г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Рынок носимой электроники быстро развивается благодаря стандартам МЭК

Опубликовано: 05.10.2021

Обновлено: 05.10.2021


  • Рынок носимой электроники быстро развивается благодаря стандартам МЭК
Согласно прогнозу исследовательской и консалтинговой компании IDTechEx, годовой оборот индустрии носимой электроники вырастет с 24 миллиардов $ сегодня до более чем 70 миллиардов $ в 2025 году. И, в отличие от иных секторов, сегмент носимой электроники получил пользу от пандемии COVID-19, оказавшейся катализатором многих ключевых тенденций. 

В частности, вырос спрос на инструменты удаленного мониторинга пациентов, включая носимые датчики, и системы цифрового здравоохранения. Определенную роль сыграла мода на фитнес и здоровый образ жизни в целом. 

Последние достижения в области технологий сделали носимые электронные устройства более доступными. Появились продукты различных форм-факторов. Наблюдается тенденция к созданию все более миниатюрных, тонких и гибких устройств. 

Реализовать задумки конструкторов и дизайнеров помогают новые достижения в области миниатюризации и материаловедения, а также инновационные интерфейсы, позволяющие отойти от привычной концепции управления через прикосновения в пользу активации необходимых функций голосом / движением. В результате носимые устройства становятся ненавязчивыми и почти незаметными.

Подобное развитие событий принесло пользу медицинскому сектору. Например, сегодня все более широкое применение находят тонкие электронные пластыри для диабетиков, помещаемые на кожу для постоянного контроля уровня глюкозы и, в некоторых случаях, перекачивания инсулина в кровоток. 

Носимая электроника позволяет создать гибридную инфраструктуру мониторинга пациентов, используемую как при стационарном наблюдении в больнице, так и в рамках амбулаторного лечения (лечение на дому).

Роль стандартов

В марте 2017 руководство Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК) учредило новый технический комитет 124 (ТК 124) с целью разработки и предоставления заинтересованным сторонам добровольных основанных на консенсусе стандартов в области носимых электронных устройств и технологий. Речь о стандартах, охватывающих материалы и устройства, которые можно имплантировать, принимать внутрь, размещать на теле в форме пластыря. 

Представители МЭК / ТК 124 отмечают, что бизнес в области носимой электроники быстро расширяется во всем мире. Эксперты наблюдают появление новых рынков и инновационных решений. Уже более четырех тысяч компаний, включая все крупные транснациональные корпорации, специализирующиеся на электронике, разрабатывают носимые электронные устройства и технологии для удовлетворения спроса на мировом рынке.

Стандартизация носимой электроники пока еще находится на начальной стадии. Однако эксперты сходятся во мнении о том, что лишь через международные усилия по стандартизации удастся снизить затраты на производство соответствующей продукции, повышая эффективность и надежность, а также предоставляя заинтересованным сторонам ценные рекомендации по стабилизации предложения и расширению рынка.

Свежие публикации

В 2021 году МЭК / ТК 124 опубликовал первый комплект документов, состоящий из трех международных стандартов и одного технического отчета. МЭК 63203-101-1 содержит термины и определения, часто используемые в отношении носимых устройств, обеспечивая основу для обсуждения ключевых понятий между заинтересованными сторонами. МЭК 63203-201-3 и МЭК 63203-204-1, в свою очередь, предоставляют методы тестирования, относящиеся к электронному текстилю (Е-ткани).

Электронный текстиль превосходно подходит для использования при мониторинге биологических сигналов, включая частоту дыхания и сердечные сокращения. Для использования Е-ткани по назначению необходимо подключаемое внешнее устройство, считывающее и обрабатывающее информацию. 

Сейчас не существует стандартизированного интерфейса соединения между подобными внешними электронными устройствами и электронным текстилем, хотя чаще всего используются токопроводящие застежки / защелки. В техническом отчете МЭК ТО 63203-250-1, подготовленном специалистами МЭК / ТК 124, содержится обзор проводящих соединителей с защелками. Документ также предлагает руководящие указания для заинтересованных сторон, намеревающихся в будущем участвовать в стандартизации соединителей для электронного текстиля.

МЭК / ТК 124 сейчас разрабатывает 14 документов, охватывающих различные темы, включая методы тестирования электронных текстильных изделий и датчиков движения перчаточного типа, а также характеристики носимых устройств для фитнеса. В дальнейшем МЭК / ТК 124 будет готовить стандарты для соответствующих материалов, устройств и систем с упором на адаптируемость и надежность. 

Поделиться с друзьями!

Теги: IEC МЭК носимая электроника медицина телемедицина здравоохранение МЭК ТО 63203-250-1 МЭК 63203-201-3 МЭК 63203-101-1 МЭК 63203-204-1


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости