г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Стандарт ИСО 23456-1 повысит информативность динамических дорожных знаков

Опубликовано: 29.09.2021

Обновлено: 29.09.2021


  • Стандарт ИСО 23456-1 повысит информативность динамических дорожных знаков
Динамический знак, также известный как световое табло с изменяющейся информацией / изображением, - это электронное табло, используемое на автомагистралях, в общественных зданиях и на других объектах, чтобы предоставлять обывателям важные сведения. 

Примеры практического применения 

Например, подобные устройства предупреждают о заторах на дорогах, зонах проведения дорожных работ, авариях и прочих инцидентах, включая, например, теракты. Дополнительно табло предоставляют сведения об ограничениях скорости на определенном участке шоссе. 

В городских районах подобные устройства используются в системах навигации и информировании о парковках, чтобы направлять водителей к свободным парковочным местам. Они также могут перенаправлять транспортные средства на альтернативные маршруты и информировать о влиянии текущих климатических условий на дорожное движение. 

Краткая история и текущие реалии 

Массовое развертывание рассматриваемых устройств началось в 50-е годы прошлого века. Первоначально они наиболее активно применялись на автомагистралях, отображая по несколько сообщений с помощью неоновых ламп с целью предупреждения водителей о необходимости замедлиться в связи с риском аварии из-за дорожных работ / заторов / наледи / снега / тумана на определенном расстоянии впереди. Современные системы развертываются в основном на автострадах и в рабочих зонах. 

Ранние версии знаков представляли собой табло со статическими надписями, которые подсвечивались (часто с использованием неоновых трубок) по-разному, указывая тип произошедшего инцидента. Также применялись знаки в форме вращающихся призм (трилонов), позволяющие динамически изменять отображаемое сообщение путем механического перемещения нужной части экрана в видимую область. 

Позже на смену подобным устройствам пришли точечно-матричные дисплеи, способные отображать гораздо более широкий диапазон сообщений, чем появившиеся ранее аналоги. С конца 1990-х годов наиболее распространенной технологией при изготовлении динамических знаков выступают светодиодные дисплеи, позволяющие отображать цветной текст и графику.

Важность стандартизации 

Динамические знаки, используемые в разнообразных и часто меняющихся ситуациях, являются крайне ценным средством мгновенного предоставления важной и актуальной информации. Следовательно, максимизация эффективности подобных объектов является главным приоритетом для их владельцев. 

Для достижения цели необходимо обеспечить высокий уровень заметности, безопасность и физическую доступность для целевой аудитории. Специалисты Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) подготовили и опубликовали новый добровольный стандарт, помогающий обеспечению желаемого уровня соответствующих характеристик динамических знаков. 

Документ получил название ИСО 23456-1 "Динамические знаки в реальной эксплуатационной среде - Часть 1: Общие требования". Свежий основанный на консенсусе стандарт предоставляет согласованные на международном уровне спецификации, охватывающие вопросы эргономики, заметность, безопасность визуального изображения и доступность.

Стандарт учитывает изменчивость параметров знака в зависимости от ряда факторов, отражающих состояние окружающей среды, включая, помимо прочего, время суток и погодные условия (определяют освещенность). Целевой аудиторией выступают как производители, так и конечные пользователи устройств. Документ предоставляет заинтересованным сторонам платформу для обмена опытом, позволяющую развивать технологии, лежащие в основе динамических знаков.

Стандарт ИСО 23456-1 разработали эксперты подкомитета ПК 5 (Эргономика реальной эксплуатационной среды), входящего в состав технического комитета ТК 159 (Эргономика), секретариат которого находится в ведении организации BSI. Последняя является членом ИСО от Великобритании.

Авторы документа отмечают, что доработка стандарта ИСО 23456-1 на световые табло со сменным изображением продолжится, и предлагают заинтересованным сторонам принять участие в данном процессе, делясь ценным опытом и внося важный вклад в общее дело. 

Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО ISO дорожный знак транспорт регулирование дорожного движения дорожный знак со сменной информацией табло с изменяющейся информацией световые табло со сменным изображением ИСО 23456-1


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости