г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Стандарт ИСО 37180 упрощает использование транспортных билетов по QR-коду

Опубликовано: 20.09.2021

Обновлено: 20.09.2021


  • Стандарт ИСО 37180 упрощает использование транспортных билетов по QR-коду
Технология QR-кодов стала частью повседневной жизни обитателей многих крупных городов, активно используясь в рамках систем продажи билетов на общественный транспорт. Мотивация проста: данная технология предлагает возможность относительно быстро и бесконтактно осуществлять оплату, упрощая контроль доступа. 

Развертывание систем продажи электронных билетов по QR-коду на транспорте осуществляется быстро, легко и дешево. Почти все современные смартфоны способны эффективно сканировать и отображать двухмерный графический код, предназначенный для считывания специальными терминалами. 

Поскольку транспортные операторы / органы власти работают в рамках ограниченного бюджета и ищут рентабельные варианты бесконтактной и мобильной продажи билетов, QR-коды зачастую признаются оптимальным решением. 

Да, существуют и более перспективные варианты. Например, системы на базе технологии радио-идентификации NFC. Подобные продукты ускоряют процесс, избавляя пользователей от необходимости включать мобильное устройство и демонстрировать QR-код на экране считывателю. Достаточно просто поднести смартфон / банковскую карту с NFC-чипом к терминалу. 

Тем не менее, далеко не все клиенты готовы демонстрировать банковскую карту в людных местах вроде переполненных пассажирами автобусов в час-пик. И далеко не все путешественники располагают смартфонами с поддержкой технологии NFC.

Учитывая данные обстоятельства, электронные транспортные билеты по QR-коду остаются актуальным и жизнеспособным решением. Стремясь поддержать данную технологию, а также сделать обработку операций более эффективной и безопасной, добиваясь повышения скорости, специалисты Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) подготовили и опубликовали релевантный добровольный стандарт. 

Документ получил название ИСО 37180 "Интеллектуальные инфраструктурные системы жилых районов – Сборник руководящих указаний по интеллектуальным транспортным системам с идентификацией и аутентификацией QR-кода на транспорте и связанным или дополнительным услугам".

Подготовкой стандарта занимались специалисты подкомитета ПК 1 (Интеллектуальные инфраструктурные системы жилых районов), работающего в составе технического комитета ИСО / ТК 268 (Устойчивое развитие городов и жилых районов).

Авторы стандарта отмечают, что практика использования QR-кодов на транспорте существуют уже много лет, но недостаточная скорость обработки и соображения безопасности задерживали их более широкое внедрение и снижали активность использования технологии. 

Недавние разработки и обновления данной технологии нацелены на устранение подобных проблем, делая операции с электронными транспортными билетами по QR-коду крайне мощным и полезным инструментом для управления пассажиропотоком в загруженных транспортных зонах, включая метро и вокзалы. Только что опубликованный стандарт ИСО 37180 поддерживает нововведения, позволяя заинтересованным сторонам перенять передовой опыт использования технологии.

Стандарт предоставляет заинтересованным сторонам руководящие указания по использованию QR-кодов на транспорте при оплате пассажироперевозок, включая осуществление денежных переводов и списание средств с предоплаченных карт, и связанных с ними дополнительных услуг, обеспечивая быструю идентификацию и аутентификацию при передаче данных.

Использование стандарта призвано сделать транспортные услуги более удобными для клиентов и обслуживающих транспортную инфраструктуру организаций, одновременно повышая защищенность конфиденциальных данных контрагентов. Документ охватывает такие аспекты как безопасность, организация пассажироперевозок и управление интеллектуальным транспортом с идентификацией и аутентификацией посредством QR-кода, а также поддержание качества интеллектуальных транспортных услуг на желаемом уровне.

Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО ISO QR-код транспорт электронный билет по QR-коду QR-билет ИСО 37180


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости