г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Стандарт IES RP-6-20 на освещение спортивных площадок и рекреационных зон

Опубликовано: 31.05.2021

Обновлено: 31.05.2021


  • Стандарт IES RP-6-20 на освещение спортивных площадок и рекреационных зон
Чтобы овладеть любимым видом спорта, профессиональному атлету или спортсмену-любителю приходится усердно оттачивать таланты и способности путем частых тренировок. Благодаря опыту и мышечной памяти атлеты обретают навыки, необходимые для достижения победы. 

Организуя тренировки и соревнования с прицелом на создание наилучших условий для спортсменов, важно помнить о наличии множества факторов, не связанных непосредственно с самими участниками спортивных состязаний. 

Первое место в соответствующем списке, как правило, занимает освещение. Рекомендации по данному вопросу изложены в тексте свежего добровольного основанного на консенсусе стандарта IES RP-6-20 "Рекомендуемая практика: освещение спортивных и развлекательных зон". К публикации данный документ подготовило Общество инженеров светотехников (Illumination Engineering Society; IES). 

Освещение стадионов и спортивных площадок

Качественное освещение гарантирует надлежащий уровень комфорта участникам практически любых спортивных мероприятий и зрителям, наблюдающим за успехами спортсменов с трибун. Например, атлетам необходимо достаточное освещение, чтобы замечать соперников и не упускать из виду важный спортивный инвентарь. 

Иными словами, соответствующая осветительная инфраструктура обеспечивает необходимый уровень безопасности и позволяет участникам соревнований показывать желаемые результаты. Зрителям же освещение необходимо для комфортного наблюдения за кумирами. 

Таким образом, на фундаментальном уровне требования к системе освещения стадиона или рекреационной площадки с функционалом спортивного объекта фактически определяются двумя различными критериями: потребностями игроков / участников состязаний и потребностями зрителей, находящихся на дальнем расстоянии от игрового поля.

Одна из основных целей освещения в контексте занятий спортом - создать среду, обеспечивающую наилучшую видимость игровой мишени / цели. В большинстве случаев подобными объектами являются мяч и ворота. Соперники и окружающая спортсмена среда также должны быть хорошо заметны. 

Для достижения подобных основных целей необходимо учитывать как качество, так и количество освещения. Данные и иные факторы рассматриваются в тексте стандарта IES RP-6-20. Например, авторы документа отмечают, что освещение не должно отвлекать игрока от выступления. Если светильники выбраны неправильно, или размеры столбов для осветительных приборов не соответствуют требованиям, могут возникнуть предпосылки для кратковременного ослепления спортсменов.

Подробнее о IES RP-6-20

Как следует из названия документа, добровольный стандарт IES RP-6-20 содержит рекомендации, помогающие добиться оптимальных результатов при проектировании систем освещения объектов спортивного и рекреационного назначения. 

Очевидно, что перечень спортивных площадок может быть довольно широким, поэтому IES RP-6-20 охватывает большинство популярных видов спорта, включая бейсбол, теннис, баскетбол и футбол, а также распространяется на площадки для развлекательных и культурно-массовых мероприятий.

Первая версия рассматриваемого стандарта была выпущена еще в 2015 году. Публикация документа состоялась в ответ на растущий спрос на спортивную инфраструктуру, размещаемую в помещении и на открытом воздухе, что, в свою очередь, потребовало установки освещения для занятий спортом в помещении и активного отдыха в ночное время. 

Наиболее свежая версия стандарта IES RP-6 представляет собой результат актуализации и доработки документа пятилетней давности. Приведенная в тексте разделов IES RP-6-20 информация позволяет заинтересованным сторонам контролировать различные аспекты и факторы, учет которых необходим для обеспечения желаемого уровня видимости происходящего на площадке как непосредственно участникам спортивных мероприятий, так и зрителям, присутствующим на подобных мероприятиях. 

В частности, текст документа включает информацию о базовых положениях и принципах организации освещения, описывает конструктивные факторы и соображения, содержит сведения о мощности, проводке и элементах управления, а также данные по внутреннему и наружному освещению.




Поделиться с друзьями!

Теги: IES освещение спортивная площадка стадион система освещения IES RP-6-20 рекреационная зона зона отдыха


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости