г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Стандарт ИСО 44003:2021 упростит бизнес-партнерство на всех уровнях

Опубликовано: 30.04.2021

Обновлено: 30.04.2021


  • Стандарт ИСО 44003:2021 упростит бизнес-партнерство на всех уровнях
Власти многих государств откровенно недооценивают роль малых и средних предприятий (МСП) в экономическом развитии, часто упуская из виду тот факт, что они способны оперативно внедрять инновационные продукты и услуги благодаря более высокой гибкости относительно бизнеса крупного размера вроде транснациональной корпорации. 

Играя жизненно важную роль в многочисленных цепочках поставок, многие субъекты малого и среднего бизнеса не используют по максимуму доступные возможности для сотрудничества с другими предприятиями. 

Упростить бизнес-партнерство на уровне МСП, а также микро-предприятий и крупных корпораций, призван свежий добровольный основанный на консенсусе стандарт, который был подготовлен специалистами Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО).

Очевидные преимущества коллаборативных деловых отношений

Для любой организации построение и поддержание хороших отношений с поставщиками
и партнерами является критически важным процессом, позволяющим добиться реализации целого ряда преимуществ, включая следующие: 
  • Повышение конкурентоспособности; 
  • Получение доступа на новые рынки;
  • Оптимизация цепочек поставок и сложных каналов сбыта;
  • Снижение затрат / цен;
  • Ускорение денежных потоков;
  • Обеспечение строгого соблюдения условий контракта;
  • Поддержание лояльности постоянных клиентов;
  • Улучшение операционной эффективности;
  • Поддержка управления изменениями;
  • Содействие обмену инновациям между сторонами партнерских отношений;
Глобальное исследование, результаты которого были объявлены на Всемирном экономическом форуме в Давосе в 2013 году, продемонстрировало желание руководителей предприятий двигаться к более высокому уровню сотрудничества.

Девяносто процентов принявших участие в опросе топ-менеджеров, представляющих 2 тысячи предприятий, государственных структур и неправительственных организаций (НПО), работающих в двенадцати странах, согласились с утверждением о том, что углубление сотрудничества с другими субъектами хозяйствования является крайне важным, и что необходимо добиваться реализации преимуществ партнерства и повышения эффективности взаимодействия.

Новое руководство ИСО для микро-, малых и средних предприятий

Повышенная конкурентоспособность, возросшая платежеспособность, большая эффективность и рост числа инновационных идей – вот лишь некоторые из преимуществ сотрудничества в деловом мире, согласно мнению экспертов ИСО. Но это касается не только крупных игроков: микро-, малые и средние предприятия (ММСП) тоже могут добиться подобных результатов. Свежее  руководство ИСО было опубликовано специально для них.

Стандарт ИСО 44003:2021 "Управление коллаборативными деловыми отношениями – Рекомендации для микро-, малых и средних предприятий по реализации основополагающих принципов" направлен на предоставление поддержки небольшим компаниям в получении тех же выгод от новых партнерств, которые доступны более крупным субъектам хозяйствования. 

Перечень соответствующих выгод и преимуществ включает разделение рисков и упрощение доступа к ресурсам, использование знаний и опыта партнеров, выход на новые рынки, доступ к передовым исследованиям и разработкам.

Стандарт содержит руководство по реализации на практике 12 принципов управления коллаборативными деловыми отношениями, изложенных в техническом докладе ИСО / ТД 44000:2019 "Принципы успешного управления коллаборативными деловыми отношениями".

ИСО 44003 охватывает широкий спектр областей, включая бизнес-цели, лидерство, управление и процессы, менеджмент рисков, измерения эффективности и стратегии выхода из непродуктивных партнерских отношений. 

Документ может применяться по назначению ММСП любых типов, независимо от сектора, социального капитала и целей. Данный стандарт является наиболее свежим дополнением к серии документов ИСО 44000, которая уже включает ИСО 44001:2017 "Системы управления коллаборативными деловыми отношениями – Требования и рамочная структура" и ИСО 44002:2019 "Системы управления коллаборативными деловыми отношениями – Руководство по внедрению ИСО 44001".

Все перечисленные выше стандарты и документы были разработаны техническим комитетом ИСО / ТК 286 (Управления коллаборативными деловыми отношениями), секретариат которого находится в ведении Британского института стандартизации (British Standards Institution; BSI), являющегося членом ИСО от Великобритании. 

Поделиться с друзьями!

Теги: бизнес-партнерство бизнес ИСО ISO ИСО 44003 ИСО / ТД 44000 ИСО 44001 ИСО 44002


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости