г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Специалисты в области стандартизации готовятся к Всемирному дню стандартов 2014

Опубликовано: 24.03.2014

Обновлено: 14.07.2016


Стандартизация уже не первый век считается локомотивом инноваций и экономического роста. Но ускорение глобализации и активное развитие мировой экономики обернулись тем, что стандарты обрели особое значение. Эти документы выступают гарантами того, что различные организации со всего мира могут беспрепятственно конкурировать на любых рынках.

В этом году празднование Всемирного дня стандартов пройдет под девизом "Стандарты уравнивают правила игры". Организаторы торжественных мероприятий постараются привлечь внимание обывателей к тому, как стандарты стимулируют торговлю и позволяет преодолевать искусственные торговые барьеры, помогая сделать отдельные компании, отрасли и целые экономики более конкурентоспособными.

Релевантные добровольные международные стандарты на основе консенсуса облегчают ведение хозяйственной деятельности многим компаниям со всего мира – особенно это утверждение актуально в случае малых и средних предприятий. С их помощью производители могут быстро сертифицировать свои продукты и направить товар за рубеж. Это позволяет отдельным субъектам хозяйствования принимать участие в глобальных цепочках создания стоимости, извлекать выгоду из процесса передачи технологий* и конкурировать на равноправной основе с другими производителями.

Точно так же отельные государства, которые интегрируют добровольные международные стандарты на основе консенсуса в регулирующие нормы и правила, позволяют своим гражданам получить доступ к более широкому выбору высококачественных товаров, а также обеспечивают их защиту от опасных или неисправных изделий.

В современном многополярном мире, где коммерция становится все более глобализованной, а растущий экономический вес развивающихся стран постепенно меняет расстановку сил, международные стандарты играют ключевую роль в области обеспечения здоровья и безопасности потребителей, а также стимулирования национальной и международной диверсификации.

Организаторы празднования Всемирного дня стандартов 2014, которое намечено на 14 октября 2014 года, а также представители бизнеса, промышленности, научных кругов и государственных организаций со всего мира объединят усилия, чтобы в очередной раз привлечь внимание всех заинтересованных сторон к роли международных стандартов в нашей жизни.

* Под термином "передача технологий" в данном случае следует понимать заимствование технологий менее развитыми странами у более развитых государств, что помогает им преодолевать отставание в развитии современных отраслей промышленности, удовлетворять потребности внутренних рынков в важнейших товарах, а также минимизировать свою зависимость от импорта. Передача технологий может быть следствием зарубежных инвестиций, интенсификации международной торговли, передачи патентных прав и повышения квалификации специалистов за рубежом.

Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости