г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Состоялся Всемирный день аккредитации

Опубликовано: 10.06.2013

Обновлено: 14.07.2016


В минувшее воскресенье отмечался Всемирный день аккредитации. Данное мероприятие было учреждено в 2008 году совместным решением Форума международного аккредитования (International Accreditation Forum; IAF) и Международной ассоциации по аккредитации лабораторий (International Laboratory Accreditation Cooperation; ILAC). Целью данной инициативы было повышение осведомленности общественности касательно значения деятельности по аккредитации. Каждый год 9-ого июня представители организаций-участниц IAF и ILAC со всего мира отмечают это событие.

Темой Всемирного дня аккредитации в этом году стала интенсификация международной торговли. Эта тема была выбрана ILAC и IAF, чтобы подчеркнуть важную роль, которую органы по аккредитации и оценке соответствия могут играть в области укрепления международной торговли и стимулирования экономического роста, а также повышения доверия конечных потребителей в адрес импортной продукции. Согласно оценкам экспертов Всемирной торговой организации (ВТО), объем международной торговли в денежном выражении по итогам 2011 года составил $ 18.2 трлн, тогда как объем экспорта коммерческих услуг составил $ 4.1 млрд. Все это свидетельствует о важности торговли для мировой экономики.

Рост глобализации обернулся значительным увеличением импорта и экспорта товаров и услуг по всему миру, в результате чего наблюдается снижение цен на многие продукты и расширение потребительского выбора. Однако эти изменения также привели к увеличению потребности в эффективных способах оценки безопасности, эффективности и качества товаров и услуг. Удовлетворить эту растущую потребность помогает аккредитация - процесс, в результате которого приобретается официальное подтверждение соответствия качества предоставляемых услуг некоему стандарту. Наиболее распространена в сфере оказания профессиональных услуг, для оценки качества которых потребитель, как правило, не обладает достаточной компетенцией.

Аккредитация позволяет коммерческим компаниям добиться повышения доверия со стороны конечных потребителей, гарантируя безопасность продукции. С ее помощью потребители могут спокойно покупать импортированные продукты по всему миру. Аккредитация также позволяет специалистам принять осознанное решение при выборе лаборатории, поскольку это демонстрирует компетентность, беспристрастность и возможности конкретной лаборатории.

Члены ILAC и IAF предлагают широкий спектр сторонних услуг по аккредитации на основе международных стандартов, в том числе программы по сертификации продукции, персонала, услуги в области обучения и подготовки специалистов по сертификации, а также ведут деятельность по проверке органов, которые самостоятельно разрабатывают стандарты.

Международные спецификаторы, регулирующие органы и заинтересованные стороны в более чем 90 странах ежегодно отмечают Всемирный день аккредитации путем организации соответствующих мероприятий, семинаров для представителей промышленности и регулирующих органов, а также рекламных кампаний в прессе. Ряд крупных международных организаций - включая Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (Asia-Pacific Economic Cooperation; APEC; АТЭС), Всемирную организацию здравоохранения (World Health Organization; WHO; ВОЗ), Международную организацию по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) и Международную электротехническую комиссию (International Electrotechnical Commission; IEC; МЭК) - признали важность Всемирного дня аккредитации для мировой экономики.
Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости