван оказать заинтересованным сторонам помощь и поддержку при внедрении эффективных процессов и процедур для использования доступной информации наилучшим образом. Стандарт также способен применяться для составления тендерных спецификаций при передаче на аутсорсинг задач, касающихся стратегического управления интеллектуальной обработкой бизнес-данных.

По словам экспертов, разработавших стандарт, современный динамичный мир, полный неопределенностей, заставляет стратегически мыслящих бизнес-лидеров использовать все имеющиеся источники информации и анализировать данные, применяя накопленные знания для определения организационной и инновационной стратегии. 

Именно за счет эффективного сбора, анализа и использования информации коммерческие структуры и прочие организации способны лучше всего реагировать на изменения в деловой среде и получать конкурентные бонусы. 

Опираясь на стандарт ИСО 56006, организации смогут использовать стратегическое управление интеллектуальной обработкой данных как фактор, способствующий достижению бизнес-целей и реализации инновационных инициатив. 

Компании смогут применять добровольный стандарт для достижения различных целей, включая составление прогнозов по рискам и неопределенностям, прогнозирование политических, социальных, технологических и бизнес-факторов, а также имплементацию высокоструктурированного подхода к разрешению обнаруженных проблем.



Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО ISO менеджмент в сфере инновационной деятельности управление инновациями ИСО 56006


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости